СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградским предпринимателям помогут найти партнеров

На базе областного бизнес-инкубатора открылся Европейский информационный корреспондентский центр (ЕИКЦ). Основная его задача – содействие малому и среднему бизнесу в налаживании деловых взаимоотношений с западными партнерами и продвижение продукции предпр

Поделиться

Поделиться

На базе областного бизнес-инкубатора открылся Европейский информационныйкорреспондентский центр (ЕИКЦ). Основная его задача – содействие малому исреднему бизнесу в налаживании деловых взаимоотношений с западными партнерами ипродвижение продукции предприятий региона на европейский рынок.

В частности, специалисты центра помогут бизнесменам найти потенциальныхпартнеров в России и за рубежом, установить контакт с иностраннымипредпринимателями, разобраться в законодательстве и в информации о различныхтендерах и выставках. Иными словами, ИЕКЦ – своего рода мостик междупредпринимателями разных стран. Чтобы зарегистрировать свою компанию вобщеевропейской базе данных, предпринимателю достаточно прийти в ЕИКЦ изаполнить анкету.

Евроинфоцентры существуют более 20 лет, и изначально были призваны помочь предприятиям малого и среднегобизнеса искать партнеров в странах Евросоюза. Позднее в странах, не входящих вЕС, появились Европейские информационные корреспондентские центры,финансируемые не Евросоюзом, а местным бюджетом. В России первый ЕИКЦ былоткрыт в Москве в 2007 году. На сегодняшний день в нашей стране работают более30 центров. Проект «ЕИКЦ–Волгоградская область» был запущен в регионе наосновании подписанного соглашения между Государственным автономным учреждениемВолгоградской области «Волгоградский областной бизнес – инкубатор» и Закрытымакционерным обществом «Российское Агентство поддержки малого и среднегобизнеса» в феврале 2010 года.

«Несмотря на то, что наш центр только начал свою работу, мы уже увидели четкуюзаинтересованность волгоградского бизнеса в сотрудничестве, – рассказала34banka.ru руководитель ЕИКЦ АленаЩепелина. – Тех, кто начал поиск бизнес-партнеров, не смущает, что наш офисрасположен в Волжском, на территории областного бизнес-инкубатора. Все, ктообратился к нам, рассчитывают найти перспективных партнеров не только в России,но и за рубежом. Причем, чем четче бизнесмен сформулирует требования кпредполагаемому партнеру, тем больше вероятность, что мы ему поможем в сжатыесроки. Как ни странно, достаточно часто волгоградские бизнесмены хотятсотрудничать с поставщиками из Китая. Например, у нас уже есть запросы на поискпоставщиков зерна и риса».

Найти партнеров за границей предпринимателям региона часто мешает языковойбарьер и незнание культурных особенностей представителей той или иной страны.Сотрудники ЕИКЦ помогут решить эти проблемы, составив запрос на консультацию повозможностям и требованиям российских и зарубежным рынкам. На основанииполученных данных бизнесмен сможет принять меры по повышению качества продукциии получить необходимые сертификаты.
До недавнего времени подобные услуги предпринимателям оказывали специалисты Волгоградской Торгово-промышленной палаты.

«Волгоградская торгово-промышленная палата уже много лет оказываетпредпринимателям посреднические услуги, в том числе и в плане поиска зарубежныхпартнеров для бизнеса, – рассказала 34banka.ru директор Центра внешнеэкономических связей Волгоградской торгово-промышленной палатыТатьяна Коннова. – Другоедело, что спектр оказываемых нами услуг намного шире тех, что заявленыВолгоградским ЕИКЦ. Принципиально важно, что они располагают собственнойинформационной базой. Думаю, что для волгоградского бизнеса появление такогоцентра только расширит возможности для выхода на зарубежный рынок. В своюочередь, мы постараемся наладить взаимодействие и взаимодополнять друг друга, в конце концов, мы работаем с одной целью – оказыватьвсестороннюю помощь волгоградскому бизнесу».

«Безусловно, как одна из форм поддержки предпринимателей ЕИКЦ имеет право нажизнь и будет востребован, – считает председательсовета ВООО «Опора России» Виталий Сахаров. – Однако не думаю, что этаформа поддержки является самой эффективной. Во-первых, в силу некоейудаленности ЕИКЦ от областного центра. Во-вторых, в силу того, что есть болееотработанные формы и приемы поиска зарубежных партнеров. Например, участие взарубежных выставках, обмен делегациями – те мероприятия, которые проводитсейчас Волгоградская ТПП. Если эта дополнительная мера поможет малому исреднему бизнесу выйти на новый уровень – буду только рад».

«Открытие ЕИКЦ поможет укрепить внешнеэкономические связи Волгоградскойобласти, – считает первый заместительначальника Управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области Вера Совинская. – Кроме того, это еще один шаг в планомернореализуемой политике поддержки волгоградских предпринимателей. Что касаетсявзаимодействия с Волгоградской торгово-промышленнойпалатой, то здесь речь будет идти скорее не о возможной конкуренции, а оконструктивном сотрудничестве, которое может пойти растущему бизнесу только напользу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter