Бизнес

Волгоградские электронщики объединяются против Китая

Предприятия радиоэлектронной отрасли Волгоградской области создадут профессиональное объединение. Предполагается, что это не только даст мощный толчок развитию отрасли в регионе, но и выведет волгоградскую радиоэлектронную продукцию на мировой качественны

Предприятия радиоэлектронной отрасли Волгоградской области создадут профессиональное объединение. Предполагается, что это не только даст мощный толчок развитию отрасли в регионе, но и выведет волгоградскую радиоэлектронную продукцию на мировой качественный уровень.

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, с инициативой об объединении выступило областное управление развития предпринимательства и два предприятия радиоэлектронной отрасли – «Аврора-БИНИБ» и ООО НПО «Метор-КУРС», руководители которых готовят обращение к губернатору с просьбой поддержать их начинание. В состав инициативной группы по созданию объединения также вошли руководители ООО «Ахтуба плюс», ООО «Аврора-Дайвар», ООО «Центавр», ООО «Микроэлектроника», ПК НПО «Микрон», ООО «Суперсвет» и ряда других волгоградских предприятий.

Одним из мотивов создания объединения стала разработка единой стратегии развития радиоэлектронной отрасли региона: «Ранее существовали отраслевые ведомства, многие наши проблемы решало министерство, – пояснил 34banka.ru директор НПО «Микрон» Александр Носиков. – Выживать в одиночку всегда сложнее, а объединение могло бы помочь в продвижении нашей продукции за пределы области, тем более что у некоторых предприятий есть уникальные разработки».

По словам участников инициативной группы, проблемы предприятий отрасли определяются спецификой наукоемкого производства: «Привлекать сторонних инвесторов у предприятий нашей отрасли получается пока в единичных случаях. Вся проблема в том, что деньги вкладываются не в движимое или недвижимое имущество, а в научные разработки, – пояснил 34banka.ru заместитель директора «Аврора-БИНИБ» Виктор Пономарев. – Но при этом рубль, вложенный в развитие радиоэлектронной отрасли, дает четыре рубля роста в других направлениях. Государства, которые это понимают, в том числе Америка, Китай, Япония, в кризисные периоды поддерживают радиоэлектронную промышленность, поскольку это локомотив для движения других отраслей. Хотелось бы получить поддержку и от нашего государства».

В управлении по развитию предпринимательства администрации Волгоградской области подтвердили, что теоретически возможности для получения такой помощи имеются: «На текущий год одно из предприятий уже получило поддержку в размере одного миллиона рублей, ряд других готовят документы и, вероятнее всего, тоже получат помощь, – сообщили в управлении. – Однако более весомые преференции и квоты для предприятий радиоэлектронной отрасли возможны за счет включения в Федеральную целевую программу «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы либо за счет участия в долгосрочной областной целевой программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства Волгоградской области» на 2009-2011 годы путем введения отдельных мероприятий по господдержке предприятий радиоэлектроники или включения их в уже действующие программы». Специалисты управления оказались не готовы к более детальному разговору, сославшись на то, что проект находится в стадии разработки и некоторые нюансы будут согласованы на очередной встрече инициативной группы в середине ноября.

«Если говорить о научном потенциале, то мы имеем разработки, которые вполне могли бы потеснить на рынке и западных, и китайских конкурентов, – заявил Виктор Пономарев. – Другое дело, что большинство из нас не имеют средств, чтобы эти наработки запустить в производство, и в этом плане помощь объединения была бы неоценимой. Отрасль нуждается в средствах, которые необходимо тратить на развитие, научные разработки. В противном случае у потребителя просто не останется выбора, кроме как покупать китайскую дешевку».

Однако субсидии – далеко не единственная помощь, на которую рассчитывают решившие объединиться радиоэлектронщики.

«Мы нуждаемся и в информационной поддержке, – пояснил 34banka.ru директор ООО «Суперсвет» Виталий Сергеев. – Ни для кого не секрет, что сегодня весь рынок заполонили изделия из Китая. Наша отрасль не исключение. Конкурировать с ними в цене мы не можем. К примеру, их аналоги дешевле нашей продукции в три раза. Но и качество соответствующее. Мы даем трехлетнюю гарантию на свою продукцию. Сейчас убедить потребителя сделать выбор в нашу пользу мы можем только на плохих примерах. Когда, к примеру, предприятие, польстившееся на китайскую дешевизну, уже через месяц вынуждено заново покупать оборудование. Мы не имеем средств на рекламные бюджеты, но были бы благодарны за любую возможность рассказать о своих достижениях в электронных или печатных СМИ».

Кстати, тема конкуренции с китайской продукцией актуальна и для других инициаторов объединения: «В свое время страну заполонили «ножки Буша». Тогда тоже все польстились на дешевизну. Где эти ножки сейчас? Люди стали получать больше информации, стали понимать цену истинного качества и стали выбирать продукцию отечественного производителя. Та же ситуация сейчас сложилась и в нашей отрасли, – прокомментировал свои ожидания Александр Носиков. – Без преувеличения могу сказать, что качество отечественной продукции выше в разы. Но для успешной конкуренции на рынке этого недостаточно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем