V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Получаем полновесную страховку в связи с ДТП

Получаем полновесную страховку в связи с ДТП

Ежегодно в России происходит порядка 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В крупных городах, к которым относится и Волгоград, ежегодно участником ДТП становится едва ли не каждый третий автомобиль. При этом страховка далеко не всегда гарантирует и

Ежегодно в России происходит порядка 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В крупных городах, к которым относится и Волгоград, ежегодно участником ДТП становится едва ли не каждый третий автомобиль. При этом страховка далеко не всегда гарантирует избавление от всех проблем.

Что делать, если после оформления всех необходимых документов на страховую выплату в страховой компании вам насчитали почти вдвое меньшую сумму, чем в реальности стоит ремонт вашего авто?

Директор юридической фирмы «Лазарис и партнеры» Жанна Манжилей: «Страховые компании довольно часто занижают выплату страхового возмещения, если вы с этим категорически не согласны, то стоит сделать следующее: запросить у страховой компании акт о страховом случае и акт осмотра транспортного средства и оценочную экспертизу, на основании которой вам произвели расчет страхового возмещения.

Эти документы страховщик обязан предоставить по вашему письменному запросу в течение трех дней, что предусмотрено пунктами 70 и 71 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Исходя из содержания документов, можно установить, каким образом была рассчитана сумма страхового возмещения. Далее необходимо провести независимую экспертизу, которая установит, правильно было рассчитано страховое возмещение или нет.

Жанна Манжилей

Здесь следует учитывать, что согласно пункту 63 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которыми руководствуются страховые компании, выплата страхового возмещения начисляется с учетом износа заменяемых деталей, узлов и агрегатов. Соответственно, стоимость деталей уменьшается пропорционально износу транспортного средства. При расчете стоимости заменяемых деталей, как правило, берется стоимость не оригинальных запчастей, которые поставляются заводом-изготовителем, а запчастей, которые на порядок ниже как по цене, так и по качеству.

Однако необходимо помнить, что при расчете стоимости восстановительного ремонта транспортного средства оценщик обязан руководствоваться средними рыночными ценами. Если оценщик этого не сделал, то есть все шансы оспорить такую оценку в суде.

Также очень часто занижается стоимость работ по ремонту автотранспортного средства, которая тоже должна выходить из средней величины стоимости услуг.

Согласно пункту 64 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются:

  • расходы на материалы и запчасти, необходимые для ремонта (восстановления);

  • расходы на оплату работ по ремонту.

К восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением и модернизацией имущества, и расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом или восстановлением.

Очень важным документом при расчете страховой выплаты является справка о дорожно-транспортном происшествии. Она выдается ГИБДД. В данной справке отображаются сведения об участниках, месте и времени ДТП, обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и повреждениях, полученных в результате ДТП, а также отражаются сведения о пострадавших (вред здоровью) и погибших.

Внимание: очень важно, чтобы в справке о ДТП были указаны все повреждения, которые получило транспортное средство, в том числе и скрытые. Об этом сотрудники ГИБДД обязаны сделать соответствующую запись. Страховщик оценивает имущественный ущерб и вред здоровью на основании документов, подтверждающих факт страхового события и его последствий. В случае с ОСАГО такими документами является административный материал ГИБДД. Справка о ДТП подтверждает причинно-следственную связь между страховым событием и причиненным имущественным ущербом. Если те или иные повреждения, полученные в результате ДТП, не отражены в справке, то страховщик может не взять их в расчет при определении размера страховой выплаты.

Также рекомендуется помнить, что в суде представитель страховой компании в любом случае будет доказывать минимальный размер ущерба, который причинен вашему транспортному средству, и даже если вы согласитесь признать его вариант оценки ущерба, скорее всего выплаты вам будут производиться только после списания судебными приставами денежных средств со счета страховой компании».

Руководитель юридического отдела Союза «Межрегиональный союз защиты прав страхователей» Иван Бирюков: «При занижении страховщиком выплаты страхового возмещения страхователь может взыскать остаток невыплаченного возмещения следующими способами:

  1. Страхователь должен произвести ремонт автомобиля за свой счет и от полной оплаты суммы за ремонт автомобиля отнять сумму выплаченного страхового возмещения страховщиком, а затем на эту разницу обратиться в суд за получением остатка страхового возмещения.

  2. Страхователь должен провести независимую оценку восстановительного ремонта автомобиля (независимую экспертизу) у эксперта, имеющего право на проведение таких работ, и, если такая оценка покажет сумму восстановительного ремонта действительно больше, чем оплатил страховщик, обратиться с исковым заявлением в суд, отняв от суммы оценки восстановительного ремонта автомобиля сумму выплаты страховщиком страхового возмещения. При этом на страховщика возлагается обязанность оплатить все расходы, связанные с подачей искового заявления в суд (оплата экспертизы, госпошлины за подачу иска)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем