Бизнес

Волгоградский бизнес возвращает долги бюджету

В Волгограде резко активизировалась работа комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов при администрации города. Только за девять месяцев этого года благодаря работе этих комиссий в бюджет и государственные внебюджетные фонды возвр

В Волгограде резко активизировалась работа комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов при администрации города. Только за девять месяцев этого года благодаря работе этих комиссий в бюджет и государственные вебюджетные фонды возвращено более 550 миллионов рублей.

Напомним, что комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов при администрации Волгограда работают с ноября 2006 года. Их деятельность регулируется постановлением главы Волгограда «О комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Волгограда и обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды».

За девять месяцев этого года только городская межведомственная комиссия по обеспечению налоговых поступлений провела 10 заседаний, на которые были приглашены руководители 90 предприятий, два индивидуальных предпринимателя и восемь физических лиц. 124 заседания провели комиссии, действующие в районах города. В результате работы комиссий всех уровней задолженность снижена на 559 млн рублей, что на 49% больше аналогичного показателя 2009 года, в том числе в бюджет Волгограда – на 165 млн рублей. 86 миллионов из 165 поступили в бюджет Волгограда благодаря работе городской комиссии, что составляет примерно 2% в налоговых платежах бюджета города.

«Если исходить из финансовых показателей нашей работы, то результативность работы межведомственных комиссий превышает на сегодня 70%. Из 385 миллионов задолженности городской комиссии удалось вернуть в бюджет 271 миллион. Безусловно, главным аргументом воздействия на неплательщиков является присутствие в составе комиссии представителей налогового ведомства, службы судебных приставов, трудовой инспекции, – пояснила 34banka.ru начальник управления муниципальной налоговой политики и доходов Валентина Карпенко. – Волгоградский бизнес постепенно учится быть законопослушным налогоплательщиком. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что 14 приглашенных на комиссию добровольно погасили свои задолженности в сумме 23 миллиона рублей, не дожидаясь даты рассмотрения их дела».

«Еще год назад должники часто ссылались на финансовые трудности, вызванные кризисом. Сегодня ситуация постепенно выравнивается, – говорит госпожа Карпенко. – Не все пока гладко в строительной отрасли, которая особенно сильно пострадала от кризиса, но и здесь есть перемены к лучшему».

«Да, мы сейчас не имеем задолженности по налоговым платежам, – подтвердил 34banka.ru директор строительной компании «Флагман» Валерий Андроник. – Но учитывая дефицит средств, который испытывает сейчас строительная отрасль Волгоградской области, мы вынуждены, не преступая закон, оттягивать налоговые выплаты до получения соответствующих письменных требований. Так что, с одной стороны, мы не нарушаем закон, но с другой стороны, нас пока рано называть добросовестными плательщиками. Сейчас мы просто не являемся должниками».

Налоговые службы также отметили позитивные изменения в экономике региона и улучшение социально-экономического положения Волгоградской области. На расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, состоявшейся в конце августа, было отмечено, что поступление налогов во все уровни бюджета возросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Руководитель УФНС России по Волгоградской области Дмитрий Фотинов признал, что для выполнения всех поставленных перед налоговой службой задач необходимо организовать полноценное взаимодействие с исполнительными и законодательными органами области и муниципальными образований: «Только консолидация совместных усилий позволит обеспечить мобилизацию налоговых поступлений в бюджетную систему».

Наглядный пример такой консолидации – комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов при администрации Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем