СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Кафе на Центральной набережной ждут передела

Власти Волгограда заявили, что всерьез взялись за обустройство Центральной набережной. Во всяком случае, наконец, дошла очередь до летних кафе, которые не раз становились предметом нарекания горожан и были названы губернатором «позором города»...

Поделиться

ВластиВолгограда заявили, что всерьез взялись за обустройство Центральной набережной.Во всяком случае, наконец, дошла очередь до летних кафе, которые не разстановились предметом нарекания горожан и были названы губернатором «позоромгорода». В настоящее время уже заканчивается снос кафе, у которых завершилсясрок долгосрочной аренды.

«Впроизводстве службы судебных приставов находится исполнительный лист опринуждении ООО «Высокий берег» к высвобождению нижней террасы набережной отнезаконно возведенного строения – кафе, – подтвердила пресс-секретарьуправления судебных приставов по Волгоградской области Ирина Попова. – Взыскателемпо исполнительному производству выступает Волгоградская городская дума. Всудебном решении по данному делу говорится, что сезонные постройки и сооруженияна Центральной набережной нарушают требования эксплуатации объекта культурногонаследия регионального значения, которым признан «Ансамбль Набережная рекиВолги 1952 года». Согласно закону, использование объекта культурного наследиядопускается только в случае обеспечения неизменности его облика и интерьера».

Еслиисходить из требований закона, которыми руководствовались при принятии решениясудебные органы, то логичным шагом после сноса кафе должно было статьвозвращение набережной первоначального, а значит свободного от увеселительныхзаведений, вида. Однако большинство экспертов склоняются к тому, что территориянабережной долго пустовать не будет.

«Тезаведения, которые здесь размещены, не соответствуют современномуградостроительному формату, – напомнил руководитель департаментапотребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – Свойсрок эти конструкции отслужили, и сегодня время требует, чтобы их здесь небыло. В настоящее время продумываются варианты возможного размещения нанабережной мест отдыха, однако совершенно очевидно, что это будут добротные икачественно выполненные строения».

Междутем как раз появление капитальных строений на набережной и вызывает большевсего вопросов у экспертов.

«В настоящий моментникакой внятной концепции по размещению на территории Центральной набережнойувеселительных заведений и предприятий общепита нет и быть не может, – заверил депутатВолгоградской областной думы Роланд Херианов.– Недовольство горожан состоянием набережной длится не один год, но оно невылилось ни в какие действия по одной простой причине: еще в период мэрстваЮрия Чехова эта территория была передана в долгосрочную аренду коммерческойструктуре. Сейчас, когда срок этой аренды истекает, заговорили об обустройственабережной. Но люди, которые пытаются спекулировать на этой теме, не упоминаюто том, что проблема не так проста, как кажется на первый взгляд. Во-первых, Центральнойнабережной присвоен статус гидротехнического сооружения со всеми вытекающимипоследствиями в виде запрета капитального строительства на ее территории в томчисле. Чтобы получить на месте сносимых кафе действительно что-то стоящее,нужно вкладывать серьезные деньги. Но серьезные инвесторы потребуют, какминимум, наличия на территории необходимых коммуникаций, гарантий долгосрочнойаренды. Ничего этого не будет, пока у территории не изменится статус. Как выпонимаете, это не вопрос одного дня: потребуется проведение обследованийтерритории, с точки зрения технической, инженерной, градостроительной. На мойвзгляд, только имея эти заключения, можно приступать к разработкедизайн-проекта набережной. И уже имея такой проект, объявлять открытый конкурссреди предпринимателей».

Предпринимателитакже не увидели логики в уничтожении инфраструктуры как раз в период открытиялетнего сезона.

«Лично мне непонятнапозиция нашей администрации, которую бросает из крайности в крайность, – поделилсяс 34banka.ru ресторатор ВикторЗверев. – Я застал те времена, когдаэтот кусок набережной был гол и непривлекателен, и тогда городскаяадминистрация объявляла конкурсы на лучший проект организации временныхплощадок на территории Центральной набережной. Сейчас ситуация противоположная– там опять хотят все разрушить. Хорошо, если у администрации будет или ужеесть четкое видение того, что должно быть на набережной. Но я не могу понять,почему сейчас говорят о том, что это не должны быть «времянки», что именно онипортят вид города. Организация сезонной торговли – общепринятая практика,которая востребована всеми рестораторами, потому что это выгодно, в первуюочередь, потребителям. Летние кафе не требуют больших вложений, поэтому ихпосещение доступно, быстро и недорого для потребителей. Другое дело, что нужнозадать для таких кафе четкие правила, возможно, единый стиль. К примеру, мы всвоих заведениях в этом году открываем летнюю сеть на 300 посадочных мест.Считаю, что такие же кафе должны быть и на Центральной набережной. Если сейчастам все сносят, а потом будут делать планы и подгонять под них новых владельцев– где будут отдыхать в это время люди?»

Более или менее логичныеобъяснения действиям администрации города предложил экс-мэр Роман Гребенников,который знаком с ситуацией «изнутри».

«Ключевой момент во всейэтой истории – то, что помимо культурной ценности Центральная набережнаявыполняет и сугубо утилитарную функцию – является гидротехническим сооружениемсо всеми вытекающими последствиями, – напомнил экс-мэр Волгограда РоманГребенников. – В свое время по поводу судьбыЦентральной набережной было немало дискуссий. Однако ситуация такова, что этотобъект зарегистрирован в качестве отдельного обособленного имущества, котороесостоит на балансе МУП «Берегоукрепление» и имеет статус гидротехническогосооружения, на территории которого запрещено возведение каких бы то ни былокапитальных объектов. Будучи мэром Волгограда, я неоднократно получалпредложения от так называемых «инвесторов», которые имели виды на этутерриторию и рассчитывали построить там какие-то заведения. Все они получилиотказ. Кроме того, за время, пока я был наделен полномочиями мэра, на этомобъекте не появилось ни одного нового арендатора. Единственный арендатор, комуудалось найти лазейку и продолжить занимать территорию набережной, оказалосьООО «Высокий берег», за которым стоит господин Азаров.

Администрация не имелаюридических оснований для выселения этого арендатора. Однако их долгосрочныйдоговор на аренду был подписан еще мэром Юрием Чеховым. То, что планируетсейчас сделать с Центральной набережной администрация Волгограда, я могуназвать только коммерческим переделом. По сути, вместо одних кафе там спустякакое-то время появятся другие, несколько иного внешнего вида. Я бы понял, еслибы на месте снесенных кафе появились смотровые площадки, детские аттракционы.Но и они в любом случае могут быть обустроены только после того, как будетпроведен комплекс работ по укреплению гидротехнических сооружений, средства накоторые обещал выбить губернатор Анатолий Бровко. Пока, насколько я слышал,планы администрации не идут дальше мощения набережной. Что касаетсяинвестиционных планов, то это тоже очередное словоблудие. Я слабо представляюсебе инвестора, который готов бы был вложиться в капитальное строительство,четко сознавая, что все построенное им будет являться муниципальнойсобственностью. А именно такое положение вещей диктует правовой статус этойтерритории. Если бы нынешние власти рассуждали как люди, нацеленные надолгосрочную перспективу, а не как временщики, они бы в первую очередь искалиресурсы на укрепление ГТС (гидротехнических сооружений, – прим. авт.) и только потом говорилио территории под капитальное строительство. Опять же исходя из того, чтотерритория ГТС является собственностью города, под капитальное строительствологично продавать земельные участки, которые прилегают к территории Центральнойнабережной, но ни в коем случае не находятся на ней».

Фото: Фото с сайта Fifa-championat.clan.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter