СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

У волгоградского бизнеса попросили тишины

Поделиться

Представители администрации Волгограда, депутатского корпуса, правоохранительных и надзорных органов города-героя пришли к выводу, что проблема соседства жителей домов и увеселительных заведений требует незамедлительного поиска решения. Новая волна жалоб на бездействие властей и правоохранительных органов прокатилась по городу после того, как расшумевшиеся посетители кафе в Краснооктябрьском районе избили жителя дома, спустившегося призвать их к порядку.

Требовавший тишины волгоградец оказался в больнице, а власть и общество – перед необходимостью поиска путей решения проблемы. Важно, что с одной стороны владельцы бизнеса сами вправе устанавливать режим работы своих заведений, и это позволяет им работать в том числе и круглосуточно. С другой стороны, никто не отменял права жителей на тишину в вечерние и ночные часы: с 23:00 до 7:00.

«Сегодня поступает огромное количество жалоб со стороны жителей города не только на шум, издаваемый посетителями заведений во встроенных помещениях жилых домов, люди страдают от шума, который издают любители ночных фейерверков и шашлыков на открытом воздухе, – пояснила заместитель руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Наталья Волкова. – Этими жалобами завалены администрация города, милиция, депутаты. Учитывая, что количество обращений только растет, всем уже очевидно, что на сегодня нет эффективного механизма решения проблемы, но его нужно искать».

Основной загвоздкой в поиске путей решения проблемы является отсутствие эффективных механизмов воздействия на нарушителей общественного порядка и четких критериев того, что является нарушением.

«Роспотребнадзор как контролирующий орган имеет возможность замерять уровень шума, но здесь стоит учитывать, что и шум бывает разный, – отметила начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Валентина Кирьякулова. – Мы обладаем методиками, позволяющими замерить шум, вызывающий главное беспокойство людей – сигналы автомобилей, взрывы салютов, живой голос. Мы можем замерить уровень шума, создаваемого работающим в кафе оборудованием: холодильниками, кондиционерами. Все прочее из перечисленного ранее относится к компетенции правоохранительных органов. Между тем многие регионы и муниципальные образования в России уже приняли законы о тишине, которые позволяют регулировать этот вопрос».

В свою очередь представители правоохранительных органов уверены, что принимаемые ими меры воздействия на нарушителей не приносят никакого видимого эффекта.

«В том же Центральном районе мы неоднократно получаем жалобы от жильцов на встроенные кафе, – подтвердил заместитель начальника отдела по организации работы УУП и ПДН УМВД России по Волгограду Сергей Ширяев. – Однако при проведении проверки выясняется, что большую часть жильцов никакой шум не беспокоит. К тому же рассмотрение протоколов о подобного рода нарушениях выносится на административную комиссию, которая часто сводит на нет наши усилия. Но даже если на виновных и накладываются штрафы, то они мизерны: 500–1000 рублей на физическое лицо, до двух тысяч рублей на должностное лицо и до 20 тысяч рублей на юридическое лицо. Ввиду сложности процедуры оформления штрафы на должностное лицо накладываются очень редко. А сумма две тысячи рублей штрафа ничтожна по сравнению с доходами, получаемыми владельцами заведений-нарушителей».

В свою очередь рестораторы уверены, что законопослушный бизнес не менее, чем все жители города заинтересован в том, чтобы создать четкие правила игры, касающиеся производимого заведениями шума.

«Говоря о необходимости ужесточения мер по отношению к бизнесу, нарушающему покой граждан, я бы напомнил, что у нас есть немало предпринимателей, которые игнорируют закон в принципе, – отметил исполнительный директор Ассоциации клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда Григорий Евдокимов. – Сегодня ни для кого не секрет, сколько в городе кафе-самостроев, хозяева которых наплевали на все правила и нормы. Будут ли они соблюдать тишину? Вряд ли. Получается, что законопослушные заведения оказываются в заведомо проигрышной ситуации, поскольку посетитель идет туда, где весело. Думаю, что сегодня нужно делать акцент в первую очередь на исполнение закона: в нем должны быть прописаны реально ощутимые бизнесом штрафы за нарушение и четкие правила игры. Отдельное пожелание я бы адресовал правоохранителям: нужно ко всем собственникам подходить одинаково, в не зависимости от размера заведения и его популярности».

Представители общественных организаций, отстаивающих интересы бизнеса, уверены, что если речь пойдет о разработке законодательной инициативы, ее нужно будет в любом случае согласовывать с представителями предпринимательского сообщества.

«Во-первых, это важно с точки зрения предварительной оценки эффективности принимаемых мер, – пояснил заместитель председателя совета Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Удахин. – Во-вторых, хочется, чтобы хотя бы в этом случае обошлось без перегибов».

Признавая неправоту отдельных коллег по цеху, представители ресторанного бизнеса сделали акцент на то, что жаждущие порядка и тишины граждане все чаще бывают небескорыстны.

«Я знаю немало ситуаций, когда рестораторы терпят убытки из-за чересчур меркантильных жильцов, – утверждает Григорий Евдокимов. – Человек, который решил за счет владельца бизнеса установить пластиковые окна или решить финансовые проблемы, не останавливается ни перед чем: в ход идут и регулярные вызовы полиции, и письма в инстанции. Причем не факт, что кафе на самом деле что-то нарушает. Насколько мне известно, такое поведение получило название «потребительский экстремизм», и от него бизнес страдает сегодня не меньше, чем от происков недобросовестных конкурентов».

Учитывая, что мнения всех заинтересованных сторон конфликта пока очень далеки от консенсуса, самой разумной в этой ситуации видится инициатива по созданию закона о соблюдении тишины и покоя на территории Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter