СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгоградской области продают нефте- и газоносные участки

До конца сентября Федеральное агентство по недропользованию в сентябре планирует провести аукционы по двум земельным участкам в Волгоградской области. 25 сентября пройдет аукцион на право разработки земельных участков, на которых обнаружены запасы нефти, газа и полезных месторождений. К слову, стать участниками аукциона могут исключительно юридические лица. Так что купить собственную нефтяную вышку получится далеко не у каждого волгоградца. 

Хотя некоторых от заветной мечты отделит уже стартовая цена аукциона. Согласно информации пресс-службы Роснедр, стартовая цена на аукционе по Карповскому участку – 3,7 миллиона рублей. Согласно предварительным оценкам экспертов, запасы месторождения составляют не менее миллиона тонн нефти и свыше 15 миллиардов кубометров природного газа. Действующий газопровод находится в непосредственной близости от участка. Залежи обнаружили при бурении скважин.

Второе месторождение в Заволжском участке оценено еще дороже – торги начнутся с суммы в девять миллионов рублей. Однако и запасы нефти там больше в разы. Согласно оценкам экспертов, запасы газа в Заволжском участке составляют всего 2,8 миллиарда кубических метров. Зато нефти – более трех миллионов тонн. Участок два раза крупнее первого по площади и расположен в 35 километрах от ближайших нефте- и газопроводов. В некоторых скважинах, которые сделали здесь, были найдены признаки наличия полезных ископаемых.

Процедура участия в аукционе предусматривает, что до 28 августа организациям надо успеть предоставить заявку и внести задаток. Участниками аукциона могут быть юридические лица Российской Федерации, являющиеся в соответствии с действующим законодательством субъектами предпринимательской деятельности, и иностранные юридические лица. Участники аукциона должны отвечать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к недропользователям.

Волгоградская область относится к старым нефтедобывающим районам со сравнительно высоким освоением нефтяных ресурсов. На ее территории открыто 93 нефтяных и газовых месторождения, из них выработанных – девять, в консервации – 20, в разведке – одно и в разработке – 63,74% запасов углеводородов приходится на залежи новых месторождений, но в старом нефтяном районе благодаря интенсификации процесса добычи 80% нефти добывается наиболее экономичным – фонтанным способом.

Фото: Фото с сайта News.iraqenergyexpo.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter