V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Светлоярский район бойкотирует строительство сразу двух заводов?

Светлоярский район бойкотирует строительство сразу двух заводов?

Группа общественников Светлоярского района Волгоградской области обратилась в прокуратуру района с требованием запретить строительство на территории района сразу двух предприятий: завода по выпуску лекарств от туберкулеза и СПИДа и мини-нефтеперерабатываю

Группа общественников Светлоярского района Волгоградской области обратилась в прокуратуру района с требованием запретить строительство на территории района сразу двух предприятий: завода по выпуску лекарств от туберкулеза и СПИДа и мини-нефтеперерабатывающего завода. Эти требования поддержали около 70 жителей района, устроивших несанкционированный митинг у стен районной администрации.

Среди активистов, делающих особый упор на то, что решение по строительству мини-НПЗ было принято без проведения общественных слушаний по этому вопросу, были генеральный директор ООО «Районная энергетическая служба» Наталья Савоськина, бывший гендиректор ВПО «Волгоградбиосинтез» Владимир Носов, экс-глава администрации Светлоярского городского поселения Семен Дубов, руководитель общественной организации «За Светлый Яр» Владимир Сергеев, а также руководитель молодежного движения «Россия Молодая» в Волгоградской области Егор Клековкин. Общественники уповали на то, что любое размещение дополнительных предприятий рядом с райцентром способно привести к экологической катастрофе и создать угрозу жизни и здоровью людей. Если верить участникам акции протеста, то о строительстве на территории района двух новых предприятий они узнали из районной газеты.

«Ни о каком митинге протеста в данном случае речи не идет, – выразила позицию администрации района сотрудник приемной, процитировав слова заместителя главы Светлоярского района Бориса Короткова. – Поскольку регламент проведения митинга соблюден не был, можно говорить только о несанкционированной акции протеста, которую сложно назвать массовой. Вся процедура по выдаче разрешений на строительство мини-НПЗ в районе была соблюдена, в том числе были проведены и публичные слушания. Сейчас аналогичный процесс идет в отношении строительства фармацевтического предприятия. На 31 марта назначены общественные слушания, на которые приглашены как представители общественности, так и администрация района, а также инвесторы проекта».

Свою версию конфликта сотрудники администрации Светлоярского района согласились озвучить только неавторизованно.

«Ситуация станет прозрачной, если вы посмотрите на нее с точки зрения политической подоплеки, – пояснил собеседник 34banka.ru. – Странным образом эти непонятные волнения совпали с предстоящими выборами так называемого сити-менеджера Светлоярского городского поселения. Возглавил их бывший депутат городского поселения, продержавшийся в этом статусе всего пару месяцев и затем взявший самоотвод. Могу предположить, что таким образом несостоявшийся депутат пытается реализовать личные амбиции, привлекая к этому кучку таких же недовольных граждан».

В пользу этой версии говорит хотя бы тот факт, что практически в том же составе группа активистов уже устраивала публичную акцию у здания администрации района в октябре прошлого года. Тогда участники акции протеста, вооруженные клизмами и одетые в медицинские маски, требовали отставки главы района, обвиняя его в рейдерском захвате ОАО «Компромсервис». Глава района Николай Крутов в этой ситуации прояснил подоплеку протестных настроений, сославшись на конфликт группы предприятий, появившихся на базе обанкротившегося МУПа «Светлоярский водозабор». В числе участников конфликта было названо и ООО «Районная энергетическая служба». Приступив к своим обязанностям, глава района инициировал разбирательство в арбитражном суде по возврату здания и имущества, некогда принадлежавшие МУПу «Светлоярский водозабор», в муниципальную собственность. Речь шла об 11 объектах недвижимости комплекса водозаборных сооружений. Судя по всему, некоторые до сих пор не могут смириться с этим решением.

В районной прокуратуре подтвердили, что рассмотрение жалобы по делу о строительстве мини-НПЗ находится на особом контроле.

«Коллективную жалобу по поводу законности строительства в районе мини-нефтеперерабатывающего завода мы получили примерно неделю назад, – рассказал 34banka.ru и.о. прокурора Светлоярского района Андрей Солохин. – Жалобы очень интересная, и она находится под моим личным контролем. У нас осталось не так много времени на ее рассмотрение, но за оставшиеся две-три недели мы детально изучим вопрос. Несколько осложняет ситуацию то, что речь идет о событиях 2007 года, когда во главе района стояли совсем другие люди. Да и я в районе человек новый, но мы намерены привлечь к изучению вопроса компетентных специалистов, в том числе и из Роспотребнадзора, с тем чтобы дать детальное заключение по этому вопросу».

Наибольшее недоумение прокурорских работников вызвал тот факт, что люди, которые, судя по заявлению, были неплохо осведомлены о сути вопроса, долгое время не считали нужным предавать вопрос огласке.

«Я не готов ответить, что сподвигло заявителей высказать свой протест только сейчас, – отметил Андрей Солохин. – Для меня лишь очевидно, что среди них немало бывших чиновников администрации района и людей, осведомленных об их работе, которые и в самом деле могут быть знакомы с ситуацией не понаслышке. В любом случае, говорить о вопросе детально я смогу после завершения всех начатых проверок».

Примечательно, что, делая акцент на экологическую вредность будущих производств, протестная группа не обратилась к помощи экологов. Последние назвали опасения жителей Светлоярского района вполне обоснованными, однако заверили, что обращений из этого района в их адрес пока не поступало.

«Мне странно, что жители Светлоярского района говорят о грядущей экологической катастрофе, хотя она там уже и без этих новых производств есть, – считает директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева. – Представители конкретно этой инициативной группы не обращались к нам за поддержкой, поэтому мне сложно судить о деталях новых производств. Однако я уверена, что нефтеперерабатывающее производство по определению не может иметь формат «мини», поскольку предполагает достаточно мощные объемы очистных сооружений. С другой стороны, технологически сегодня возможно сделать безопасным даже такое производство. Вопрос лишь в том, сколько денег готовы вложить в строительство инвесторы. Однозначно могу утверждать, что экологически безопасное производство нефтепродуктов стоит очень дорого».

С большим сомнением в целесообразности затеи высказались экологи и об идее строительства в Светлоярском районе фармпредприятия.

«Учитывая крайне неблагоприятную экологическую ситуацию в районе в целом, у меня есть большие сомнения в качестве препаратов, которые могут там выпускаться, – заявила Елена Васильева. – Выпуск фармпрепаратов требует соблюдения целого ряда требований, которые, на мой взгляд, будет невозможно выполнить, учитывая общее состояние экологии в Светлоярском районе».

Между тем в проектной организации, готовившей документацию на строительство мини-НПЗ, отметили, что их проекты обязательно проходят экологическую экспертизу и, будучи построены с соблюдением всех необходимых требований, не могут представлять опасности для экологии.

«Проект строительства мини-НПЗ в Светлоярском районе мы начали готовить еще в 2007 году, – рассказал 34banka.ru директор ООО НПП «НОУпром» Александр Ольгин. – Речь идет о заказе промышленной группы «Руспромальянс», для которой мы готовили проект. В состав специальных разделов проекта включен в том числе и раздел «Оценка воздействия на окружающую природную среду». Естественно, в проект заложено соблюдение всех необходимых нормативов. При необходимости мы готовы обосновать все возникающие сомнения, если в наш адрес будут высланы письменные обращения. Пока мы таковых не получали».

Фото: Фото с сайта Novostey.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем