СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

IKEA между небом и землей

В последние годы волгоградцев регулярно радуют открытием крупных торговых центров. «Лента», «Карусель», строящаяся «Акварель» внушают покупательский оптимизм, развеять который могут разве что как на дрожжах растущие цены. Действительно хорошей новостью дл

Поделиться

В последние годыволгоградцев регулярно радуют открытием крупных торговых центров. «Лента»,«Карусель», строящаяся «Акварель» внушают покупательский оптимизм, развеятькоторый могут разве что как на дрожжах растущие цены. Действительно хорошейновостью для волгоградцев стало возобновление переговоров о строительстве вВолгограде торгового центра IKEA.

Впервые переговоры о строительстве торгового комплексаобщей площадью 120-140 тысяч квадратных метров начала вести со шведскимконцерном еще администрация губернатора Николая Максюты. IKEA даже приобрелапод строительство участок земли в Городищенском районе, в 12 километрах отВолгограда. Дальнейшее продвижение переговоров споткнулось на непомерных ценахза подключение будущего здания к источнику энергопотребления. Запрошенные ОАО«Волгоградэнерго» 265 миллионов рублей шведская сторона посчитало необоснованновысокой ценой. Позднее руководство области объявило, что договорилось сруководством компании о снижении цены подключения до 10 миллионов рублей. Протрубиво том, что строительство комплекса начнется в октябре 2008 года, командагубернатора посчитала свою миссию выполненной.

Когда в итоге реализация проекта так и не началась, вруководстве области это не вызвало особенных волнений. Более того, узнав вначале 2010 года о том, что руководство города начало вести с компаниейсамостоятельные переговоры о строительстве IKEA непосредственно в черте города,начальник главного управления поградостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области АлександрВязьмин заявил,что этот вариант более предпочтителен для шведских коммерсантов.

«В частности, совершенно спокойно гипермаркет мог быразместиться в Красноармейском районе, где есть огромные неосвоенные территориина так называемой луговине, – пояснил Александр Вязьмин. – Во всяком случае, сточки зрения подключения к коммуникациям, это было бы разумно».

На сегодняшний день в управлении по градостроительству иархитектуре администрации Волгоградской области сообщили, что не располагаютникакой информацией о дальнейшей судьбе проекта.

«Ушли инвесторы, – сообщил сотрудник управления,отказавшийся от авторизованного комментария. – Мы не располагаем никакойинформацией о переговорах по поводу строительства IKEA ни в Городищенскомрайоне, ни в Волгограде».

Такое незнание выглядит тем более странным, что речь идето проекте, объем инвестиций в который, по предварительным данным, должен былсоставить 4,5 миллиарда рублей, а количество рабочих мест, которые появятся сприходом IKEA, должно составить не менее 2,5-3 тысяч.

Руководство городапосчитало недальновидным отказываться от перспектив, которые несет городусотрудничество со шведским концерном. Год проходили переговоры между мэромВолгограда Романом Гребенниковым, заместителем генерального директора ХоканомПерссоном и директором департамента земельного развития компании IKEA Яном Молемом. Речьшла о выделении участка земли под строительство торгового центра IKEA в Волгограде.Теоретически территории площадью не меньше 40 гектаров, как того требуют стандартыкомпании, есть в Ворошиловском, Тракторозаводском, Красноармейском и Советскомрайонах города.

«Наличие такогосерьезного бренда, как IKEA, крайне важно для Волгограда, – уверен генеральный директор института«Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Именно присутствие такихзнаковых брендов, как IKEA, Coca Cola,крупнейших банков, определяет интерес к городу со стороны инвесторов и болеемелкого бизнеса. В этой связи новость о возобновлении переговоров остроительстве IKEA в Волгограде может порадовать вне зависимости от того, от кого онаисходит. Я имею в виду, что в свое время этот проект стал большой неудачейадминистрации губернатора Николая Максюты и не получил должной поддержки у егопреемника. Волгоград достоин того, чтобы сотрудничать с таким партнером, как IKEA, и у нас естьтерритории, способные удовлетворить запросы этой компании».

Помимо интересов потребителей, которые ждут приходаIKEAне первый год, свои виды на приход в город компании имеет и малый бизнес.

«Появление на рынке нового крупного и, без сомнения,сильного игрока наведет порядок в мебельном секторе, – считает Андрей Куприков.– Во-первых, это поставит на место зарвавшихся производителей и торговцевмебелью. Во-вторых, существенно повлияет на цены в сторону их снижения,в-третьих, даст работу мелкому бизнесу, который получит возможностьсотрудничать с компанией в области оказания сопутствующих услуг: доставки,сервиса. В этом плане городу нужна хорошая встряска, и если IKEAпоявится в Волгограде благодаря стараниям администрации города – честь и хваланашему мэру!»

В областном комитете по защите прав потребителейподтвердили, что в последнее время большое количество нареканий со стороныпотребителей вызывает как раз работа компаний, занимающихся продажей иизготовлением мебели, – речь идет как о качестве мебели, так и о нарушениикомпаниями договорных обязательств, в частности, сроков изготовления и поставкимебели.

«В конечном счете, потребителям все равно,благодаря чьим усилиям придет в город компания такого уровня, как IKEA,– считает руководитель аналитическогоотдела Фонда «Институт экономических и социальных исследований» Наталья Евсеева.– Важно, что это будет качественно новый для Волгограда уровень сервиса ипредлагаемых товаров по доступным ценам».

«Волгоградцы готовы и ожидают позитивныхперемен в сфере развития потребительского рынка, – подтвердила специалист по работес клиентами Центра социологических и маркетинговых исследований «АНАЛИТИК»Ольга Устинова. – Так, в декабре 2010 года лишь 8% жителейтрех крупнейших городов региона считали, что жить в нашей области лучше, чем вдругих регионах страны, противоположного мнения придерживались 36% опрошенных.При этом 23% опрошенных были убеждены, что в течение ближайшего годаматериальное положение их семьи улучшится (противоположного мненияпридерживались 18%). На фоне эмоциональной неудовлетворенностиприсутствует факт улучшения материального благополучия. Косвенно показателисвидетельствуют о том, что потребительские амбиции волгоградцев пока не реализованы.В этом свете приход IKEA был бы очень своевременным».

Фото: Gizmodo.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter