СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Кредиты нащупали дно?

Ставки по потребительским и автокредитам понижаться больше не будут. В этом уверены многие российские банкиры. По их мнению, сейчас наступило самое благоприятное время для обращения граждан за кредитами, так как розничные цены на ряд товаров пока временно

Поделиться

Ставки по потребительским и автокредитам понижаться больше не будут. В этом уверены многие российские банкиры. По их мнению, сейчас наступило самое благоприятное время для обращения граждан за кредитами, так как розничные цены на ряд товаров пока временно остаются низкими, а проценты по банковским предложениям еще не устремились вверх. Независимые эксперты больше склоняются к мнению, что это лишь хитрый маркетинговый ход финансистов, желающих большего наплыва заемщиков.

Напомним, первыми о достижении дна по кредитным ставкам заговорили в Сбербанке. Еще в июне глава крупнейшего банка страны заявил, что проценты по предлагаемым продуктам неоправданно низкие. В условиях возможного роста инфляции к концу года у кредитных организаций усилятся риски, а значит, страховаться от них нужно уже сейчас, делает выводы банкир.

Также некоторое время назад отметили возможность повышения процентных ставок в «Альфа-Банке», ВТБ-24 и в ряде других организаций. Сделать это предполагалось только в случае серьезного изменения конъюнктуры рынка.

Среднерыночная ставка по потребкредиту в рублях в июле, по данным кредитного бюро «Кредитмарт», составила 28,8%. Что, по сравнению с июнем, меньше на 0,15 процентного пункта. В частности, ставки снизили «Юникредит банк», «Возрождение» и «Интеза». Всего же за второй квартал средняя ставка по потребкредитам снизилась на 1%.

По мнению директора КБ «Оптима Кредит» Евгения Шмелева, банки в свое время с лихвой восполнили образовавшийся в кризис дефицит ликвидности, разместив у себя вклады населения, и теперь обладают достаточным запасом устойчивости для выдачи все более и более дешевых кредитов. «Динамику на понижение подстегивает конкуренция за клиентов, со стороны которых отмечается подъем спроса на потребкредиты. Из ежедневного опыта могу сказать, что наиболее популярными целями кредитования являются: ремонт жилья, покупка подержанных автомобилей, приобретение дачных участков и садовых домиков и, конечно же, отпуск».

Начальник департамента альтернативных каналов продаж Банка Сосьете Женераль Восток Дмитрий Демешко добавляет, что сейчас довольно удачный момент для покупки авто. Ставки и условия кредитов в банках уже значительно снизились, а цены на автомобили еще не успели подскочить вверх.

На взгляд руководителя стратегической службы «Абсолют Банка» Равиля Нигматова, сегодня нет необходимости повышать ставки по кредитам. «Их нельзя назвать низкими, они всего лишь достигли докризисного уровня. Корректировка кредитных ставок происходит одновременно со снижением доходности депозитов, поэтому уровень процентного дохода находится на приемлемом уровне – банковский сектор прибылен. Мне кажется, гораздо более серьезная проблема финансового рынка – это снижение объемов кредитных портфелей (работающих активов) на фоне избыточной ликвидности. Кроме того, стоит отметить, что снижается уровень инфляции, после чего, вероятнее всего, должны продолжить свое снижение и процентные ставки».

По словам заместителя руководителя службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислава Волкова, значительного удешевления кредитов пока не произошло. «К примеру, по данным Центробанка РФ, в июле 2008 года средняя рублевая ставка по кредитам для предприятий на срок от полугода до года была 11,4%, в январе 2010 года аналогичная ставка составила 16,9%. Разница окажется более ощутимой, если сравнить не номинальные, а реальные ставки. Так, рост потребительских цен за июль 2007 – июнь 2008 превысил 15%, в 2009 году – только 8,8%. Т.е. реальная ставка в рублях до кризиса составляла минус 3-4%, а сейчас плюс 5%. Разница более восьми пунктов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter