V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес За рыбалку придется раскошелиться

За рыбалку придется раскошелиться

Ожидания рыболовов, рассчитывающих на отмену всяческих посягательств на право бесплатной рыбалки, похоже, затягиваются. Обсуждение Федерального закона «О любительском рыболовстве» продлили еще на месяц, но страсти вокруг него продолжают накаляться...

Ожидания рыболовов, рассчитывающих на отмену всяческих посягательств на право бесплатной рыбалки, похоже, затягиваются. Обсуждение Федерального закона «О любительском рыболовстве» продлили еще на месяц, но страсти вокруг него продолжают накаляться. Причем вопросы к закону возникают не только у рыболовов.

Напомним, впервые поправки в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» были внесены в конце декабря 2010 года. В результате закон разрешил организацию платной рыбалки в некоторых местах. Исправленный закон вызвал бурную общественную реакцию, после чего в апреле премьер заявил в Госдуме, что традиционные места массовой бесплатной рыбалки должны сохраниться. Тогда же он предложил ограничить территорию платной ловли максимум 5% от акватории в районе. Кроме того, глава кабинета министров приказал Росрыболовству подготовить законопроект о любительском и спортивном рыболовстве. До 20 сентября проект проходил общественную экспертизу, в которой приняли участие более пяти тысяч россиян, а во многих городах России прошли акции протеста, вызванные принятием закона о платной рыбалке.

Как показала общественная экспертиза, самой провальной оригинальной нормой закона названа статья, определяющая состав рыболовного участка. Не менее кипучие страсти разгорелись при обсуждении статуса карты рыболова и порядка ее выдачи. Тем временем чиновники уже озвучили предполагаемую стоимость так называемой фиш-карты.

«Стоить она будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки, – пообещал от имени министерства руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев. – Речь идет о сумме до 500 рублей, при этом пенсионеры получат льготы. Главное, что хочет получить от этой системы отраслевое ведомство, – внятная статистика по количеству рыбаков в стране. Пока же приходится оперировать примерными цифрами на основании продаж в магазинах для рыбаков-любителей, и поэтому диапазон оценок колеблется от 10 до 35 миллионов человек».

Волгоградские чиновники утверждают, что среди волгоградских рыбаков обсуждение закона ажиотажа не вызвало, поскольку в принципе не повлияет на их существование.

«В Москве принятие этого закона стало политическим вопросом. Нужен был повод вывести людей на улицу, и его нашли. Возможно, в некоторых регионах, где есть один-два водоема, возникли массовые возмущения этим фактом, но в Волгоградской области даже с принятием закона о любительском рыболовстве сохранится выбор, рыбачить платно или за деньги, благо водоемов у нас хватает, – уверен заместитель начальника областного управления охотничьего хозяйства и рыболовства Геннадий Поликарпов. – Именно поэтому волгоградские рыболовы-любители достаточно спокойно восприняли обсуждение закона. К тому же по факту по всей стране с 2006 года уже распределены 1600 участков для платной рыбалки, и обсуждаемый закон только устанавливает более жесткие правила для тех, кто эти самые участки взял в аренду. Что касается положения о фиш-карте, то лично я выступаю только за платную рыбалку. К тому же ее предполагаемая стоимость 300-500 рублей в год вполне приемлема для большинства рыбаков. Более того, я целиком поддерживаю идею по установлению нормы вылова рыбы на одного человека. Нынешний закон никоим образом не разделяет любителя от профессионала, в результате он расплодил огромное количество хапуг, которые наживаются на вылове рыбы в промышленных масштабах под видом любительского лова».

Однако эксперты считают, что ни в нынешнем, ни в слегка подредактированном виде закон не отвечает интересам большинства граждан и не способен справиться с поставленной перед ним задачей.

«Лично я не являюсь большим любителем рыбалки, но как депутат не могу игнорировать принятие закона, затрагивающего интересы большей части избирателей, – отметил депутат Волгоградской областной думы Михаил Александрович Таранцов. – Несмотря на обещания первых лиц нашей страны о том, что рыбалка платной не будет, никаких стопроцентных гарантий этого никто на сегодня не дает. Более того, весь предыдущий опыт нашей страны убеждает, что как только нам начинают клятвенно обещать, что платы не будет, следующим шагом правительства становится принятие закона о платности чего-либо. Сегодня политика государства направлена на перевод всей нашей жизни на платные рельсы. Как депутата меня больше всего возмущает тот факт, что даже если закон будет принят и платить за рыбалку придется, на состоянии водоемов, о которых так пекутся авторы закона, это вряд ли отразится, поскольку деньги уйдут в бюджет федеральный и в регионы их будет распределять Минрыболовства. Мое личное убеждение – подобного рода платы должны направляться в местный и региональные бюджеты, откуда и расходоваться под жестким контролем общества».

Оптимизма волгоградских чиновников не разделяют и рыбаки.

«Из последних принятых в нашей стране законов более или менее внятным, на мой взгляд, является закон о защите прав потребителей, – утверждает владелец одного из специализированных магазинов товаров для охотников и рыболовов. – Если исходить из его положений, то прежде чем платить за какой -либо товар или услугу, я должен его получить. В данном случае чиновники затрудняются внятно пояснить, на что собираются тратить собранные деньги, что они вообще сделали для наведения порядка для наших водоемах. По сути, закон направлен на отъем денег у народа и провоцирует только рост личных доходов чиновников. Я понимаю платную рыбалку в том виде, в котором она была во времена Союза, когда за обустройство водоемов отвечали первичные общества охотников и рыболовов. Тогда действовало правило: хочешь рыбачить цивилизованно – купи путевку и рыбачь. Но сейчас, по сути, нас лишают выбора. А если мне в принципе не нужны никакие блага цивилизации, почему я должен платить за рыбу, к существованию которой чиновники не имеют никакого отношения. Уверен, что этот закон является хамским по отношению к людям и его принятие может толкнуть людей на крайние меры, например, многие мои знакомые готовы выйти протестовать на улицу».

О том, что эта угроза вполне может осуществиться, предупреждают и депутаты.

«Сейчас, когда заговорили о предполагаемой стоимости фиш-карт, угроза массовых возмущений законом серьезно возрастет, – считает Михаил Таранцов. – Первая волна возмущений не была поддержана волгоградцами в силу незнания масштабов реальной угрозы, надежда на «авось пронесет». Но плата в 300-500 рублей в год окажется неподъемной для многих. Поэтому я уверен, что пока есть шансы отстоять свои права на бесплатную рыбалку, люди должны и будут их использовать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем