СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев спасают от МММ

Прокуратура Центрального района Волгограда озаботилась деятельностью проекта под названием «МММ-2011». В новом детище Сергея Мавроди рассмотрели инансовую пирамиду, от действий которой могут пострадать ее участники...

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Центрального района Волгограда озаботиласьдеятельностью проекта под названием «МММ-2011». В новом детище Сергея Мавродирассмотрели инансовую пирамиду, от действий которой могут пострадать ееучастники.

«Предложенная Мавроди система неконтролируемого привлеченияинвестиций граждан обладает всеми признаками финансовой пирамиды, – сообщили впресс-службе прокуратуры. – На сайте в сети Интернет в видеообращении размещенаинформация о проекте и предложение стать его финансовым участником. По утверждениюего автора Сергея Мавроди, участники проекта смогут получить до 360% годовых,финансируя друг друга. Обычным вкладчикам системы, согласно информации насайте, обещан доход 20% в месяц, пенсионерам – 30%. Также разъяснено, чтосоздаваемая структура не планирует каких-либо инвестиций. Прибыль будетизвлекаться за счет денег, ранее внесенных другими участниками».

Руководствуясь вышеперечисленными фактами, прокурорЦентрального района Волгограда обратился в суд с исковыми заявлениями ккомпаниям-провайдерам о прекращении обеспечения технической возможности доступапользователей к указанному вредоносному интернет-ресурсу. В настоящее времяиски находятся на рассмотрении в суде.

Тем временем в бизнес-сообществе развернулись активныедискуссии относительно истинных целей Мавроди и перспектив его начинания.

«Новое явление Мавроди, конечно, не имеет никакого отношения квозрождению «МММ» в виде пирамиды, – считает основатель биржи «Алиса» Генрих Стерлигов. – Ему это, похоже, нужно для того, чтобы проповедовать свои идеи проСатану. Его творчество и книгу «Сын Люцифера» никто бесплатнорекламировать не будет, а вот эту тему с «МММ» – будут. И СМИ на него сейчасбесплатно работают не как на строителя пирамид, а как на писателя, сочиняющегодиалоги с Сатаной. «МММ–2011» можетстать ресурсом для продолжительного PR. Угроза создания, потом объявление осоздании, потом рассуждения о запрещении, потом противостояние этому делу – постоянныеинформационные поводы. Начала ли его схема работать – этого никто никогда неопределит. В реальности же воплотить его новую схему невозможно. Мавроди разводил бабушек идедушек и в основном безграмотных людей, которые не хотели работать, а хотелижить на проценты. Просто таких людей было 11 миллионов. Его потенциальныепотребители – наиболее бестолковые люди. Эти люди и Интернет живут в разныхмирах. Поэтому это все чушь. Объект рекламы другой, главное – привлечь внимание к автору,а дальше уже неважно, что автор делает: конфеты производит или книжки пишет».

«Нужно понимать, что идея обогащения за короткий срок всегданайдет своих сторонников, – пояснил 34banka.ru генеральный директоруправляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карен Туманянц. – Я надеюсь,что сегодня тех, кто поддержит начинание Сергея Мавроди, будет очень мало. В историис «МММ-2011» важнее другое: при том, что признаки финансовой пирамиды в«МММ-2011» усмотрели и прокуратура, и ФАС, и другие компетентные органы, я ещене слышал, что кто-либо заявил о намерении подать на Мавроди в суд. Лично мненеизвестны законы, по которым его можно было бы привлечь к ответственности.Если дело так и обстоит, то мы имеем дело с вопиющей безответственностьюгосударства, которое за 10 лет, прошедшие со времен «МММ», так и не заполнилотот правовой вакуум, который позволил в принципе сложиться такой ситуации».

Темне менее экспертный совет антимонопольной службы уже признал проект СергеяМавроди «МММ-2011» финансовой пирамидой и заявил о готовности отправить своезаключение в правоохранительные органы. Они, в свою очередь, решат, стоитвозбуждать в отношении Мавроди уголовное дело или нет. По мнениюантимонопольщиков, у следователей есть основания возбудить его по статье 30 УК(приготовление к преступлению и покушение на преступление) и связать со статьей19 (мошенничество). Также специалисты ведомства считают, что в проекте Мавродиусматриваются признаки незаконной банковской деятельности.

Однакосам Мавроди отнесся к заявлениям антимонопольщиков очень скептически.

«Дапо фигу мне этот совет! Закона я не нарушаю ни в одной букве и, соответственно,никакое следствие меня не беспокоит. Мы же в правовом государстве живем? Илинет? Да и кроме того, я уверен, что никакого следствия вообще не будет. Чегоони там «признали», если я сам это давным-давно признал, во всех передачахоткрыто говорю, и предупреждение на блоге огромное висит: «Осторожно! Этофинансовая пирамида!», – прокомментировал решение ФАС создатель МММ Сергей Мавроди. – Пирамиды не запрещены законом. Ктому же я предупреждал, что игра еще не кончена. Сыгран только первый сет.Будет и второй… Вот теперь-то самая веселуха и начинается».

«Какпоказала практика, желающие участвовать в пирамидах находятся всегда, – уверен аналитик ИХ «Финам» Владислав Исаев. – Первыетакие схемы, получившие широкую известность, были реализованы еще в начале восемнадцатоговека – в Англии это была «Компания южных морей», во Франции – «Компания обеихАмерик». И затем они многократно повторялись в разных странах и в разное время.То есть человечество знакомо с пирамидами, работающими по так называемой схеме«Понци» уже более 300 лет. Она в подробностях описана десятками известныхписателей, в том числе и такими популярными у нас, как О`Генри и Эмиль Золя.Тем не менее недавний скандал с компанией американца Меддоффа подтверждает, чтоне только наши плохо знакомые с финансовыми институтами соотечественники, но ивполне состоятельные американские бизнесмены не способны устоять передсоблазном заоблачных легких доходов. Нельзя скидывать со счетов и низкийуровень финансовой, да и юридической грамотности россиян – многие из нас неспособны отличить мошеннические схемы от честных финансовых структур. Однакоконкретно в случае «МММ-2011» особенных перспектив я не вижу – слишкомпристальное внимание к ней сразу же проявили власти, слишком сильно скомпрометированее организатор. Впрочем, у господина Мавроди есть вполне искренние сторонники,да и всевозможных сумасшедших и мелких мошенников, которые могут включиться вигру, у нас немало. Так что госорганы вполне разумно стремятся пресечь даннуюаферу на корню, пока число жертв Мавроди не пополнилось новыми обманутымивкладчиками».

«Основнаядвижущая сила пирамид – непрофессиональные пользователи, неграмотные вфинансовом отношении. Вариант же, предложенный Мавроди, предполагаетиспользование «высоких технологий». Уверен, что категория пользователей,которым доступно владение Интернет, электронными деньгами, в принципе не сможетсформировать ядро финансовой пирамиды, – уверен директор инвестиционной компании «Дельта Капитал» Алексей Медведев.– За последние 15 лет уровень финансовой грамотности населения существенновырос, многие успели «обжечься» на разного рода финансовых пирамидах, которыепроцветали, в том числе и в Волгограде. Против «МММ-2011» играет и тот факт,что власти изначально негативно отнеслись к этой инициативе. Другое дело, еслиМавроди изначально ставил перед «МММ-2011» другие цели, например личный пиар».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter