V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Предпринимателей ЦУМа не выселяют «до лучших времен»

Предпринимателей ЦУМа не выселяют «до лучших времен»

Выселение предпринимателей из здания Центрального универмага Волгограда отложено на неопределенный срок.

В нашумевшей истории с зданием Центрального универмага до сих пор нельзя с уверенностью поставить точку. Уже 1200 дней длятся судебные разбирательства во всех возможных инстанциях. Бывшие собственники помещений исторического здания не собираются уступать государству приватизированное ими ранее помещение и намерены дойти до Европейского суда по правам человека.

Чиновники, в свою очередь, утверждают, что не боятся выступить перед европейским сообществом. Они уверены что суд будет на стороне государства, а пока стоит решить насущные проблемы с предназначением центрального универмага, с его состоянием и предпринимателями, выселение которых обсуждалось многие месяцы.

В решении суда значится формулировка «истребовать имущество из чужого незаконного владения», однако как ее понимать, судебные приставы не знают. Уже длительное время УФССП по Волгоградской области пытается разъяснить этот вопрос в судах, но ответа до сих пор нет, хотя решение о переходе центрального универмага Волгограда в госсобственность было принято еще в 2010 году.

«Есть решение о признании права собственности за Российской Федерацией, есть и вторая часть решения – истребовать имущество из незаконного владения Кривцовых и Сердюковой, – объясняет заместитель руководителя УФССП по Волгоградской области Эрнест Велиев. – Здесь есть некоторые сложности процессуального характера. Процедура истребования ничем не определена, и что суд подразумевает под этой формулировкой, мне не совсем понятно. Для того чтобы окончательно определиться, каким образом должен действовать пристав, мы неоднократно обращались в суды с просьбой разъяснить, какие все-таки меры принудительного исполнения подлежат исполнению. К сожалению, пока какой-то ясной картины нам суд не обрисовал. Не знаю, то ли суд сам не знает, что нужно сделать, то ли боится вынести какое-то непопулярное решение. Есть процедура выселения, но здесь речь об этом не идет. Это достаточно сложный вопрос. Кроме того, к зданию ЦУМа сделано много пристроек, и часть, которая перешла в собственность государства, находится внутри большого здания. Сам факт владения этого истребованного имущества несколько затруднен».

Чиновники также настаивают, что нынешние арендаторы ЦУМа, создают в помещениях здания торговую атмосферу, не отвечающую высокому званию «сочетания морали, нравственности и эстетики».

«Могу сказать что ранее ЦУМ, конечно, составлял достойную конкуренцию новым торговым предприятиям. Однако лично мне хотелось бы отметить недопустимость того вида, в котором он существовал, – считает руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – По той простой причине, что если зайти на первый этаж, то можно увидеть какую-то телефонную скупку. Да, это, конечно, все очень нужно и важно, но не в том формате, в котором это происходит. Золото, телефоны, аксессуары – сейчас это никакого ажиотажа ни у кого не вызывает. Ни в коем случае не хочу сказать, мол, «давайте всех выселим». Администрация Волгограда готова с каждым конкретным предпринимателем решать все их вопросы. Никакой проблемы в данном случае я не вижу. Есть задача, чтобы у нас сохранилось историческое место в нашем городе, которое, без сомнений, таковым является. Есть желание, чтобы в нашем городе развивалась цивилизованная торговля в цивилизованном формате».

Господин Семененко упомянул и о предпринимателях, категорически возражающих против выселения из здания. «Есть люди, которые пытаются проводить какие-то спекуляции на тему того, что их лишают работы, лишают заработка и так далее, – уверен господин Семененко, – Давайте обратимся к понятийному аппарату: предприниматель – человек, который на свой страх и риск осуществляет определенный вид деятельности. Мы должны говорить о том, что если есть законное решение суда – оно должно исполняться. На сегодняшний день помещение ЦУМа никто ни у кого не отнимает, никто никого не выгоняет на улицу. Все вопросы всегда можно решить конструктивно. Я уверен, никто не будет противостоять тому, чтобы и предприниматели, и наш исторический музей мирно сосуществовали и делали это на благо нашего с вами родного города».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем