Бизнес

4D уже в Волгограде

В минувшие выходные у волгоградцев появилась возможность окунуться в 4D-измерение. В кинотеатре «Киномакс» теперь можно посмотреть райд-фильмы, ощутив себя реальными участниками событий. На входе зрителям выдают такие же очки, что и в 3D-кинотеатре...

В минувшие выходные у волгоградцев появилась возможность окунуться в 4D-измерение. В кинотеатре «Киномакс» теперь можно посмотреть райд-фильмы, ощутив себя реальными участниками событий.

На входе зрителям выдают такие же очки, что и в 3D-кинотеатре. Вы так же усаживаетесь в кресло. Но во время сеанса оно начинает предательски раскачиваться или подрагивать, а в лицо могут брызнуть капли почти настоящего дождя. Эффект погружения в реальность в кинотеатрах 3D достигается за счет использования специальных кресел, запахов, изменения температуры в помещении, создания ветровых потоков и имитации атмосферных осадков. А вот экран, на который проецируется изображение, используется самый обычный. Желающих посетить сеанс пока предостаточно, и закономерно возникает вопрос: не станет ли этот формат достойным конкурентом привычному кино? Чего ждать волгоградцам от технологии 4D?

«Кинотеатр «Киномакс» в данном случае имеет к технологии 4D лишь косвенное отношение, – сообщила 34banka.ru менеджер кинотеатра. – Мы просто предоставляем в аренду площадь, на которой установлено оборудование 4D. Причем по формату это развлечение скорее ближе к аттракционам, нежели к кино: и в силу короткой продолжительности (всего 5-12 минут), и потому, что существует только очень ограниченный выбор сценариев. Учитывая эти факторы, вряд ли уместно говорить о какой-либо конкуренции с традиционным кино или фильмами в формате 3D. Пока нас устраивает такое сотрудничество».

Представитель компании, давшей волгоградцам возможность познакомиться с 4D-форматом, подтвердил, что пока это первый проект ООО «4D» в Южном федеральном округе.

«До этого мы развивали свою сеть в Хабаровске, Благовещенске, Сахалине, Якутске, – рассказал 34banka.ru представитель ООО «4D» Александр Шишкин. – Уверены, что это достойное предложение в сфере развлечений. Оборудование для демонстраций райд-фильмов с технологией 4D создано по той же технологии, что и симуляторы для тренировки военных летчиков. Благодаря этому, к 3D-эффекту добавляется подвижность платформы, а также спецэффекты в виде ветра, дождя. Учитывая эту специфику, создатели рассчитали оптимальную продолжительность сеанса – 5-12 минут. Мы ни в коем случае не позиционируем свое развлечение как альтернативу традиционному кино. В перспективе возможно появление и 5D-аттракционов, их главное отличие в том, что используются более изощренные эффекты. Но это удовольствие для немногих ценителей, готовых погрузиться в атмосферу, скажем, пещеры, населенной крысами и почувствовать прикосновение их хвостов или быть застигнутыми врасплох грозой с ливнем».

«Если говорить о проектах 4D, то думаю, вряд ли будет корректно сравнивать их с тем, что мы приняли считать полноценным кино, – пояснила 34banka.ru заместитель директора по рекламе филиала ЗАО «Синема Парк» в Волгограде Оксана Петренко. – Мы развиваемся в тех направлениях, которые затрагивают традиционное восприятие кино, но на качественно новом уровне. Так, недавно сеть 3D-кинотеатров «Синема Парк» подписала соглашение по генеральному партнерству с IMAX Corporation, одной из ведущих компаний сферы развлекательных технологий, которая специализируется на кинотехнике, создающей эффект погружения. Уже в начале следующего года мы планируем осуществить этот проект, для которого будет построен специальный вогнутый экран размером с многоэтажный дом. Эффект присутствия в нем создается с помощью стереоскопических очков, в которых изображение подается отдельно для правого и левого глаза. Кресла раскачиваются в такт происходящему в кадре, звук доносится из шестиканальной системы, а эффект погружения за счет использования всех этих нюансов получается ошеломительный!»

Между тем пока даже не все кинотеатры города могут похвалиться возможностью демонстрировать фильмы формата 3D.

«Мы планируем, что завершим намеченные работы только к концу этого года, – сообщили 34banka.ru в администрации кинотеатра «Гиппопо». – Пока мы не вышли на уровень 3D, сложно говорить о дальнейших планах».

«Волгограду нужно дорасти до повсеместного внедрения хотя бы 3D-технологии, – дал свою оценку ситуации директор ООО «Киноцентр «Пирамида» Павел Максимов. – Если говорить о перспективах развития кино, то я думаю, что вероятный максимум – это переход кинотеатров города на цифровое оборудование. Все остальные изыски есть и будут скорее исключением из правил. Тот же формат 4D, 5D, по своей сути, ближе к аттракциону, нежели к настоящему кино. А стоимость билета (160 рублей) на десятиминутный аттракцион сопоставима с ценой билета на полноценный киносеанс. Что касается технологии IMAX, то это, безусловно, зрелищные проекты. Но их главный недостаток – дороговизна. Средняя цена билетов в кинотеатр IMAX примерно в 2-2,5 раза выше, чем в кинотеатр 3D. Удовольствие сходить вдвоем в такой кинотеатр далеко превысит тысячный рубеж. И вряд ли многие смогут позволить себе посещать такой кинотеатр регулярно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем