Бизнес

Волгоградцам предстоит определиться, кто будет управлять их пенсиями

До конца года граждане, имеющие накопительную часть пенсии, могут определиться со способом формирования их пенсионных накоплений – через Пенсионный фонд Российской Федерации или через негосударственный пенсионный фонд – и официально оформить свое решение.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда, письменное заявление об этом можно подать как в территориальный орган ПФР, так и в любую организацию, с которой у Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей (банковские учреждения, управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды).

Есть и другой способ подачи заявления – по почте или с курьером. При этом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются нотариусом.

В своем заявлении граждане должны указать выбранную управляющую компанию (ее инвестиционный портфель) или негосударственный пенсионный фонд. В случае перехода из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ, помимо заявления, необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

Граждане могут выбрать один из двух способов формирования накопительной части пенсии:

  • через Пенсионный фонд Российской Федерации:

Вы можете выбрать управляющую компанию, отобранную по конкурсу, с которой Пенсионный фонд Российской Федерации заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений. Если специально вы управляющую компанию не выбрали, то ваши пенсионные накопления инвестируются в составе расширенного инвестпортфеля государственной управляющей компании – Внешэкономбанка.

  • через негосударственный пенсионный фонд:

Можно выбрать один из НПФ. Для этого вам необходимо заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд. НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми заключает договоры доверительного управления вашими пенсионными накоплениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем