СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Банки закрывают свои волгоградские филиалы

Волгоград теряет статус региона с широкой филиальной сетью крупных федеральных банков. С одной стороны, существующие участники рынка закрывают свои филиалы, переформатируя их операционные офисы. С другой стороны, остальные игроки тоже не спешат обзавестит

Поделиться

Поделиться

Волгоградтеряет статус региона с широкой филиальнойсетью крупных федеральных банков. Содной стороны, существующие участникирынка закрывают свои филиалы, переформатируяих операционные офисы. С другой стороны,остальные игроки тоже не спешатобзавестить волгоградскими филиалами,отдавая предпочтения более простымформатам – офисам. Экспертыуверены, что закрытие филиалов банковв Волгограде может нанести урон имиджугорода-миллионника.

Поданным ГУ Банка России по Волгоградскойобласти, в первом полугодииэтого года изКниги государственной регистрациикредитных организаций были исключенычетыре филиала инорегиональных банков.«Траст», Райффайзенбанк, Донбанк закрылисвои филиалы и открыли на их базеоперационные офисы. Москоммерцбанкпереформатировал свой филиал допредставительства. Причины такихдействий банкиры не раскрывали,ограничиваясь сухой информационнойсправкой.

Наднях о закрытии своего представительствазаявил банк «Ренессанс кредит». Однако,как пояснили в пресс-службе банка, речьидет о создании кредитно-кассовых офисовна основе представительств. «Это позволитрасширить функционал прежнихпредставительств, в которых раньшеклиенты могли получить только сервисныеуслуги, а теперь появится возможностьполучить кредит или воспользоватьсядругими продуктами банка, – пояснилпредставитель пресс-службы.

Аналитики отмечают, что уход от развития филиальной сети – это общая тенденция российского банковского рынка. «Открытие офиса, а не филиала обойдется банку дешевле, поскольку требует меньше согласований с Банком России, – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – С другой стороны, оставлять в городе-миллионнике представительство банку в сегодняшних реалиях тоже невыгодно. Потребительский бум закончился, соответственно, возросли требования клиентов к качеству услуг и их стоимости. Соответственно, доверия к банкам, которые ограничиваются только созданием представительства, гораздо меньше».

Эксперт Алексей Морозов пояснил 34banka.ru разницу между форматами, в которых работают банки в российских регионах. Существует четыре типа: представительство, кредитно-кассовый офис, операционный офис и филиал. «Представительство обладают наименьшим функционалом – фактически они только представляют интересы банка на какой-то определенной территории, – поясняет Алексей Морозов. – Чуть больше задач у кредитно-кассового офиса. В ККО могут обслуживаться физлица и субъекты малого предпринимательства. Спектр услуг очень узок: кредиты, кассовое обслуживание, валютно-обменные операции. Принимать депозиты или же расчетное обслуживание ККО осуществлять не может».

Посостоянию на 1 июля 2010 года, банковскаясеть Волгоградской области включает всебя четыре коммерческих банка, 59филиалов и восемь представительствинорегиональных банков. Кроме того, вгороде и области функционируют 273дополнительных офиса, 29 кредитно-кассовыхофисов, 303 операционных кассы внекассового узла, 38 операционных офисови пять передвижных пунктов кассовыхопераций.

Гораздо болеефункциональными, по словам эксперта,являются операционные офисы и филиалы.«Операционный офис – это нечто среднеемежду ККО и филиалом, – поясняет АлексейМорозов. – Открытие операционного офисаносит уведомительный характер, то естьсогласований с Банком России практическинет. Операции такой офис проводит почтитакие же, как филиал. Недоступны толькомежбанковские кредиты и участие вторговле на биржах. Но эти операции дляВолгограда неактуальны. Таким образом,потеря некоторыми подразделениямифедеральных банков статуса филиала дляклиентов заметна не будет».

«Трансформациябанковских сетей – в чистом видеэволюция, основанная на здравом смыслеи экономической целесообразности, –пояснил заместительпрезидента–председателя правленияВТБ24 (этотбанк трансформировал свой волгоградскийфилиал до операционного офиса в декабрепрошлого года. – Прим.авт.)ВячеславВоробьев.– Выгоды перехода отделений на форматоперационного офиса очевидны. Банки,работающие с прибылью, будут сокращатьиздержки, повышать управляемость иэффективность бизнеса, делать его болеекомфортным для клиента, потому что тоготребует экономическая целесообразностьи интересы акционеров. Это будетпроисходить в том числе и за счетпереформатирования отделений. А длябанков с убыточной филиальной сетьюпроисходящие процессы – повод задуматься,как можно сократить издержки и сделатьсистему более управляемой».

Однакоэксперты уверены, что закрытие филиаловбанков в Волгограде может нанести уронимиджу города-миллионника. «Банки решаютоставлять филиалы в Краснодаре,Ростове-на-Дону, а в Волгоградеограничиваться операционными офисами,– говорит генеральныйдиректор ФБ «Август» Карэн Туманянц.– Считаю, что таким образом мы получилиоценку потенциала волгоградскогобанковского рынка, да и в целоминвестиционной привлекательностирегиона».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter