СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В семье Олега Михеева разыскивают имущество на миллиард рублей

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Волгоградской области разыскивает и арестовывает имущество жены бизнесмена и депутата Государственной думы Олега Михеева. Татьяну Михееву вынуждают выплатить порядка миллиарда рублей долго

Поделиться

Поделиться

УправлениеФедеральной службы судебных приставов(УФССП) России по Волгоградской областиразыскивает и арестовывает имуществожены бизнесмена и депутата Государственнойдумы Олега Михеева. Татьяну Михеевувынуждают выплатить порядка миллиардарублей долгов по кредитам Промсвязьбанка,по которым она выступила поручителем.Эксперты считают, что текущие событияявляются следствием экономическихошибок и болезни «гигантизма» руководства«Диаманта».

В УФССПпо Волгоградской области, как сообщилив пресс-службе госоргана, с 16 июня этогогода находится на исполнении документо взыскании с Татьяны Михеевойзадолженности по договорам поручительствав размере свыше 950 миллионов рублей впользу ОАО «Промсвязьбанк». «Был выездна домашний адрес должника, – рассказываетпристав межрайонного отдела по особымисполнительным производствам региональногоУФССП Сергей Бирюков. – ТатьянеМихеевой была вручена под роспись копияпостановления о возбуждении исполнительногопроизводства. Должнику был предоставленсрок для добровольного погашениязадолженности перед банком. Но ТатьянаМихеева этой возможностью невоспользовалась».

Внастоящее время приставы предпринимаютмеры по розыску имущества ТатьяныМихеевой: рассылаются запросы врегиональные отделения Росреестра, вбанки и другие кредитные организации.По словам Сергея Бирюкова, госпожаМихеева содействие в розыске имуществане оказывает. Денежные средства, которыебыли размещены супругой депутатаГосударственной думы, были списаны сосчетов в банках. Но, какотмечает пристав, эти суммы незначительныепо сравнению с размером задолженности.Кроме того, в Кабардино-Балкарии былообнаружено нежилое здание, правособственности на которое принадлежитТатьяне Михеевой. На недвижимость былналожен арест. Она былавыставлена на торги.

«Производствопо делу Татьяны Михеевой проходит оченьтяжело, – подчеркивает Сергей Бирюков.– К примеру, нами было установлено, чтоу должницы в собственности есть акциишвейной фабрики «Виктория». Оказалось,что 25 июня этого года Инспекция Федеральнойналоговой службы по Центральному районуВолгограда подала в Арбитражныйсуд региона иск о признании ОАО «Виктория»банкротом. То есть, вероятнее всего, чтоакции этого предприятия неликвидны.Кроме того, большая часть недвижимогоимущества, которое принадлежит госпожеМихеевой, являются предметом залога вбанках. Реализовать такое имуществочерез аукцион будет очень сложно».

Службойприставов было вынесены два предупрежденияв адрес Татьяны Михеевой о том, что вслучае злостного уклонения от уплатыобразовавшейся задолженности материалыбудут переданы в прокуратуру длярассмотрения вопроса о возбужденииуголовного дела по статье 177 УК РФ«Злостноеуклонение от погашения кредиторскойзадолженности».Кроме того, в отношении должницы примененамера по ограничению выезда за пределыРоссийской Федерации.

Получитсяли у приставов взыскать с супруговМихеевых один миллиард рублей, покажетвремя. Напомним,что споры между Промсвязьбанком и ОлегомМихеевым идут еще с прошлого года. Делов том, что в активах депутата были акцииВолгопромбанка. В 2007 году Олег Михеевпродает Волгопромбанк Promsvyaz Capital B.V.,владеющей в том числе и Промсвязьбанком.В марте 2008 года история получилапродолжение: Промсвязьбанк обратилсяк Олегу Михееву с предложением оказатьпомощь в решении вопросов по кредитамгруппыкомпаний «Мир техники» на сумму в 800миллионоврублей. Эти займы были получены «Миромтехники» еще в Волгопромбанке. ТатьянаМихеева должна была выступить поручителемпо «плохим» кредитам, а взамен наэто банк пообещал оказать Олегу Михеевувстречную услугу – выдать ГК «Диамант»680 миллионов рублей. Однако, по словамдепутата Госдумы, этих денег «Диамант»так и не увидел.

ТатьянаМихеева считает, что выплачивать долгидолжен получатель кредита – группакомпаний «Мир техники». «То, чтособственник компании Николай Волковнаходится сейчас в розыске, не даетправо Промсвязьбанку всю ответственностьвзваливать на поручителя, – пояснилаона. – Решение суда, касающееся договорапоручительства, вступило в силу, с нимнельзя не согласиться. Но сейчас вразличных судах рассматриваетсянесколько десятков судебных исков кПромсвязьбанку, где оспариваютсядействия банка. Уверена, что в ближайшеевремя большинство исков мы выиграем».

Стоитотметить, что Олег Михеев оспаривает всудах и сделку по продаже Promsvyaz Capital B.V.Волгопромбанка. Депутат Госдумыутверждает, что покупатель до сих порне расплатился за Волгопромбанк.«Промсвязьбанк вместо того, чтобырассчитаться за Волгопромбанк, вступилв долгосрочную борьбу, – считает ОлегМихеев. – Поручительство, выданное закомпании, входящие в ГК «Мир техники»,проиграно. Однако иски к Promsvyaz Capital B.V. –организации, которая приобрелаВолгопромбанк, к сожалению, рассматриваютсяс учетом международного права. Поэтомурешение судов по срокам отстают отроссийских. Однако я уверен, что в концеконцов справедливость будет восстановлена.На мой взгляд, Промсвязьбанк мог бызарезервировать спорный миллиард рублейдолга «Мира техники» из той суммы, чтодолжен мне за Волгопромбанк».

Впресс-службе Промсвязьбанка ответиликоротко, подтвердив лишь факт того, чтогоспожа Михеева, действительно, являетсядолжником банка по договору поручительства.«Долг госпожи Михеевой подтвержденрешением суда, и в настоящее времяведется исполнительное производство»,– сообщил представитель пресс-службы.

Экспертысчитают, что Промсвязьбанку прощедоговориться с Олегом Михеевым «мирнымпутем», нежели судиться долгие годы.«Очевидно, что в данном случае предстоятдолгие судебные разбирательства, и,судя по практике разрешения подобныхюридических коллизий в последние годы,банку будет выгодней договориться сдолжниками «мирным путем», – утверждаетглавныйэкономист УК «Финам Менеджмент» АлександрОсин.– Покадлится разбирательство, компании-должникиобъявляют себя банкротами, неплательщикиимеют возможность, так или иначе,«спрятать» свои активы».

Генеральныйдиректор ФБ «Август» Карэн Туманянцсчитает, что поскольку судебные решениявступили в силу, то оспаривать личноепоручительство госпоже Михеевой будетсложно. «Банк будет преследовать четуМихеевых и обращать взыскание на ихимущество, – предполагает он. – Ну, амногочисленные проекты «Диаманта», видимо,скоро получат новых собственников».

В целомже Карэн Туманянц оценивает действиягруппы компаний «Диамант» на рынкекоммерческой недвижимости, при которойосуществлялось одновременно множествокрупных строительных проектов на заемныесредства, как рискованную политику.«Руководствои владельцы группы находились подвоздействием суперрезультата от первогосвоего торгового центра «Царицынскийпассаж» и решили тиражировать этотопыт, – поясняет гендиректор ФБ «Август».– Кроме того, личные амбиции ОлегаМихеева, желающего расширить границысвоего бизнеса, привели к ряду сделокс сомнительным экономическим эффектомпо приобретению предприятий легкойпромышленности Волгограда, старейшегостроительного предприятия «Волгоградстрой»и активов «Мира техники». В результате«Диамант» встретил кризис с огромнымидолгами и массой незавершенных проектовна перегретом рынке девелопмента.Текущие события являются следствиемболезни «гигантизма» руководства«Диаманта» ичереды экономическихошибок».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter