V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес На российском рынке появится новый вид ПИФов

На российском рынке появится новый вид ПИФов

На российском рынке коллективных инвестиций появится новый вид ПИФов – биржевые фонды, пишет газета «Коммерсант». Совершать сделки с их паями инвесторы смогут дистанционно, покупая их на бирже, а не у управляющей компании. Решение о создании биржевых ПИФов было принято на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Особенностью нового вида паевых инвестиционных фондов является то, что его инвесторы смогут покупать и продавать паи не у самой управляющей компании, а на бирже. При этом биржевые котировки пая могут лишь несущественно отклоняться от расчетной цены, устанавливаемой управляющей компанией. Величина максимального отклонения биржевой цены пая будет указываться в правилах доверительного управления фондом и не сможет быть меньше или больше 5% от уровня расчетной цены.

Поддержание ликвидности паев и их котировок будет обеспечивать управляющая компания через маркетмейкеров – компании, которые по договору с управляющим будут обязаны активно торговать данными паями на бирже. По словам заместителя начальника управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александра Арефьева, которого цитирует «Интерфакс», маркетмейкеры «должны будут обеспечивать котировки инвестиционных паев, чтобы инвестор смог выкупить инвестиционные паи по справедливой цене». «Таким образом, получается очень ликвидный инструмент»,— резюмировал Александр Арефьев.

Рынок коллективных инвестиций в его нынешнем виде фактически утратил популярность и перестал развиваться, отмечают эксперты. Восемь месяцев подряд управляющие компании фиксируют отток средств частных инвесторов из открытых фондов. Так, в апреле ПИФы потеряли более 936 млн рублей, а всего с сентября прошлого года фонды лишились 9,2 млрд рублей средств пайщиков. Больший объем средств пайщики выводили только в кризис 2008–2009 годов, когда за 17 месяцев ПИФы лишились почти 20 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем