СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Пенсии волгоградцев атакует криминал

Поделиться

За последние несколько дней украденные пенсии с завидной регулярностью становятся темой криминальных сводок новостей. Эксперты считают, что повышенный интерес к пенсионным деньгам особенно заметен в районах области, где во многих семьях это единственный источник дохода.

Так, в субботу, 23 марта, в Котово, в то время как 45-летний почтальон находилась в квартире одной из пенсионерок и выдавала ей пенсию, в квартиру неожиданно ворвался неизвестный в маске с прорезями для глаз и, угрожая предметом, похожим на нож, открыто похитил деньги, находившиеся в сумке у почтальона, более 300 тысяч рублей, а также личные вещи, после чего закрыл почтальона в ванной и скрылся. Освободившись из ванной, женщина вызвала полицию.

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, по подозрению в разбойном нападении был задержан 42-летний неработающий ранее судимый за ряд краж, грабежей, фактов незаконного оборота оружия и наркотиков. Мужчина сознался в содеянном, однако к моменту задержания смог вернуть чуть более 100 тысяч похищенных рублей. По его признанию, к моменту задержания он уже успел потратить около 200 тысяч рублей. По факту разбойного нападения в отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Как утверждает пресс-служба регионального отделения Почты России, в настоящее время приняты меры для того, чтобы происшествие не отразилось на клиентах.

«Отделение почтовой связи в Котово работает по установленному графику и предоставляет весь объем услуг почтовой связи населению, – отметили в пресс-службе ведомства. – Происшествия криминального характера не приводят к сбоям работы почтового обслуживания населения и организаций. Материальные ценности и денежные средства, которыми оперирует Почта России, застрахованы».

Представители пенсионного фонда также утверждают, что криминальные посягательства никак не затрагивают инетресы конечных получателей пенсии.

«По случаям покушения на почтальонов, доставляющих пенсии, сообщаем, что возникновение подобных ситуаций ни в коем случае не влечет каких-либо последствий для пенсионеров, – сообщили 34banka.ru в пресс-службе ПФР по Волгоградской области. – Им пенсия доставляется в установленные сроки и в полном объеме. Что касается вопроса безопасности доставки и получения пенсий, то в настоящее время в Ворошиловском районе проводится эксперимент «моторизованная доставка пенсии» – это доставка пенсии почтальонами на специально оборудованном автотранспорте. Более подробную информацию по моторизованной доставке можно получить в УФПС Волгоградской области – филиал ФГУП «Почта России».

Практически одновременно с происшествием в Котово полицейские Дубовского района приступили к расследованию пропажи крупной суммы денег из почтового отделения, куда инкассаторы доставили денежные средства, предназначенные для выдачи пенсий населению.

Как рассказали 34banka.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, заведующая почтовым отделением приняла деньги, расписавшись в необходимых документах. Однако впоследствии при распределении денежных сумм между почтальонами не обнаружила 100 тысяч рублей.

«Несмотря на то, что предпринимаются различные меры для того, чтобы обезопасить пенсионные деньги и людей, с ними работающих, время от времени преступникам удаются попытки завладения денежными средствами, предназначенными для выплаты пенсий, – отметил заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области Антон Карнаухов. – Соглашусь, что чаще эти попытки имеют место в районах области, где очень ограничено хождение живых денег, и где передвижения почтальонов к тому же гораздо более предсказуемы, нежели в городе-миллионнике».

Эксперты отмечают, что несмотря на наличие криминальных случаев, общее настроение людей в отношении института пенсии за последнее время значительно смягчилось, хотя и подогревается неопределенностью относительно будущего.

«Те, кто уже получал пенсию в период перестройки и дальнейших кризисов, безусловно отмечают сегодня положительные сдвиги в отношении выплаты пенсий, – отметил депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Если раньше пенсии часто задерживали, то сегодня выплачивают регулярно, проводят индексацию. Те, кто размышляет на этом уровне, ждут от пенсионной реформы дальнейшего повышения уровня жизни пенсионеров. Если же выходить за рамки только этих рассуждений, то нужно признать, что в России в этом смысле далеко не все благополучно. Так, общеевропейский стандарт предполагает, что пенсия должна составлять 40% от средней зарплаты работающего населения страны, наша пенсия не дотягивает до 30%. При этом самые вдумчивые и продвинутые в экономических вопросах граждане вовсе не так оптимистичны в вопросах своей будущей пенсии, как те, кто ее уже получает сегодня».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter