V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес МТС продаст долги абонентов коллекторам

МТС продаст долги абонентов коллекторам

Оператор сотовой связи МТС продаст коллекторам проблемные долги своих абонентов. Компания объявила тендер на передачу прав требования по дебиторской задолженности, полностью отказываясь от общения...

Оператор сотовой связи МТС продаст коллекторам проблемные долги своих абонентов. Компания объявила тендер на передачу прав требования по дебиторской задолженности, полностью отказываясь от общения со злостными неплательщиками. Ранее ни один из крупных операторов не решался на подобные меры – компании сотрудничали с коллекторскими фирмами, но исключительно на основе агентских соглашений.

Один из крупных игроков рынка сотовой связи, МТС, объявил о желании продать коллекторам проблемные долги абонентов. Оператор организовал тендер на покупку около 580 млн рублей при средней сумме долга 1,4 тыс. рублей. Пока пилотный проект реализуется оператором только в Московской области и затронет более 400 тыс. абонентов. Распространится ли подобный опыт на регионы, пока не известно – компания примет решение по первым итогам нового проекта.

«Продажа дебиторской задолженности – обычная практика на международном рынке, подобный формат работы используют, например, российские банки, – говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. – Это заключительный этап работы с дебиторской задолженностью, то есть предварительно компания провела всю работу по взысканию, уведомлению абонентов о задолженности через SMS, письма, в том числе и с привлечением коллекторских агентств».

Как пояснили корреспонденту сайта в Столичном коллеткорском агентстве, сотовые операторы достаточно охотно сотрудничают с коллекторами на агентской основе. Поэтому последующее оформление договора цессии – это закономерный шаг. Новая схема работы подразумевает полный отказ от прав требования и передачу их коллекторстким агентствам. Теперь злостным неплательщикам придется отдавать деньги не сотовой компании, а сборщикам долгов.

Получая полное право распоряжаться суммой задолженности, коллекторы, как правило, идут на определенные уступки – могут списать часть долга или начисленные проценты, чтобы получить хоть какую-то прибыль. В то же время возможно применение против должников и более жестких мер воздействия, на которые сотовый оператор в свое время пойти не решился.

С должниками, как пояснила Валерия Кузьменко, уже расторгнуты договоры, так что они по факту не являются абонентами МТС. Однако в компании не исключают возможность того, что неплательщик может вновь вернуться в ряды клиентов – для этого необходимо полностью рассчитаться с долгами и приобрести новую сим-карту.

Известно, что сотовый оператор выберет партнера уже к середине октября. Коллекторскому агентству, выигравшему тендер, достанется огромный объем почти безнадежных долгов. Однако, несмотря на предстоящий довольно сложный процесс сбора задолженности, коллекторы считают пилотный проект МТС перспективным – при правильном подходе им удастся получить неплохую прибыль.

Впрочем, другие сотовые операторы пока не спешат следовать примеру МТС. Они, скорее, занимают выжидательную позицию и хотят оценить результаты пилотного проекта.

«Пока мы не собираемся продавать долги, – говорит пресс-секретарь компании «ВымпелКом», работающей под брендом «Билайн», Анна Айбашева. – Мы достаточно эффективно работаем по агентской схеме с коллекторами, и этого, на наш взгляд, вполне достаточно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем