СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Сбербанк смотрит в будущее с оптимизмом

Руководство Поволжского банка – третьего банка в системе Сбербанка – подвело предварительные итоги работы банка за 2010 год. «Рынок без резких скачков идет вверх, и это положительно отражается на динамике развития банковской сферы, – считает председатель

Поделиться

Поделиться

Руководство Поволжского банка – третьего банка в системеСбербанка – подвело предварительные итоги работы банка за 2010 год. «Рынок безрезких скачков идет вверх, и это положительно отражается на динамике развитиябанковской сферы, – считает председательПоволжского банка Сбербанка России Виктор Щуренков. – В 2011 году мы намерены сосредоточить усилия надостижении качественного нового уровня обслуживания клиентов».

Причины такого оптимизманетрудно понять, поскольку чуть ранее, подводя итоги работы Сбербанка РФ в 2010году, президент-председательправления банка Герман Греф отметил, что по итогам года Сбербанк рассчитывает получить рекорднуюза все годы существования кредитного учреждения прибыль. «Наша чистая прибыльбудет не ниже 160 млрд рублей в этом году, – сообщил Герман Греф. – Впрочем, поитогам года чистая прибыль может быть и несколько выше». Отвечая на вопрос отом, что именно позволит Сбербанку получить такой финансовый результат, онсказал: «Мы планируем агрессивное развитие».

Своими показателями Поволжскийбанк подтверждает все тенденции, озвученные руководством Сбербанка.

«За последние три года мыпроделали огромный объем работы, в результате чего доля Поволжского банка наосновных региональных рынках банковских услуг существенно выросла, – подытожилВиктор Щуренков. – Так, на рынке кредитования юридических лиц доля Поволжскогобака увеличилась на 3,9 пункта, достигнув показателя 33,8%, на рынкекредитования физических лиц рост составил 1,7 пункта с конечным показателем34,6%. Несколько снизилась доля привлечения средств физических лиц (минус 1,8пункта), однако конечный показатель – 57,8% нас вполне удовлетворяет. На конец2010 года в отделениях Поволжского банка открыто 32 миллиона счетов физическимлицам на 14 миллионов человек, проживающих на территории распространенияфилиалов, – эта цифра говорит о серьезном уровне доверия населения к банку.Существенно подросла доля привлечения средств юридических лиц, за три года ростсоставил пять пунктов, достигнув показателя в 29,5%. Уверенно лидирует Сбербанки в секторе ипотечного кредитования. Так, каждый второй ипотечный кредит,полученный в субъектах РФ, выдан отделением Сбербанка. В активе Поволжскогобанка – 63 тысячи выданных ипотечных кредита, 64 тысячи целевых кредитов напокупку автомобиля».

Безусловно, самый большойинтерес потребителей вызывают планы руководства Сбербанка относительнопостроения ценовой политики на ближайший год.

«Сегодня рынок медленно, безрезких скачков движется вверх, – констатировал Виктор Щуренков. – Исходя изэтой тенденции, уже сейчас можно прогнозировать, что радикальных изменений в политикеценообразования Сбербанка не произойдет. Безусловно, многое будет зависеть отситуации, которую будет выстраивать Центробанк, но мы смотрим в будущее соптимизмом».

По оценкам экспертов, насегодняшний день Сбербанк России является безусловным лидером в сферебанковских услуг. В рамках стратегии развития Сбербанка до 2014 года многиефинансовые показатели уже достигнуты, поэтому в ближайшее время банксосредоточит усилия на улучшении сервиса.

«Наши амбиции позволяют намзаявить о намерении стать лучшим сервисным банком в стране, – заявил ВикторЩуренков. – Уже в 2011 году мы намерены совершить серьезный прорыв в качествеобслуживания клиентов, совершенствовании стандартов внутреннего сервиса. Так,если раньше в смену один менеджер по выдаче кредитов обслуживал 1,64 кредита,то уже в 2011 году в смену он будет выдавать три кредита. Время рассмотрениякредитной заявки сейчас не превышает два-три дня, а в идеале составит 20 часов.Ведется и работа по созданию единой базы данных вкладчиков в Поволжском регионе.Нашим вкладчикам это позволит осуществлять операции по вкладам в любомотделении Сбербанка в Поволжском регионе».

«При этом перед менеджером,обслуживающим клиента, стоит задача предложить ему банковский продукт с учетомего потребностей, – заверил заместитель управляющего Волгоградским отделением №8621 СбербанкаРоссии Аркадий Бочарников. – Пока наших клиентов это удивляет, но в ближайшем будущем это должностать нормой».

«Мы все так же гибки иадаптивны к меняющимся рыночным условиям, – заверила управляющая Волгоградским отделениемСбербанка России Наталья Онищук. – Сегодня в линейке Сбербанка есть продукты, способные удовлетворитьспрос абсолютно всех слоев населения, и при необходимости мы готовы предложитьновые банковские продукты. Например, сегодня пользуются спросом обезличенныеметаллические счета, накопительные вклады по дням – появление таких продуктовобусловлено, прежде всего, имеющимся на них спросом. Мы готовы и дальше идтинавстречу пожеланиям клиентов. В частности, сейчас идет активная доработкапрограммного обеспечения для системы «Сбербанк ОнЛ@йн». Мы рассчитываем, чтоуже в первом квартале 2011 года мы сможем предоставить своим клиентамвозможность осуществлять полный спектр платежей в этой системе».

Сбербанк обещает, что новый годпринесет хорошие новости для клиентов, проживающих в сельской местности, изаемщиков-бизнесменов.

«Оценивая потребности нашихклиентов, мы пришли к выводу, что селяне, где уровень жизни в целом невысок,заинтересованы в кредитах на небольшие суммы, – пояснил Виктор Щуренков. – Естьи другой ряд особенностей жизни в районах, которые мы должны принимать вовнимание. Именно с учетом этих потребностей мы и намерены «подработать»существующие в банке технологии и продукты. Что касается кредитованияюридических лиц, то наша работа в этом направлении видна по уже озвученнымпоказателям, сейчас заработал новый продукт «Кредит доверия». По системеСбербанка Поволжский банк показал самый высокий прирост портфеля корпоративныхклиентов. При этом приоритетным направлением в уходящем году стало кредитованиемалого и среднего бизнеса, а в отраслевом разрезе – финансированиестроительства жилья и субъектов РФ и муниципальных образований. Например, за 10месяцев субъектам малого предпринимательства выдано кредитов на сумму 21 млрдрублей, по «специальным» кредитным продуктам – 3,6 млрд рублей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter