СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Великое переселение рабочих-миллионеров

Очередной дежурный рапорт администрации области на деле оказался «галочкой» в отчете, за которой, по сути, не стоит никакой конкретики...

Поделиться

Поделиться

В Волгоградскую область предполагается организовать массовый завоз бывших соотечественников. По мнению администрации региона, жители ближнего зарубежья своими рабочими руками ликвидируют дефицит профессиональных кадров на местах. Но, при этом каждый из желающих вернуться должен быть не только профессионалом, но и имеющим материальные сбережения для возможности обустроиться на новом месте.

«ВВолгоградской области готова к реализациипрограммы по оказанию содействиядобровольному переселению в Россиюсоотечественников, проживающих зарубежом, – сообщила на днях пресс-службаадминистрации Волгоградской области.– Документ прошел согласование назаседании Межведомственной комиссиипо реализации Государственной программыпо оказанию содействия добровольномупереселению соотечественников вРоссийскую Федерацию, председателемкоторой является Министр региональногоразвития РФ Виктор Басаргин».

Однакопри попытке выяснить более подробнуюинформацию окаалось, что рапортоватьо готовности программы еще очень рано.

«Посути, это только начало большого путипо окончательному согласованию программы,– разъяснила руководитель отделаКомитета по труду и занятости населенияадминистрации Волгоградской областиОльга Швецова. – Документу ещепредстоит пройти согласование вправительстве Российской Федерации,но главное – на уровне области. Документбольшой – с 166 листов, и важно, как будетпроходить его согласование с комитетомпо бюджетной политике. Сейчас я не готованазвать ни окончательного срока, когдапрограмма, действительно, начнетработать, ни конкретных цифр и сумм,которые будут выделены на ее реализацию».

Этоутверждение звучит ближе к истине хотябы потому, что за время, пока программапроходит утверждение, цифры и суммы вней неоднократно менялись. Так, в прошломгоду до того, как прошла процедурасогласования в межведомственнойкомиссии, сообщалось, что Волгоградскаяобласть примет 6288 соотечественников,из которых 1572 человека будут считатьсянепосредственно участниками государственнойпрограммы. Сейчас прогнозы звучатгораздо скромнее.

«ВВолгоградской области в соответствиис региональной программой населеннымипунктами для прибытия соотечественниковопределены Палласовка и Котельниково,– утверждают в пресс-службе области. –Этот проект получил соответствующееназвание «Эльтон-Котельниково». В рамкахего в 2011-2012 годах планируется принятьи оказать содействие в трудоустройствеи обустройстве на территории вселения275 семьям (из расчета по три человека всемье или 825 граждан)».

Посути, за время согласования программыее возможности для потенциальныхпереселенцев сократились в семь с лишнимраз.

«Да,действительно, цифры поменялись, –разъяснила Ольга Швецова. – Но и временипрошло немало, за оставшееся до конца2012 года время мы просто не успеем принятьстолько людей».

Возникаютвопросы и по местам размещения будущихпереселенцев. Как оказалось, в Палласовскомрайоне трудовые кадры вовсе не ждут.

«Да,изначально мы планировали участие вэтой программе в связи с возможнойразработкой на территории нашего районаместорождения калийной соли, – подтвердилначальник отдела по работе с территориямиадминистрации Палласовского муниципальногорайона Геннадий Тупиков. – Однако насегодняшний момент планы «Еврохима»,который планировал реализовать этотпроект, изменились, и наша территорияв них уже не рассматривается. Следовательно,об актуальности этого проекта натерритории нашего района речи не идет.У нас по-прежнему существует огромныйдефицит квалифицированных врачей имедперсонала, но ликвидировать его мыбудем с привлечением других механизмов».

Пофакту для переселенцев нет и жилья,недаром список требований к участникампрограммы включает, помимо возрастныхограничений, обязательные требованияк их финансовому состоянию.

«Первоначальноэти люди будут размещаться в гостиницахили арендуемом жилье, за свой счет, –пояснила Ольга Швецова. – Возможно, этизатраты покроются за счет дотаций изфедерального бюджета, но люди должныпонимать, что запас денег на первоевремя у них должен быть».

Нодаже на таких условиях желающие переехатьв Волгоградскую область будут. Еслисама область не продолжит экономитьбюджет за счет максимально долгих сроковсогласования программы. Если изначальноиз областного бюджета на переселениесограждан обещали выделить 44 миллионарублей, то теперь эта цифра ужалась до10,6 миллиона рублей. Между тем программа,как утверждают в областном Комитете потруду и занятости населения, призванарешить вопрос стабилизации численностинаселения, поскольку в области смертностьстабильно превышает рождаемость.Впрочем, и это утверждение звучитнесколько громко на фоне цифр, обозначенныхв самом же проекте. «По прогнозу, за2010-2013 годы область может потерять более19 тысяч человек, – прописано в программе.– Причем размер убыли будет определяться,в основном, разницей между смертностьюи рождаемостью». Сможет ли изменить этудинамику программа, которая согласовываетсягодами?

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter