СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Президент дал отмашку на приватизацию

В Волгоградской области не стало шести стратегических объектов. Это определено указом, который на днях подписал президент России Дмитрий Медведев. Эксперты находят в таком решении главы государства как плюсы, так и минусы...

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области не стало шести стратегических объектов. Это определено указом, который на днях подписал президент России Дмитрий Медведев. Эксперты находят в таком решении главы государства как плюсы, так и минусы.

Одним росчерком пера Дмитрий Медведев внес изменения в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденных шесть лет назад указом его предшественника на посту президента. Как сообщили V1.ru в пресс-службе Кремля, исключению из перечня подлежат организации с долей участия государства в уставном капитале менее контрольной, за исключением предприятий и организаций, в которых в силу структуры акционерного капитала государство осуществляет, по сути, функции мажоритарного акционера. Также исключены из перечня предприятия, находящиеся на различных стадиях банкротства и не имеющие адекватной стратегии восстановления платежеспособности и ряд федеральных государственных предприятий, относящихся к оборонно-промышленному комплексу, но имеющих незначительный государственный оборонный заказ либо его отсутствие. Ряд организаций исключены в связи с тем, что их акции проданы или в связи с отсутствием финансово-хозяйственной деятельности (ликвидацией). Исключению подверглись также акционерные общества, практически прекратившие свою основную деятельность и занимающиеся в основном сдачей недвижимого имущества в аренду.

В Волгограде статус стратегического объекта потеряли Волгоградский научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения, Волгоградский речной порт, Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, научно-исследовательский институт гидросвязи «Штиль», «Приволжтрансстрой», производственный комплекс «Ахтуба».

34banka.ru попыталось связаться с руководством всех шести предприятий. Однако ни в одном из них не рискнули дать оценку решению президента РФ. Только в одном предприятии 34banka.ru рассказали о том, что письмо из Кремля к ним пришло. Остальные же ссылаются на то, что официальных сообщений об исключении из числа стратегических объектов к ним не поступало.

Заместитель начальника управления науки, промышленности и ресурсов аппарата главы администрации Волгоградской области Сергей Клименко назвал каждое из шести предприятий «экономически здоровым» и пояснил, что никаких проблем, которые могли бы волновать общественность, на предприятиях нет. «Смысл включения в перечень стратегических объектов заключается в защите предприятий от непродуманной приватизации, – утверждает он. – В этот перечень включаются обычно предприятия, которые значимы для решения государственно важных вопросов. Сегодня, видимо, руководство страны пришло к выводу, что приватизация таких проектных институтов, заводов не повлечет серьезных для государства проблем. Но это не означает, что эти предприятия будут завтра же приватизированы».

По мнению исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области Виктора Фокина, приватизация шести волгоградских предприятий сможет упростить процедуру привлечения инвесторов. «Инвестор практически всегда хочет иметь долю предприятия в собственности, – считает он. – А в ситуации со стратегическими объектами такой возможности нет. Решение президента России дает возможность упростить диалог с инвестором».

Противником приватизации госимущества назвал себя депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин. «Мы видим результаты предыдущей волны приватизации: частный собственник не стал более эффективно, чем государство, управлять своим имуществом, – говорит депутат. – Об этом говорит и наступивший кризис, и десятки тысяч банкротств предприятий. Дмитрий Анатольевич Медведев, который утверждает на инвестиционных форумах и в прессе, что государство не может быть эффективным собственником, на мой взгляд, дает нам всем понять, что его министры имеют определенные дефекты интеллекта и нравственности. Получается, что они не способны подобрать и правильно расставить руководящие кадры на госпредприятиях и обеспечить развитие промышленности в интересах государства. Кроме того, проводя политику разгосударствления госпредприятий, руководство страны, на мой взгляд, полностью отказывается от своей основной функции, сформулированной еще за три тысячи лет до нашей эры Платоном: дать работу здоровым и обеспечить достойную жизнь старикам, детям и больным».

Однако не все эксперты, опрошенные 34banka.ru, разделяют подобный оптимизм. Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин считает, что в сферу интересов инвесторов могут попасть предприятия, которые в силу своего положений на рынке позволяют владельцам получать монопольную сверхприбыль. «Для Волгоградской области – это Волгоградский речной порт, – говорит эксперт. – Такая приватизация для экономики региона чревата, прежде всего, ростом инфляции, издержек региональных производителей и не является для государства эффективным методом стимулирования экономики».

По мнению Александра Осина, эффективность приватизации вызывает сомнения и в случае с проектными институтами. «Государство, скорее всего, является фактически основным заказчиком на продукцию указанных технологических структур, а поиск других рынков сбыта мог бы производиться на базе создания концессий, привлечения управляющей компании, – отмечает он. – Государству в результате этих мер придется переплачивать за выполнение заказов, а в случае неэффективного менеджмента, который в условиях наметившейся стагнации в экономике подвержен существенным рискам, в очередной раз расплачиваться по долгам частных предприятий-банкротов. Для самих НИИ результатом в данном случае, по-видимому, станет сокращение на этих предприятиях объема теоретических исследований, развитие практики прикладных технологий и сокращение персонала».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter