СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Соцкарта разделила население на три лагеря

Более половины россиян положительно относятся к созданию универсальных электронных карт, которые должны заменить все основные документы и платежные средства населения. Отрицательно к нововведению относится каждый шестой гражданин России. Оставшаяся четвер

Более половины россиян положительно относятся к созданию универсальных электронных карт, которые должны заменить все основные документы и платежные средства населения. Отрицательно к нововведению относится каждый шестой гражданин России. Оставшаяся четверть россиян еще не определилась со своим отношением к УЭК. Как власти намерены исправить сложившуюся ситуацию, расскажут эксперты сайта.

Уже в следующем году власти начнут массовую выдачу универсальных электронных карт (УЭК) населению. Правда, получат их только те граждане, которые заранее написали заявление на получение такой карты. Оставшиеся же россияне увидят свой «социальный пластик» только в 2014 году.

По задумке властей УЭК заменят полисы ОМС, ДМС и свидетельство обязательного пенсионного страхования, они также будут являться удостоверением личности граждан и удобным платежным средством – картой можно будет расплатиться в магазине, в транспорте, оплатить более тысячи государственных и региональных услуг, более десяти тысяч коммерческих услуг.

До запуска проекта осталось не так уж много времени. В преддверии этого события Минэкономразвития провело опрос населения, цель которого – выяснить настроения и ожидания широкой общественности по поводу электронных карт. Отметим, в опросе приняло участие более 1600 человек из 8 ФО России в возрасте от 18 до 69 лет.

Итак, проведенное исследование показало, что более половины россиян (57%) положительно относятся к идее создания и внедрения универсальных электронных карт. Наиболее позитивно к этому нововведению отнеслась молодежь (лица моложе 35 лет) и аудитория с доходом не ниже среднего. Нейтрально новость восприняли 26% опрошенных. Доля респондентов с негативным отношением к УЭК составила 17%.

«В основе позитивных мотиваций к использованию универсальной электронной карты лежит представление об основных преимуществах карты», – рассказывают организаторы исследования. По мнению опрошенных, основным преимуществом УЭК является возможность объединить все документы на одной карте – так считают 20% респондентов. Среди остальных плюсов «соцпластика» опрошенные называли: удобство использования карты, увеличение скорости обслуживания и экономию времени. Добавим, что пенсионеры и люди старшего возраста полагают, что внедрение универсальных электронных карт поможет побороть бюрократию и сократит уровень коррупции в стране.

Страхи и барьеры к использованию карты, согласно проведенному исследованию, в большинстве своем связаны с отсутствием у населения информации об УЭК. При этом респонденты старших возрастных групп озабочены сложностью использования электронных карт.

«На сегодняшний день проведение работ, необходимых для реализации проекта по внедрению УЭК на территории Российской Федерации, находится в завершающей стадии, – рассказал директор департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития РФ Иван Осколков. – С 1 января 2013 года субъекты РФ должны обеспечить полную готовность к выпуску и выдаче УЭК гражданам. Вместе с тем, как показало проведенное исследование, информированность граждан о проекте находится на весьма низком уровне. Принимая во внимание значимость и масштабность проекта, считаем сегодня особенно важным проведение информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение осведомленности граждан о том, что, собственно, представляет собой универсальная электронная карта гражданина, о ее преимуществах и возможностях, о сроках и порядке выдачи, обо всех аспектах безопасности использования, а также о других значимых вопросах, связанных с реализацией проекта».

«Результаты проведенного исследования подтверждают положительное отношение к проекту УЭК подавляющего большинства граждан. В то же время выражаемый негатив свидетельствует о неполном или недостоверном информировании населения. Задача властей и федеральной уполномоченной организации – создать удобный продукт и объяснить гражданам его преимущества и безопасность его использования, – считает президент федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» Николай Ульянов. – Лучшей рекламой готового продукта в данном случае будет сама универсальная электронная карта, которая позволит получать в безопасном режиме огромное количество услуг».

Фото: Фото с сайта Ileo.me

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter