СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы едут в Сочи без сарафана

Волгоградская область готовится к участию в очередном инвестиционном форуме в Сочи. Памятуя, какой фурор произвела экспозиция нашей области в прошлом году, детали предстоящей в этом году поездки пока особо не разглашаются...

Поделиться

Поделиться

Волгоградская область готовится к участию в очередном инвестиционном форуме в Сочи. Памятуя, какой фурор произвела экспозиция нашей области в прошлом году, детали предстоящей в этом году поездки пока особо не разглашаются. Способны ли мы удивить чем-то, кроме скульптуры Родины-матери в цветочном сарафане?

Напомним, в прошлом году только на организацию экспозиции администрация региона потратила более 13,5 миллионов рублей. При этом прокуратура Волгоградской области обнаружила немало нарушений в расходовании бюджетных средств. А вот о реализации проекта Национального центра «Победа», на который была сделана ставка в прошлом году, областные власти пока умалчивают.

Зато администрация области объяснила, что обычные подсчеты не применимы, когда речь идет об участии в мероприятиях подобного ранга.

«От форума нельзя ждать мгновенного эффекта: инвестиционные соглашения, которые там подписываются, всегда готовятся задолго, – заверил вице-губернатор Олег Матвейчев. – Их подписание выносится на публику, чтобы ярче преподнести участие региона в форуме. Здесь нельзя использовать простую арифметику: столько-то рублей потратили на поезд и гостиницу, а вот на столько привезли договоров и соглашений. Одно дело – везти ведро яблок на базар, и другое – на выставку. На выставке вы ничего не продадите, зато потом у вас будут оптовые покупатели».

Судя по всему, как и в прошлом году, на форум повезут либо уже давно согласованные проекты, либо идеи, которые закреплены декларативными соглашениями.

«Это очень перспективные проекты, – отметил председатель комитета экономики администрации Волгоградской области Роман Беков. – Часть из них уже реализуется, к осуществлению других планируется приступить в скором времени».

В числе самых масштабных проектов специалисты Волгоградской области называют проект ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» с общим объемом инвестиций 84,5 млрд рублей, проекта Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» – «Комплексная реконструкция участка железной дороги «Ст. М. Горького – ст. Котельниково».

ООО «Волга Бас» на Х Международном форуме в городе Сочи будет представлять инвестиционный проект «Строительство и развитие производства автобусов малого класса с законченным производственным циклом на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области». Проект предусматривает строительство и введение в эксплуатацию производственных мощностей полного цикла для выпуска различных модификаций автобусов малого класса (длиной до девяти метров). Планируется, что объем производства составит до трех тысяч единиц машин в год.

Среди проектов есть и «Реконструкция оздоровительного комплекса «Санаторий «Эльтон-2». Инвестор проекта – ООО «Санаторий «Эльтон-2». Объем уже освоенных инвестиций – более 253 млн рублей. Всего же планируется направить 988 млн рублей. Ожидаемый бюджетный эффект после его реализации составит 58 млн рублей в год. Список проектов, представляемых Волгоградской областью, продолжат «Строительство завода по выпуску модулей по очистке промышленных, бытовых и ливневых стоков в Волгограде» (ООО «НПО ОРТЕХ-ЖКХ»), «Создание производства по первичной подработке, хранению и глубокой переработке зерна кукурузы мощностью 500 тонн в сутки» (ОАО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов»), а также «Проект застройки территории жилого района «Ангарский» в Волгограде» (ООО «Сити дрим»).

Примечательно, что в июле этого года почти все проекты, которые будут представлены в Сочи, уже получили одобрение на очередном заседании Волгоградского областного совета по инвестициям. А это значит, что инвесторы проектов получат гарантированную поддержку в виде предоставления налоговых льгот, государственных гарантий, а также различных нефинансовых мер поддержки инвестиционной деятельности.

Посему главная интрига будет содержаться в тематике экспозиции области, и организаторы пока не спешат приподнять завесу тайны. Известно, что экспозиция Волгоградской области на X Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» будет представлена двумя основными блоками: «Волгоград – столица российского патриотизма» и «Урюпинск – столица российской провинции».

В одном из недавних интервью губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко оговорился, что презентация столицы российской глубинки города Урюпинска рассматривается в формате юмористических новелл, комических историй, но при этом – как абсолютно неотъемлемая часть экспозиции Волгоградской области.

Эксперты считают верной ставку на глубинку, однако настаивают на том, что области пора пересмотреть подход к участию в подобных форумах.

«В столице есть немало серьезных инвесторов, готовых инвестировать в крупные проекты, но они просто не имеют информации о перспективных в этом плане партнерах, – утверждает управляющий партнер инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов. – В свое время озвучивалась идея в рамках подготовки к подобным форумам создавать инвестиционные паспорта районов, вытаскивать на свет перспективные с точки зрения инвесторов предприятия глубинки. Понятно, что они вряд ли смогут себе позволить самостоятельно принять участие в подобных форумах. И администрация области могла бы оказать им посильную помощь в этом вопросе, субсидируя участие, создавая полноценные каталоги. В плане инвестиций перспективными точками роста в Волгоградской области я бы назвал сельское хозяйство, промышленность, химическое производство. Однако из года в год мы упорно везем в Сочи проекты совершенно другого плана».

С другой стороны, необходимость в оценке эффективности участия в подобных форумах отпадает, если рассматривать их исключительно как политическое мероприятие.

«Насколько я знаю, Волгоградская область регулярно участвует в сочинском форуме, однако вычислить экономический КПД от этого практически невозможно, – пояснил генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Возьмите нынешний визит: если проект находится на стадии реализации, если инвесторы определены, смысл везти его на форум есть в одном случае: для галочки. Но и не участвовать в форуме нельзя. По сути, он давно из экономического мероприятия превратился в политическое. Учитывая внимание, которое уделяет форуму федеральная власти, регионалы прикладывают все усилия к тому, чтобы быть достойно представлены на этом мероприятии, по результатам которого делают выводы о состоятельности власти региона в целом. Судя по всему, Сочи воспринимаются руководством региона как выставка достижений народного хозяйства, и в этом контексте и готовится экспозиция области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter