СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Кризис: ожидания и прогнозы

В последнее время разговоры о грядущем финансовом кризисе будоражат умы не только и не столько финансистов, сколько волнуют обычных граждан, которым важно, как абстрактное для большинства понятие «падение акций на валютных торгах» может отразиться на их к

Поделиться

В последнее время разговоры о грядущем финансовом кризисе будоражат умы не только и не столько финансистов, сколько волнуют обычных граждан, которым важно, как абстрактное для большинства понятие «падение акций на валютных торгах» может отразиться на их кошельках, стоит ли сейчас брать кредиты, в какой валюте хранить накопления и есть ли смысл использовать недвижимость как объект инвестирования. Эксперты же считают, что для понимания ситуации важно мыслить более масштабно, поскольку целесообразность всех вышеперечисленных действий будет зависеть как от общего состояния российской экономики, так и от того положения, которое в ней будут занимать банки.

Кризис в головах!

Повышенный интерес к финансовой теме в последние несколько месяцев красноречиво свидетельствует о том, что происходящие изменения носят глобальный характер. Однако аналитики считают, что говорить о кризисе было бы преждевременно, скорее, речь идет о вялотекущем росте экономики.

«Еще совсем недавно все были уверены, что кризис заканчивается, строя на этой волне оптимистичные прогнозы, но сегодня они сильно «просели», – пояснил председатель совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен. – Сейчас очень оптимистичным выглядит даже прогноз роста ВВП в 4%. Мы много говорили о причинах кризиса – это остановка западного финансирования и падение цен. Сейчас же, я думаю, сама модель экономического роста за счет увеличения потребления исчерпала себя. Мы, безусловно, вступаем не в новую волну кризиса, а в долгий период стагнации». Прямым следствием такой стагнации, по мнению Авена, станет дальнейший отток капитала из страны, а также падение цен на энергоносители.

Не признавать очевидное было бы бессмысленно сегодня, когда явно наметилась смена настроения на финансовых рынках. По мнению финансистов, ощущение возврата в 2008 год появилось примерно два месяца назад в связи с развитием ситуации в Греции. Однако рассуждая о ее причинах, эксперты все чаще называют психологический фактор, рассматривая его в разных аспектах.

«Ситуация непростая, и проблема даже не в отсутствии инструментов для ее решения, а в отсутствии политической воли признать ее очевидность, – заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. – Столь же очевидно, что ситуация вряд ли выйдет из-под контроля, все решения будут приняты, необходимые средства по разным каналам так или иначе будут найдены».

«Сегодняшний мировой кризис – скорее кризис политический, – соглашается Петр Авен. – Если бы Европа была едина в своей позиции, кризиса бы не было. Проблема в том, что одни не хотят платить за других».

При всей очевидности проблем мировой экономики эксперты признают, что в этой ситуации Россия подошла в гораздо более выигрышном положении, нежели в 2007 году, однако за экономический рост России все же придется побороться.

«Те экономические риски, которые сейчас существуют в развитых странах, для России не так актуальны, – считает главный экономист ОАО «Альфа-Банк» Наталия Орлова. – Большой блат для России заключается в том, что у нас нет долговой проблемы, что открывает перед нами окно возможностей. Этот момент можно и нужно использовать для привлечения капитала, однако по факту он все же уходит из России. Ситуацию можно переломить, тем более что очень низкие макроэкономические риски пока позволяют это сделать».

Обвалится ли рубль?

Обывателя, озабоченного сохранностью накоплений, прочность курса рубля волнует именно в свете единственной стоящей перед ним задачи. Однако экономисты рассматривают этот аспект в свете глобального влияния на экономику.

Буквально на днях эксперты высшей школы экономики озвучили прогноз, согласно которому уже в ближайшие три года российская валюта обесценится до 46 рублей за доллар, что будет сопровождаться серьезным снижением темпов роста отечественной экономики практически до двух процентов. Одной из причин наметившейся, по их мнению, тенденции эксперты обозначили падение спроса на российские товары. Отчасти эти прогнозы поддерживают и другие аналитики, в частности, уверенные в том, что стоит ожидать замедления темпов роста экономики.

«Вероятнее всего ожидать в ближайшие три-пять лет вялотекущего роста экономики на уровне 1-2 процента по сравнению с обещанными ранее 4%, – подтвердил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. – Безусловно, это не замедлит сказаться на всех показателях, в том числе и бюджетной политике государства. Банки, в свою очередь, будут вынуждены вести более консервативную политику».

«Нынешний курс рубля ориентирован на цены на нефть в районе 80-90 долларов за баррель, – уточнил Петр Авен. – Безусловно, он может оказаться под давлением дальнейшего падения роста цен на нефть».

Прогнозируя такой вариант, государственные институты просчитали и неблагоприятные сценарии развития событий.

«Согласно результатам проведенного нами стресс-теста, в том случае, если падение цен на нефть продолжится до 80 долларов за баррель, то рост ВВП задержится на уровне 2-2,5% в год, – заверил заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский. – При этом я хотел бы подчеркнуть, что наши оценки всегда отличались консервативностью. При более худшем прогнозе, если цена на нефть упадет до 60 долларов за баррель, ВВП уже в первый год такого падения сократится на 1,4-2%. Очевидным преимуществом России перед развитыми странами сегодня является минимальный бюджетный дефицит, а также очень благоприятный показатель соотношения долга государства к ВВП. Если в России он не превышает 10%, то в развитых странах он доходит до 60-70%, а иногда и выше. В совокупности это позволяет нам рассчитывать на возможность запуска в случае кризисной ситуации фискальных стимулирующих программ. При этом Россия сможет остаться в приличном для развитых стран уровне дефицита, не превышающем 5% ВВП».

Есть ли резервы?

Помимо вышеупомянутого фискального маневра, экономисты видят и другие способы повышения эффективности экономики даже в условиях начавшейся стагнации.

«Дополнительные возможности экономики будут связаны с расширением пространства на уровне деловой инициативы малого, среднего бизнеса и крупных компаний, стимулированием и расширением спроса, – считает Аркадий Дворкович. – И здесь задел не в изменении законов, системы налогообложения или приватизации. Прежде всего нужно менять отношение органов власти на всех уровнях. Сейчас они ориентированы прежде всего на процесс, а не на результат, нет понимания того, что нужно по-иному строить работу. В этой связи нужно не только серьезно обновить кадровый состав власти, но и по-иному строить ее работу. Президент уже начал эту работу, продемонстрировав желание работать внутри, а не над обществом. У нас неплохие законы, но любой, даже самый хороший, инструмент при неправильной мотивации приводит к отрицательному результату, что сейчас и происходит.

Одним из важных инструментов выхода из кризиса, по мнению Дворковича, может стать бюджетная политика.

«Ее главный потенциал заключается в улучшении налогового администрирования и увеличении эффективности бюджетных фондов, пояснил Аркадий Дворкович. – К примеру, сегодня в крупных отраслях экономики, таких как торговля и строительство, очень распространена практика неуплаты налогов. Крупные торговые сети зачастую нелегализованы, а налоги так называемых «серых» торговцев в разы меньше тех, что платят официально зарегистрированные. Только переломив эту ситуацию грамотным администрированием, можно привлечь в бюджет 200-300 млрд только от этих двух отраслей уже в ближайшие пять лет».

А банки что?

Банки уже вынуждены реагировать на начавшиеся изменения. Отток денег с финансовых рынков, спровоцированный развитием экономической ситуации в Европе, приводит к росту их стоимости. Начавшееся увеличение ставок по вкладам, к которому примкнули даже самые стабильные финансовые учреждения, наглядно демонстрирует заинтересованность банков в привлечении средств населения.

«В целом интерес банков к депозитам отражает сжатие ликвидности на межбанковском рынке и исчерпание того запаса избыточных денежных средств, которое наблюдалось в банках с конца 2009 года, – пояснила Наталия Орлова. – Будучи заинтересованы в выдаче «длинных» кредитов, банки опасаются проблемных кредитов и заявляют об отсутствии «хороших» заемщиков».

При том, что в целом люди гораздо лучше стали разбираться в кредитных продуктах, подобралась и финансовая дисциплина, большинство россиян, еще храня воспоминания о прошлом кризисе, опасаются брать кредит.

Эксперты предпочитают воздерживаться от прямых рекомендаций, связанных с частными инвестициями, однако общие принципы, к которым стоит прислушаться, называют.

«Если речь идет о выборе между рублем, долларом или евро, то лучший способ – держать средства в той валюте, которой номинированы основные траты или в мультивалютном вкладе, – считает – Наталия Орлова. – Если говорить о ближайших месяцах, то лучше держать доллары, но периоды его укрепления чередуются с сильным ослаблением, так будет и в будущем».

Эксперты единодушно отмечают, что практически все российские банки наметили для себя одни и те же направления развития: рост корпоративного блока, увеличение портфеля «длинных» кредитов, увеличение притока розничных депозитов. При этом главными инструментами, которые позволят выиграть в обострившейся конкурентной борьбе, станут оперирование ставками и объемами кредитования, а также усложнение финансовых инструментов. В совокупности это приведет как минимум к увеличению привлекательности банковских продуктов и повышению их доступности. Как максимум – произойдет долгожданное укрупнение, в результате которого с рынка будут вытеснены мелкие игроки.

Фото: Фото с сайта Newsearth.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter