V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградский бизнес ожидают не лучшие времена

Волгоградский бизнес ожидают не лучшие времена

Уходящий год оказался богат на инициативы городской и областной власти, призванные поддержать малый и средний бизнес. Однако есть вероятность, что с 1 января все они будут сведены на нет. Волгоградский бизнес готовится затянуть пояса потуже, начав с сокра

Уходящий год оказался богат на инициативы городской и областной власти, призванные поддержать малый и средний бизнес. Однако есть вероятность, что с 1 января все они будут сведены на нет. Волгоградский бизнес готовится затянуть пояса потуже, начав с сокращений и увода зарплат сотрудников в серые схемы.

Еще совсем недавно Волгоград вошел в десятку самых привлекательных для ведения бизнеса городов России в ежегодном рейтинге РБК «Лучшие города для бизнеса». Во многом такое положение вещей обусловлено сотрудничеством бизнеса и власти. Но достигнутые результаты, пусть и достаточно скромные, могут обесцениться уже в ближайшее время.

«Безусловно, волгоградский бизнес благодарен за те меры поддержки, которые предпринимают как городская, так и областная администрации, однако эти меры сложно назвать первостепенными, – считает исполнительный директор Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Наталья Самсонова. – Взять, к примеру, Положение о территориях предпринимательской активности: проект реализуется уже несколько месяцев, однако на примере участников нашей организации я не могу сказать об особой его востребованности».

Напомним, что, принимая этот документ, власти города рассчитывали на увеличение доли производственников в структуре объектов малого и среднего бизнеса. В рамках территорий предпринимательской активности предполагалось обеспечить предпринимателям целый ряд налоговых преференций, среди которых понижение до 50% налоговых ставок по местным налогам, применение понижающих коэффициентов по единому налогу на вмененный доход; предоставление инвестиционных налоговых кредитов; снижение до 50% размера арендных платежей за использование муниципального имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

«Насколько я знаю, это положение принято несколько месяцев назад. Мне сложно судить о том, насколько эта мера востребована, но мои коллеги, которые занимаются непосредственно этим вопросом, сетовали на то, что волгоградский бизнес отреагировал на его принятие гораздо прохладнее, чем мы ожидали, – рассказала 34banka.ru депутат Волгоградской городской думы, председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Светлана Титова. – Со стороны депутатского корпуса присутствует огромное желание помочь волгоградскому бизнесу встать на ноги, и мы делаем для этого все от нас зависящее. Проблема в том, что зависит от нас мало».

Не выстраиваются в очередь и желающие занять места в областном бизнес-инкубаторе.

«На сегодняшний момент загруженность офисных площадей здания составляет 75-80%, – рассказал 34banka.ru руководитель областного бизнес-инкубатора Алексей Громов. – В некоторой степени ротация арендаторов обусловлена тем, что мы работаем с начинающими бизнесменами, и велик процент тех, кто, поработав месяц-два, решает закрыть дело. Так или иначе, о стопроцентной заполненности бизнес-инкубатора пока речи не идет».

Одной из возможных причин такой невысокой активности бизнеса эксперты называют крайнюю неуверенность в будущем из-за ряда нововведений, вступающих в силу в ближайшее время. Волгоградские бизнесмены с тревогой ожидают нового года, когда вступят в силу поправки в налоговое законодательство, в результате которых размер страховых взносов увеличится для субъектов предпринимательства, применяющих общую систему налогообложения с 26% до 34%. Для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД) он и вовсе вырастет в 2,5 раза (с 14% до 34%).

«К сожалению, и у городской, и у областной власти есть большое желание поддержать волгоградский бизнес, но нет для этого соответствующих возможностей, – считает сопредседатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Куприков. – Скажем, область в рамках своих полномочий может снизить ставку налога на аренду, однако в общей структуре расходов такие послабления не играют ключевой роли. Могу сказать, что сегодня судьбу малого и среднего бизнеса решает государство на самом высшем уровне, и никакие преференции местных властей не могут исправить последствия налоговых новшеств, которые ожидают нас с 1 января 2011 года.

Могу пояснить ситуацию коротко на примере своего предприятия: два года кризиса я вынужден был экономить, снижая накладные расходы, сокращая служащих. С нового года на каждый рубль заработной платы я буду вынужден платить 35 копеек налога в пенсионный фонд. Какую реакцию бизнеса может вызвать такая постановка вопроса? Предсказуемую: в виде возвращения зарплат в конвертах, новой волны сокращений и ухода бизнеса в тень. На доходной части бюджета эти изменения отразятся тоже не в лучшую сторону. Наибольшее мое возмущение вызывает тот факт, что своим решением государство фактически наказывает бизнес за то, что потеряло свой триллион рублей на госзакупках – именно эту цифру озвучивал президент Дмитрий Медведев. И именно эту сумму государство намерено получить в результате налоговых новшеств».

Судя по последующим заявлениям Андрея Куприкова, его позиция отражает точку зрения большинства волгоградских бизнесменов.

«Ни я ни, мои коллеги не намерены мириться с таким положением вещей, – подвел итог господин Куприков. – Именно поэтому 1 декабря представители «Деловой России» и «ОПОРЫ РОССИИ» готовятся выйти на протестный митинг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем