СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградский хлебозавод №5 обвинили в необоснованных увольнениях

На днях в редакцию сайта V1.ru обратился бывший сотрудник ОАО «Хлебозавод №5», сообщивший о необоснованных массовых увольнениях на месте его уже бывшей работы. Помимо журналистов, просьбу проверить обоснованность массовых увольнений на хлебозаводе №5 волг

Поделиться

На днях в редакцию сайта V1.ru обратился бывший сотрудник ОАО «Хлебозавод №5», сообщивший о необоснованных массовых увольнениях на месте его уже бывшей работы. Помимо журналистов, просьбу проверить обоснованность массовых увольнений на хлебозаводе №5 волгоградец Виталий Любый адресовал в областную прокуратуру и гострудинспекцию. Подтвердив факт получения письменного обращения, в обеих инспекциях отметили, что в последнее время количество подобных обращений значительно выросло. Однако данный факт далеко не всегда свидетельствует об учащении нарушений трудовых прав волгоградцев.

«Поводом для моих обращений послужили массовые увольнения как с формулировкой "по собственному желанию", так и по соглашению сторон, – пояснил господин Любый. – При этом работа уволенных распределялась между теми, кто остался работать на предприятии, а заработная плата сотрудникам не повышалась».

В жалобе, переданной в адрес редакции, содержится также указание, что сотрудникам, занятым на вредных работах, «не производился расчет и не выплачивались суммы за вредность, напряженность».

В областной прокуратуре подтвердили, что работа по обращению господина Любова уже начата, отметив при этом, что сотрудник грамотно выбрал инстанции, призванные урегулировать конфликт, если таковой имеется.

«В данной ситуации человек, считающий, что его трудовые права нарушены в результате необоснованного увольнения, должен без промедления обратиться с жалобой в районную прокуратуру, инспекцию по труду и в суд, – отметила пресс-секретарь прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. – Именно так поступил Виталий Любый, посчитавший, что его права ущемлены. Важно, что действовать нужно оперативно, поскольку законом ограничен срок, в течение которого работник может быть восстановлен на рабочем месте в том случае, если он был уволен незаконно. Не стоит забывать, что законом предусмотрена возможность через суд взыскать с работодателя, допустившего незаконное увольнение, компенсацию заработной платы за вынужденный прогул за период, в течение которого человек не работал. Кроме того, заявитель вправе затребовать с работодателя и компенсацию морального вреда, нанесенного незаконным увольнением».

В региональном подразделении Роструда также оперативно начали работу по жалобе господина Любого.

«Да, в адрес нашей службы поступило письменное обращение от господина Любого, – подтвердила начальник отдела по вопросам гражданской службы, кадров, организационно-правового и информационно-аналитического обеспечения Роструда по Волгоградской области Елена Коробова. – По этому поводу уже назначены исполнители в лице инспектора по охране труда и юридической службы. Согласно законодательству мы обязаны дать письменный ответ заявителю в течение 30 дней со дня поступления жалобы. За это время будут проведены соответствующие проверки».

Заверив, что каждое обращение по поводу ущемления прав сотрудников тщательно рассматривается, в Роструде рассказали, что далеко не всегда жалобы на волгоградских работодателей оказываются обоснованными.

«Чаще всего люди, обращающиеся с жалобами на работодателей, ссылаются на свои представления о справедливости, а не на знание закона, – отметила Елена Коробова. – Это обусловлено преимущественно тем, что во многих нюансах правоприменения способны разобраться только специалисты. Так, помимо Трудового кодекса, на который ссылаются граждане, есть масса подзаконных актов, трактующих отношения работодателя и наемного работника, и знать многие нюансы обычный человек просто не может. Скажу больше, в своих убеждения относительно того, как должны строиться отношения работодателя и работников, люди старшего поколения часто ссылаются на КЗОТ, который уже давно не действует. Они просто отказываются принять настоящее, отказываются понимать изменения, происшедшие после развала СССР, и потому ищут правду во всех инстанциях».

Впрочем, в инспекциях, призванных примирить работодателей и наемных работников, отмечают, что далеко не всегда целью жалоб является поиск справедливости со стороны обиженных сотрудников.

«Среди наших заявителей выделяется отдельная категория людей, которых очень хочется назвать "профессиональными жалобщиками", – поделилась с 34banka Елена Коробова. – Таких людей немного, и ими редко движут эмоции. Как правило, даже осознавая свою неправоту, они преследуют единственную цель – насолить работодателю, и у них это получается, поскольку любая проверка сопряжена с определенными неудобствами. Как для коллектива, так и для сотрудников предприятия. Был в моей практике и вовсе уникальный случай, когда с жалобами к нам регулярно приходила дама, которая не скрывала, что ее цель – обнаружить ошибки в нашей работе, чтобы затем судиться уже с нами. К счастью, такая болезненная настойчивость встречается у волгоградцев крайне редко».

Единственной инстанцией, где наотрез отказались комментировать ситуацию с массовыми увольнениями, оказался сам хлебозавод №5. Со слов секретаря приемной, полномочия по общению с журналистами по данному вопросу руководство предприятия передало начальнику отдела кадров Галине Голубевой, которая весь день провела вне предприятия и оказалась не готова дать комментарий по мобильному телефону. Зато в защиту руководства предприятия высказались представители профсоюзов, высказавшие сомнение в обоснованности высказанных в адрес хлебозавода претензий.

«Я буквально только что вернулась с хлебозавода №5, где мы встречались с руководством предприятия и обсуждали опросы, касающиеся профсоюзной организации, существующей на заводе, – рассказала 34banka.ru руководитель областной организации профсоюза АПК Людмила Меденцова. – В свое время на этом предприятии был очень мощный профсоюз, который несколько поутратил сегодня свои позиции. Однако на заводе я вижу грамотное адекватное руководство, которое стремится работать в рамках правового поля и выражает готовность оказать нам поддержку. Именно это дает мне основания критично относиться к любым обвинениям их в нарушении прав работников, тем более что ранее таких инцидентов отмечено не было. На предприятии всегда грамотно экономически обосновывали любые изменения, касающиеся материального вознаграждения сотрудников. Другое дело, что ожидания самих сотрудников в части заработной платы не всегда оправданы. Мне сложно обосновать, с чем это связано, но, не меняя качество труда, не прилагая больше усилий к нему, люди ждут от собственников регулярного увеличения зарплаты. И часто руководствуются очень завышенными оценками своего труда. К сожалению, в последнее время с таким подходом к вопросу приходится сталкиваться все чаще. Примечательно, что часто жалобщики даже не смогут четко сформулировать свои требования к работодателю».

В профсоюзной организации отметили, что в последнее время волгоградцы все чаще демонстрируют потребительский подход к организациям, призванным защищать их права.

«Как правило, люди редко задумываются о будущем, когда речь касается соблюдения их трудовых прав, – отметила пресс-секретарь облсовпрофа Елена Телякова. – Между тем членство в профсоюзе обходится несопоставимо дешевле тех затрат, которые несет сотрудник в случае ущемления его трудовых прав. В рамках коллективного договора, который заключается по инициативе профсоюзов, коллектив получает полную социальную защищенность и детально прописанные обязанности работодателя, за соблюдением которых в дальнейшем следит профсоюзная ячейка. Однако сегодня люди настолько пассивны, что не готовы не то что создавать профсоюзные организации, но и вступают в них только в случае нужды, как правило, на волне обостряющегося трудового спора или конфликта».

Фото: Фото с сайта Еcomspace.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter