СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Профсоюзы спохватились о «Туристе»

Волгоградские профсоюзные лидеры пытаются вернуть себе право владения гостиницей «Турист». Руководство Волгоградского областного совета профсоюзов обратилось к членам правления Автономной некоммерческой организации (АНО) «ВолгоПрофТурОтель» с просьбой доб

Поделиться

Поделиться

Волгоградские профсоюзные лидеры пытаются вернуть себе право владения гостиницей «Турист».

Руководство Волгоградского областного совета профсоюзов обратилось к членам правления Автономной некоммерческой организации (АНО) «ВолгоПрофТурОтель» с просьбой добровольно вернуть в собственность профсоюзов имущество, в свое время перешедшее в их собственность не без участия экс-председателя облсовпрофа Вячеслава Кобозева. Предметом спора стали 895/1000 долей в праве общей долевой собственности на три здания гостиничного комплекса «Турист». Эпизод с отчуждением из собственности областного Совета профсоюзов гостиницы «Турист» стоимостью 134 миллиона рублей стал центральным в обвинении бывшего председателя обсовпрофа Вячеслава Кобозева, судебный процесс по делу которого идет в настоящее время. По версии следствия, обвиняемый использовал в своих махинациях подставные фирмы, которые получали в качестве учредительного взноса недвижимость профсоюзов, регистрировали свое право собственности на эти объекты, после чего облсовпроф выходил из состава учредителей этих фирм.

«Открытое обращение в адрес фактических владельцев гостиницы «Турист» (членам правления АНО «ВолгоПрофТурОтель») – это общая, твердая, неизменная и изначально принципиальная позиция профсоюзов в отношении имущественного вреда, который им причинили, – утверждает председатель облсовпрофа Павел Николаенко. – Это очередной шаг в защиту имущественных интересов профсоюзов. Таким образом мы озвучиваем серьезность наших намерений и открыто заявляем, что мы никому не позволим нами манипулировать.

В свое время руководство облсовпрофа попыталось сформировать определенную площадку для того, чтобы восстановить свои права над утраченным имуществом – войти в состав АНО и тем самым восстановить хотя бы контроль над гостиницей, наложить вето на дальнейшее единоличное распоряжение имуществом. Это абсолютно не означало, что мы восстанавливаем свои права, как собственники. Были достигнуты конкретные договоренности и интересы обеих сторон были паритетными. Однако партнеры стали уклоняться от своих обещаний. Более того, эта договоренность (попытка войти в АНО) стала трактоваться, в том числе и некоторыми СМИ, совершенно иначе, как негатив – отказ профсоюзов от своих имущественных претензий на эту собственность. Фактическое положение дел исказили до неузнаваемости. Все это стало определяющим мотивом, для того чтобы опровергнуть все домыслы и обратить внимание общественности на последовательность действий профсоюзов в борьбе за свои имущественные права».

Обсовпроф утратил контроль над гостиницей несколько лет назад в результате целого ряда юридических действий. Сначала в 2005 году ВОСПС учредил фонд «Содействие туризму и гостиничному обслуживанию», который чуть позже получил право собственности на спорный ныне объект. Спустя три года, в октябре 2008-го, ООО «Гостиница «Турист» и вышеупомянутый фонд учредили АНО «ВолгоПрофТурОтель», на баланс которому была передана гостиница.

Нынешние собственники не сочли нужным отвечать на выпады профсоюзного лидера, отметив, что имущественные притязания, о которых идет речь, не имеют ни моральных, ни юридических оснований.«Мы обсудили ситуацию с членами правления, – рассказал 34banka.ru директор ООО ТЭК «Турист» Сергей Лебедев. – Большинство моих коллег высказались за то, что вступать в какую-либо дискуссию с господином Николаенко не имеет никакого смысла. Дело даже не в том, что на языке закона чтобы выдвигать такие требования, нужно иметь на руках решение суда. По сути ведь и требования выражены крайне невнятно. Как, впрочем, и все, что делают сегодня профсоюзы. Меня крайне забавляют заявления о том, что облсовпроф – эффективный собственник, открытый для инвесторов. Да, сейчас Николаенко пытается сформировать общественное мнение, в том числе и публикуя заказные статьи в некоторых СМИ. Но все его притязания лежат в плоскости фантазий. Соответствующим образом мы к ним и относимся».

По мнению экспертов, возвращение к теме гостиницы экономкласса, которой и является «Турист», вполне оправдано с экономической точки зрения.

«Даже несли не учитывать предстоящий чемпионат мира по футболу, в Волгограде отмечается существенный дефицит гостиничных мест, – отметил генеральный директор компании Realty Group Александр Сафонов. – К примеру, в отличие от Ростова и Астрахани в Волгоград так и не зашла ни одна из международных гостиничных сетей, которая могла бы построить у нас гостиницу уровня «четыре звезды». Что касается коммерческих перспектив гостиницы «Турист», то на сегодняшний момент, пока гостиница не имеет поблизости конкурентов одного уровня, прогнозы на ее заполняемость очень высоки. Другое дело, что состояние самого здания оставляет желать лучшего, и если у здания появится новый собственник, ему предстоит вложиться в ремонт и техническое переоснащение. А вот повышать класс гостиницы я лично смысла не вижу. Сейчас эта гостиница идеально приспособлена для приема официальных делегаций, участников выставок. При умелом управлении она будет приносить стабильный доход собственнику».

В этом свете становится понятен интерес профсоюзов к возврату собственности, с которой к тому же недавно был снят арест, наложенный на время следствия по делу Кобозева.

«На сегодняшний день облсовпроф никак не представлен в исполнительном органе АНО, – утверждает руководитель фонда имущества облсовпрофа Валерий Петров. – В результате предыдущих манипуляций руководство профсоюзов утратило право собственности и контроль над управлением гостиницей. Мы решили вызвать общественный резонанс, поскольку никто не давал АНО право манипулировать этим имуществом».

Аналитики уверены, что развязки интриги ждать осталось совсем недолго. В преддверии чемпионата мира по футболу гостиничный бизнес – на пике интереса инвесторов, поэтому в поиске компромисса заинтересованы все стороны конфликта.

«Публичная акция профсоюза может стать началом нового этапа в борьбе за гостиницу, – считает гендиректор ФБ «Август» Карен Туманянц. – Постоянное обсуждение этой темы средствами массовой информации, наверняка, скажется на позиции инвесторов, которые с неохотой идут в такие проекты. Очень вероятно, что привлечение внимания общественности будет способствовать началу переговоров между конфликтующими сторонами, и рано или поздно они придут к компромиссу».

Эксперты затрудняются дать однозначный прогноз на развитие ситуации вокруг гостиницы «Турист», однако не исключают, что окончательную точку в деле поставит новый председатель обсовпрофа, которого изберут в августе. Кстати, всплеск интереса к делу о гостинице «Турист» как раз накануне выборов некоторые члены профсоюзов называют попыткой Николаева набрать очки, эксплуатируя праведный гнев несправедливо обделенных волгоградцев. Этой же версии придерживается и адвокат Вячеслава Кобозева Андрей Алешин, который считает, что в свое время обсовпроф не воспользовался реальной возможностью через суд вывести ООО «Турист» из состава фонда и поменять менеджмент АНО.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter