СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы стали чаще судиться с приставами

Поделиться

Оценивая итоги работы за 2012 год, представители территориального отделения Федеральной службы судебных приставов отметили значительный рост заявлений граждан, направленных на оспаривание действий судебных приставов. Эксперты считают, что рост негативной статистики напрямую отражает состояние дел в ведомстве.

Волгоградцы стали активнее отстаивать свои права, будучи на 100% уверены в своей правоте. Так, председатель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев из-за нерасторопности судебных приставов не смог улететь в свадебное путешествие. Компенсацию за неиспользованные путевки и материальные затраты он взыскал с ведомства судебных приставов через суд.

«По вине судебных приставов я дважды не смог вылететь из страны за рубеж, причем в обоих случаях я предпринял все шаги, чтобы исключить возможные проблемы, и заранее осведомился о наличии возможных задолженностей, которые были своевременно ликвидированы, – рассказал 34banka.ru Михаил Алексеев. – Тем не менее летом 2012 года я не смог вылететь на Кубу, где запланировал провести медовый месяц. Искать справедливость я решил в суде, где сначала подал заявление об обжаловании действия и бездействия судебных приставов, которое суд признал справедливым. Утвердившись в своей правоте, я подал иск о взыскании материального ущерба и морального вреда, который и был удовлетворен полностью в части морального ущерба. Моральный вред, нанесенный моей семье действиями приставов, был оценен в 30 тысяч рублей».

К ФССП России и ее территориальным органам в 2012 году предъявлено 239 исков на общую сумму 315 189 тысяч рублей. Судами удовлетворено 31 исковое заявление на сумму 4350 тысяч рублей.

Представители ведомства судебных приставов не отрицают того, что работа судебных приставов пока еще далека от идеала и вызывает немало вопросов.

«В 2012 году в суды общей юрисдикции и Арбитражный суд Волгоградской области предъявлено 2201 заявление об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России, что на 17% больше аналогичного периода 2011 года, – уточнили в пресс-службе УФССП по Волгоградской области. – Процент удовлетворенных судом заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц не превысил показатель, установленный ФССП России (не более 7,5%), и составил 4%. Средний показатель по РФ – 6,2%».

Эксперты считают, что в решении проблем, существующих в ведомстве судебных приставов, сегодня заинтересованы как законопослушные граждане, так и сами судебные приставы.

«Было бы неправильно замалчивать существующие в ФССП проблемы, – считает Михаил Алексеев. – И в этом заинтересованы в том числе и сами приставы, которые собственными силами вряд ли смогут решить имеющиеся проблемы. Одна из них – высокий кадровый голод, продиктованный, с одной стороны, высокой нагрузкой на приставов, с другой – низкой заработной платой. Сегодня у молодежи нет моды носить погоны, и нужно ее вернуть применительно к судебным приставам. Для этого как минимум нужно обеспечить сотрудникам ведомства достойные заработные платы».

Фото: Видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter