СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Пустующие цеха Волгограда ждут новых хозяев

На фоне достаточно часто звучащих жалоб на нехватку площадей под застройку в центре города по меньшей мере странным выглядят наличие огромного количества пустующих цехов ныне остановившихся заводов и фабрик...

Поделиться

На фоне достаточно часто звучащих жалоб на нехватку площадей под застройку в центре города по меньшей мере странным выглядят наличие огромного количества пустующих цехов ныне остановившихся заводов и фабрик.

Пока владельцы обанкротившихся предприятий ищут зданиям новых хозяев или надеются на чудо, которое поможет возродить в них производство, власти сожалеют о выпадающих доходах в виде недополученных налогов.

Как это ни печально, готовых путей решения проблемы сегодня не может предложить никто. К примеру, из цехов «Южной винно-коньячной компании» в Ворошиловском районе Волгограда даже не вывезли оборудование. Но время идет, покупатель на обанкротившееся производство не находится. Бывшие сотрудники предприятия лишь недоумевают, почему областной бюджет предпочел реанимировать намного скромнее оснащенный ЛВЗ «Волгоградский». Гуляет ветер в помещениях «Ансей ВМК», бывшего владельца торговой марки «Добрый колбасник». Простаивает производство на заводе «Ахтуба», гормолзаводе, заводе медоборудования, бывшем винзаводе.

В администрации города отметили, что отдельно вопрос о судьбе пустующих цехов не поднимался, но со временем дойдет очередь и до него.

«Сейчас мы анализируем проблемы мелкого и среднего бизнеса, справедливо считая, что крупный бизнес в состоянии справиться с ними сам, – отметил начальник управления промышленной политики администрации Волгограда Рашид Агишев. – Моя принципиальная позиция заключается в том, что любую проблему нужно решать комплексно и адресными преференциями улучшить ее качественно невозможно. В начале ноября мы собираем круглый стол, на котором будем обсуждать проблемы среднего и малого бизнеса, туда мы пригласили директоров крупных предприятий города в том числе. По моему мнению, в первую нужно сосредоточиться на помощи тем предприятиям, которые еще дышат. И для них на первое место выдвигаются проблемы продвижения и вывод на рынок собственной продукции, вопросы квалификации персонала. Чтобы в городе не появилось больше пустующих цехов, нужно активно использовать административный ресурс. К примеру, американцы активно поддерживают своих производителей, вводя повышенные таможенные пошлины для дешевой продукции из Китая. Наши производители сейчас находятся в неравных условиях с иностранцами, и без помощи извне они просто захлебнутся».

Эксперты считают, что изменение целевого предназначения здания далеко не всегда может быть экономически целесообразным. К примеру, новые торговые центры на месте пустующих цехов могут просто оказаться невостребованными.

«Конечно, переоборудовать промышленные объекты под торговые очень заманчиво, однако это требует достаточно серьезных финансовых вложений, что под силам далеко не всем компаниям. «Диамант», открывший торговый центр в пустующих цехах тракторного завода, в этом случае скорее исключение, чем правило, – считает директор департамента коммерческой недвижимости компании Stincor Development в Волгограде Андрей Марков. – Чем больше вложения в переоборудование объекта, тем выше вероятность того, что арендные ставки в нем будут высокие, поскольку инвесторы редко бывают ориентированы сейчас на «длинные» деньги. Поэтому я не вижу дальнейшего смысла в развитии этого направления, тем более что в Волгограде на подходе к сдаче два крупных торговых объекта: «Комсомолл» и «Акварель». В первую очередь потенциальные арендаторы будут рассматривать именно их. И только после их введения в эксплуатацию можно будет оценивать ситуацию на рынке торговой недвижимости с тем, чтобы оценить потенциалы будущих торговых объектов».

Более перспективным вариантом использования пустующих цехов эксперты считают их переоборудование под оптовые склады. Намного менее затратным с точки зрения дополнительных вложений было бы использование промышленных цехов под оптовые склады или склады хранения, – считает Андрей Марков. – Насколько мне известно, подобную возможность сейчас рассматривают на заводе «Ахтуба». По совокупности всех показателей это могло бы стать очень удачной идеей при условии, что будут организованы подъезды для грузового транспорта».

Самым целесообразным с точки зрения экономики города эксперты считают все же сохранение целевого предназначения зданий. «Как правило, промышленные объекты расположены так, что строить там что-либо другое просто неудобно, – пояснил генеральный директор компании Realty Group Александр Сафонов. – Дешевле и экономически выгоднее использовать эти площади по своему прямому назначению либо как складские помещения. Как бы ни была привлекательна идея торговых объектов, нет гарантии, что она будет поддержана спросом. А вот спрос на складские объекты есть, и если исходить из динамики более развитых соседних регионов, в которые уже вошли не только Ростов, Самара, но и Астрахань, Воронеж, Саратов, то этот спрос будет только расти. Кроме того, город не может жить только торговлей, поэтому я не стал бы списывать пустующие цеха как объекты промышленного назначения. Постепенно спрос на такие объекты появляется, и очень хочется верить, что он будет расти. Иначе ни о каком развитии региона говорить не приходится.

Впрочем, в ряде случаев нет смысла говорить ни о переоборудовании, ни о возрождении производства. «Волгоград всегда был промышленным городом, однако наличие промышленных объектов неуместно в его центральной части, – считает Александр Сафонов. – В частности, на месте завода медоборудования уместнее всего было бы как раз строить объекты жилой или торговой недвижимости. Тем более, что это согласуется и с генпланом, согласно которому промышленные объекты должны исчезнуть не только из центра города, но и от акватории Волги».

Фото: Фото с сайта Swalker.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter