СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев пригласят в «Славу»

В числе событий, которые могут внести оживление и даже перераспределение сил в секторе торгово-развлекательных комплексов Волгограда в будущем году, эксперты называют открытие второй очереди ТРК «Слава» рядом с Мамаевым курганом...

Поделиться

В числе событий, которые могут внести оживление и дажеперераспределение сил в секторе торгово-развлекательных комплексов Волгограда вбудущем году, эксперты называют открытие второй очереди ТРК «Слава» рядом сМамаевым курганом.

«У ТРК «Слава» есть все перспективы стать открытием года какдля Волгограда, так и для нашей компании, – заявил 34banka.ru руководительотдела брокериджа DVI Real Estate ВячеславГуров. – Сейчас возобновлен ранее замороженный процесс брокериджа, и вкачестве оптимистичного прогноза мы называем срок открытия ТРК «Слава» – март2011 года, в более приземленном варианте ориентируемся на август будущего года.Это будет самый крупный торгово-развлекательный комплекс Волгограда,расположенный в центре города. Архитектура и интерьеры комплекса будут решены всоответствие с последними тенденциям и международными стандартами, для чегопривлечены ведущие мировые архитектурные бюро».

В ТРК расположатся более 200 магазинов и крупных якорныхарендаторов, которые охватят все востребованные на сегодняшний день сегментыторговли и развлечений. Общая площадь «Славы» – около ста тысяч квадратныхметров. Торговый центр будет состоять из нескольких частей, в каждой из которыхбудут представлены определенные виды товаров или услуг. Одна из частей –гипермаркет «Карусель» – уже работает. Во вторую очередь будет запущен вэксплуатацию торговый центр, в котором будут представлены известные брендыодежды и обуви как российских, так и иностранных производителей.

Называя якорных арендаторов, с которыми уже подписаныдоговоры, Вячеслав Гуров особо выделил H&M –шведскую компанию, крупнейшую в Европе розничную сеть по торговле одеждой. Поинформации DVI Real Estate,уже достигнута принципиальная договоренность с сетевой компанией «Индитэкс»,продающей одежду модных брендов Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka,Stradivarius, Pull & Bear. Среди потенциальных арендаторов «ТРК «Слава» – DIYCastorama (12,7 тысячи кв. м), гипермаркет спорттоваров Decathlon, «М.Видео»(2,4 тысячи кв. м), магазин товаров для дома Castorama (12,7 тысячи кв. м),кинотеатр DVI-Cinema (6,8 тысячи кв.м) и другие. В развлекательной зоне, подкоторую будет отведено около 15 тысяч квадратных метров, разместится ужетрадиционный для волгоградских торгово-развлекательных комплексов боулинг,бильярд, ночной клуб, рестораны, детская развлекательная зона, фитнес-клуб икаток с настоящим льдом, который будет работать круглогодично.

Во всех этих оптимистичных планах смущает лишь одно– их реалистичность, поскольку за семь лет строительства сроки сдачи объектапереносились неоднократно. Вот исейчас стройка в очередной раз замерла.

«В настоящий момент работы на объекте ТРК «Слава»нашей компанией приостановлены, – сообщила 34banka.ru коммерческий директор компании «Современные строительные технологии» ЮлияДрачева. – Нашакомпания с начала 2007 года участвует в строительстве ТРК «Слава», однако делов том, что наша организация не осуществляет весь комплекс строительных работ – толькомонтаж стеновых панелей «сэндвич». Наданный момент произведен монтаж большей части фасада здания, общая площадьстенового ограждения 12 000 кв. м. Однакопоскольку генподрядчик не обеспечил нам фронт работ и не возвел колонны, мывременно приостановили работу».

«Эта остановка может быть вызвана исключительно особенностямифинансирования проекта, – пояснил ситуацию Вячеслав Гуров. – Сбербанк выделяетсредства траншами, поэтапно оценивая результаты строительства. Небольшаяостановка может быть связана тем, что сейчас как раз возник такой перерыв междутраншами». Представитель DVI Group категорически отверг как реальную версию обостановке строительства из-за проблем с «красной линией».

«За все время, что мы ведем строительство, часто возникаладезинформация, – пояснил Вячеслав Гуров. – На сегодня все документы на строительствооформлены в полном соответствии с законом, и говорить о проблемах с «краснойлинией» могут только наши конкуренты».

Конкуренты и в самом деле не очень оптимистичны в оценкеперспектив «Славы», но по несколько иным причинам.

«В принципе, если говорить об уже привычном для Волгоградаформате ТРК с торговой зоной, развлекательным комплексом, представленныммногозальным кинотеатром или катком, то для нашего города вполне достаточноВорошиловского торгового центра и ТРК «Парк Хаус», – считает коммерческий директор молла «Парк Хаус»Максим Семергей. – Если говорить о новых торговых площадках, то они оченьнужны, но город ждет свежих концепций, новых торговых операторов, наконец. Намой взгляд, «Слава» в этом плане не станет для города открытием. В отличие от«Акварели», которую планируют построить в Советском районе. Что касаетсяперспектив окупаемости нового ТРК, то на практике можно говорить о реальныхсроках в 7-10 лет. Сегодня рынок постепенно стабилизируется. По результатампродаж этого года мы превысили прошлогодние показатели, но примерно на треть недобрали до уровня продаж докризисного 2008 года. А вот цены на аренду ужестабилизировались, сегодня мы работаем с арендаторами без скидок».

Фото: Shopandmall.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter