СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В ожидании конца света

Согласно результатам одного из недавних опросов, проведенных фондом «Общественное мнение», 77% Россиян уверены, что конец света не состоится. 11% наших соотечественников твердо уверены, что конец света состоится, причем большинство надеются все-таки переж

Поделиться

Согласно результатам одного из недавних опросов, проведенных фондом «Общественное мнение», 77% Россиян уверены, что конец света не состоится. 11% наших соотечественников твердо уверены, что конец света состоится, причем большинство надеются все-таки пережить его. Среди волгоградцев появились приверженцы этой стратегии, которые называют себя выживальщиками.

Их задача – выжить не только в случае конца света, но и в условиях постепенного исчерпания природных ресурсов планеты. В идеале такая идеология предполагает наличие собственного убежища, где можно будет переждать самое сложное время с запасом необходимых продуктов, лекарств и питьевой воды. Стоит сказать, что за рубежом, где подобное движение существует не первый год, на осуществление потребностей выживальщиков работает целая индустрия: можно купить бункер, набор для выживания в экстремальных условиях, установку для очистки воды, дизельный генератор и прочие полезности, о существовании которых в обычной жизни большинство волгоградцев обычно не думают. Так, в волгоградских агентствах недвижимости с улыбкой выслушали вопрос, не продаются ли в городе бункеры.

«О чем вы говорите, – смеется риелтор Василий Головин. – Я знаю, что в городе есть несколько бункеров при военкоматах и других стратегических объектах, но кто ж их будет продавать? Сейчас люди с трудом наскребают денег на покупку квартиры, а уж о таком излишестве, как бункер, я лично слышу первый раз. Тем более что настоящий бункер, выстроенный с соблюдением всех технологий, удовольствие очень недешевое».

«Наше ведомство содержит на контроле защитные сооружения города, но все они используются по своему прямому назначению, – заверили в пресс-службе МЧС по Волгоградской области. – Ни арендовать, ни купить их невозможно. Эти помещения имеют разное функциональное назначение: скажем, противорадиационные убежища, бомбоубежища, и другие. Все они содержатся в надлежащем виде с тем, чтобы при необходимости обеспечить защиту граждан. А, как показали события в Японии, пренебрегать мерами безопасности не может себе позволить ни одно государство».

В отличие от риелторов, психологи не считают такой вопрос из ряда вон выходящим.

«Однозначно можно сказать, что верить в конец света свойственно далеко не всем людям, – утверждает психолог директор центра психологического консультирования Людмила Словеснова. – Человек трезвомыслящий и уверенный в себе всегда найдет возможность существовать в хаосе, организуя свой внутренний баланс. Люди тревожные, которым необходимо подтверждение собственной значимости, охотно воспринимают версию о существовании некоей внешнего угрозы, верят в страшилки самого фантастического толка. Страх перед иным существовал у людей во все времена, достаточно напомнить о временах Средневековья, когда процветала «охота на ведьм». Однако в большей мере это качество характерно для людей с не очень высоким уровнем развития, минимумом познаний о себе и об окружающем мире».

В предприятиях торговли отметили, что несмотря на регулярные прогнозы конца света, эта информация очень незначительно влияет на спрос в отношении товаров первой необходимости и длительного хранения.

«Отслеживая тенденции покупательского спроса, могу отметить, что волгоградцы все реже делают продуктовые запасы, – отмечает товаровед магазина «Бриз» Ольга Клименко. – Спрос на отдельные категории товаров остается более или менее стабильным со скидкой на сезонные колебания. Так, ближе к лету активнее раскупают сахар, соль, уксус и специи, что вполне объяснимо началом сезона шашлыков и консервации. Люди стали более сдержанно относиться к консервам, в том числе и мясным, что я лично напрямую связываю с их качеством. Конечно, люди более старшего поколения по-прежнему стараются сделать продуктовую «заначку», но молодежь все чаще голосует рублем за быструю еду и полуфабрикаты, а их сроки хранения не так уж велики».

Очень хочется верить, что рост благоразумия волгоградцев связан с ростом его интеллекта и проистекает просто из невозможности делать эти самые стратегические запасы.

«Последние опасения возникновения продуктовой паники мы связывали скорее не с наступлением конца света, а более прозаическими событиями, – утверждает руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – Скажем, прошлым летом из-за неурожая той же гречки возник ажиотажный спрос именно на этот продукт. В этом году были некоторые опасения в связи с кризисом в Белоруссии. В очередной раз не устаю повторять, что чаще всего причиной таких явлений становится необоснованная паника, спровоцированная средствами массовой информации. К примеру, несмотря на неурожай гречки она не исчезла из магазинов. Другое дело, что ситуацией воспользовались недобросовестные коммерсанты, взвинтившие цены до запредельных. Опять же, этих самых коммерсантов провоцируем мы, потребители. К примеру, кто заставляет покупать ту же гречку по 120 рублей за килограмм, когда в соседнем магазине она стоит 80? В таких вопросах нужно иметь, прежде всего, холодную голову и включать здравомыслие».

Дополнительным утешением для всех волгоградцев, а не только для тех, кто ожидает конца света, стали прогнозы областных аграриев на будущий урожай гречки.

«В целом, в текущем году мы рассчитываем получить около 10 тысяч тонн гречихи, – отметил руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области Михаил Бубенчиков. – Полученного урожая вполне должно хватить, чтобы обеспечить гречкой всех жителей области, ориентируясь на нормы, установленные Минсоцздравом из расчета три килограмма гречки в месяц на человека. Сбудутся ли эти ожидания, станет известно уже в конце августа, когда начнется уборка этой культуры».

Фото: Фото с сайта Nizwalls.wordpress.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter