СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Материнский капитал увеличат еще на 20 тысяч рублей

Размер материнского капитала в 2012 году будет увеличен на двадцать тысяч рублей и составит почти 388 тысяч рублей. Об этом заявил на днях премьер-министр России Владимир Путин, подчеркнув значимость и востребованность этого инструмента поддержки семей, о

Размер материнского капитала в 2012 году будет увеличен на двадцать тысяч рублей и составит почти 388 тысяч рублей. Об этом заявил на днях премьер-министр России Владимир Путин, подчеркнув значимость и востребованность этого инструмента поддержки семей, особенно для улучшения жилищных условий.

Со следующего года размер материнского капитала в России вырастет до 387,6 тысячи рублей. По словам председателя правительства России Владимира Путина, для продолжения реализации демографической программы из бюджета страны в ближайшие годы необходимо дополнительно выделить более 70 млрд рублей.

Напомним, право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось. Направить полученные средства можно на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование детей.

По мнению экспертов, использование материнского капитала для формирования будущей пенсии особенно актуально для женщин, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком. Для женщин, имеющих двух и более детей, накопить сумму, которая бы обеспечивала достойную пенсию, непросто, так как трудовой стаж может сокращаться за счет отпуска по уходу за детьми. Особенно после изменений с января 2011 года порядка начисления и размера оплаты больничных листов, в том числе отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком.

«Сегодня лишь малая часть экономически активного населения задумываются об отчислениях на накопительную часть пенсии, – говорит генеральный директор УК «Финам менеджмент» Андрей Шульга. – В первую очередь, это связано с тем, что в России на протяжении уже нескольких лет остается открытой проблема популяризации пенсионной реформы».

Впрочем, формированию пенсии многие граждане предпочитают выбор в пользу внесения средств материнского капитала на обучение детей, считая его более рациональным. И такой вариант, вероятно, будет более логичным, учитывая долгосрочный характер инвестиций в образование ребенка. И все же наиболее популярной формой использования материнского капитала остается направление средств на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечных кредитов.

«Средствами материнского капитала можно доплатить недостающую сумму при приобретении жилья, увеличить на эту сумму размер банковского кредита, а также внести в качестве первоначального взноса, либо использовать для погашения оставшейся суммы по любому кредиту», – говорит начальник управления ипотечного кредитования банка «Снежинский» Наталья Шулепова.

Кроме того, банки предлагаю различные ипотечные программы, позволяющие владельцев сертификатов приобрести комнату, квартиру или частный дом на вторичном рынке. Либо, если есть сбережения или средства от продажи имеющегося жилья, добавить недостающую сумму и купить квартиру большей площади. Также за счет материнского капитала можно полностью сформировать первоначальный взнос для ипотеки. Например, если семья не имеет сбережений, снимает жилье и получила сертификат, то выгоднее взять кредит и платить ежемесячно столько же, но жить уже в собственной квартире.

Возможности использовать материнский капитал с каждым годом растут, изменяется и порядок распоряжения средствами. Так, наряду с ранее существовавшим приобретением жилого помещения и строительством индивидуального жилья с привлечением подрядных организаций, добавились новые виды расходов, на которые можно направить средства материнского капитала. Также россиянам предоставляется право использовать семейный капитал на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительных организаций.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter