V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Волгоград станет центром внедрения современных технологий

ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства» («Ортех») и австрийская компания BAUER GMBH создают совместное предприятие «Ортех-BAUER» по производству оросительной техники. Соглашение о намерениях было подписано чуть бол

ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства» («Ортех») и австрийская компания BAUER GMBH создают совместное предприятие «Ортех-BAUER» по производству оросительной техники. Соглашение о намерениях было подписано чуть больше года назад на инвестиционном форуме в Сочи прежним губернатором Николаем Максютой. Инициаторами создания нового предприятия выступили ЗАО «ОРТЕХ» и ООО «Регионинвестагро». Сейчас завершается окончательная подготовка документации. Предполагается что общий объем инвестиций в проект составит 3,2 миллиарда рублей.
Как сообщила пресс-служба завода, австрийская компания BAUER GMBH намерена обеспечить технические условия и этапы технологического процесса для сборки моделей оросительной техники с использованием российских комплектующих. Создание нового предприятия позволит наладить производство нового (третьего) поколения оросительной техники, оснащенного современной автоматикой, которая исключает применение ручного труда. Даже функция полива в такой технике включается через мобильную связь. Проектом предусматривается также организация на территории России фирменных сервисных пунктов по обслуживанию оросительной техники, обучение специалистов, проведение консультаций. Планируется также использование лизинговых схем продаж, широкая производственная интеграция с зарубежными партнерами.

«Сейчас компания закончила подготовку документов на строительство завода по производству широкозахватной оросительной техники. Потребность в этой технике на территории области есть немалая, поскольку она позволяет возделывать на орошении кукурузу, однако на сегодняшний день она покрывается только за счет ввозной техники, – сообщила 34banka.ru заместитель директора по экономике и финансам ЗАО «Ортех» Людмила Медведева. – Понятно, что развитие собственного производства позволит существенно увеличить на территории области размер поливных площадей для возделывания кукурузы, а это, в свою очередь, даст толчок развитию кормовой базы для животноводства».

Мощности завода сегодня задействованы лишь на треть. Но возможности для роста есть – большие площади, лаборатории, внушительный станочный парк. В августе с рабочим визитом завод посетил глава Волгограда Роман Гребенников, который озвучил руководству завода новую программу муниципальных властей в поддержку производственного сектора. «Создание зон предпринимательской активности, расширение использования практики муниципальных заказов для приобретения продукции промышленных предприятий города – это те меры, которые дадут новый импульс развитию производств на территории Волгограда», – считает мэр Волгограда Роман Гребенников.

«Мы, безусловно, благодарны администрации города за участие в судьбе нашего предприятия, – поделилась с 34banka.ru Людмила Медведева. – И мы очень надеемся, что город поможет нам в загрузке производственных мощностей. Мы готовы обеспечить потребности Волгограда в установке систем капельного орошения для ухода за зелеными насаждениями города. По словам Романа Гребенникова, наше предприятие может рассчитывать и на контракт по строительству очистных сооружений в Кировском районе».

И все же главная ставка на предприятии делается на восстановление в области системы орошения земель.

«Развитие системы мелиорации должно стать одним из направлений минимизации рисков сельхозпроизводителей Волгоградской области, – считает заместитель главы Волгоградской области по агропромышленному комплексу и природопользованию Александр Тарасов. – Мы уделяем огромное внимание этому вопросу, ведь раньше площадь орошаемых земель в регионе составляла 430 тысяч гектаров, а сегодня полив осуществляется лишь на 80 тысяч гектаров. Губернатор дал поручение областному комитету по сельскому хозяйству и продовольствию разработать целевую программу по восстановлению мелиоративного комплекса. Уже известны ее основные показатели. Так, начиная с 2011 года, ежегодно будет реконструироваться более пяти тысяч гектаров оросительных систем. Необходимые средства – 120-150 миллионов рублей – будут закладываться в бюджете области».

С появлением нового завода ООО «Ортех-Бауэр», который будет выпускать продукцию по образцам всемирно известной австрийской компании «Бауэр» перед Волгоградом откроется вполне реальная перспектива стать центром внедрения в России современных технологий мелиорации.

Фото: Фото с сайта Pro-volgograd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем