V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес «Доходный» кусочек пластика

«Доходный» кусочек пластика

Банковская карта есть практически у каждого волгоградца. Однако далеко не все знают, что карточку можно использовать не только для платежей и получения зарплаты, но и для извлечения дохода. Но стоит ли овчинка выделки? «Всем давно известно...

" src=

Банковская карта есть практически у каждого волгоградца. Однако далеко не все знают, что карточку можно использовать не только для платежей и получения зарплаты, но и для извлечения дохода. Но стоит ли овчинка выделки?

«Всем давно известно, что у банковских карт есть множество преимуществ перед наличными деньгами. Например, выезжая за рубеж не надо декларировать ту сумму средств, которая есть на счете карты. Когда валюта платежа и счета карты не совпадают, автоматически происходит конвертация валюты. Также вы имеете при себе деньги, превышающие текущие потребности, так сказать, про запас, без боязни потерять свои сбережения. На сегодняшний день ряд банков предоставляет своим клиентам – держателям дебетовых пластиковых карт – возможность получения дополнительного дохода. Этот доход может достигать 7% годовых, начисляемых на остаток счета карты», – рассказывает корреспонденту V1.ru заместитель управляющего волгоградского филиала «БИНБАНКа» Наталья Гуз.

«Если говорить о дополнительном доходе по пластиковой карте, то также можно обратить внимание и на такой банковский продукт, как прогрессивный вклад. Ряд банков предлагает такие вклады, к которым пластиковая карточка прилагается по умолчанию. Кроме того, зачастую банки к этому продукту прилагают и полный информационный сервис в виде системы удаленного обслуживания и СМС-оповещений. Это тоже является дополнительным преимуществом – один продукт объединяет несколько, – рассказывает начальник отдела развития розничного бизнеса волгоградского филиала «Номос банка» Михаил Дубовицкий. – Прогрессивные вклады, то есть бессрочные пополняемые вклады, могут быть отозваны частично или полностью в любое время по первому требованию клиента. Они удобны прежде всего тем клиентам, у которых могут в любой момент возникнуть непредвиденные расходы. Ваши деньги не только надежным образом хранятся в банке и всегда под рукой за счет наличия пластиковой карты, но и приносят доход».

«В настоящий момент многие банки в поисках пассивов создают гибридные продукты. И одним из ярких примеров перекрёстных продаж является дебетовая пластиковая карта плюс проценты на остатки на счёте, – комментирует вопрос начальник управления банковских карт «СКБ-Банка» Виталий Копысов. – Сам карточный продукт в основном стандартный и отвечает всем требованиям платёжных систем, в том числе, обычно, возможно и управление счётом карты через системы дистанционного банковского обслуживания. Схемы начисления процентов и мотивация клиентов держать на счёте пластиковой карте остатки может быть разная. Банки проводят как ежедневное стандартное начисление простых процентов, так и используют схемы неснижаемых остатков на счетах пластиковых карт. Зачастую стоимость обслуживания и выпуска пластиковой карты искусственно занижается на уровне обычных продуктов, но предлагается установить ограничения по счёту или разместить депозит на весь срок действия пластиковой карты».

Итак, банковская карта, на которую начисляются проценты, сочетает в себе все возможности традиционной расчетной карты и доходность срочного банковского вклада. Но нужна ли она лично вам – предстоит определиться.

«Такую «доходную» карту я бы посоветовала открыть клиентам в двух случаях. Первый – если вы часто сталкиваетесь с ситуацией, когда у вас остаются свободные денежные средства. Второй – если вы хотите откладывать понемногу с зарплаты, но открыть банковский вклад по каким-либо причинам вы не считаете возможным, – советует Наталья Гуз. – Доходная банковская карта, на мой взгляд, выгоднее обычной. Основное преимущество тут заключается в том, что у любого клиента есть возможность получать доход в виде начисления повышенных процентов на остаток денежных средств на счете. При этом, в отличие от банковских депозитов, воспользоваться всей суммой денежных средств можно в любое время, когда это необходимо, без обращения в банк. Ведь пластиковая карта является своего рода «электронным кошельком», который можно использовать как для оплаты товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях по всему миру, так и для получения наличных через банкоматы или пункты выдачи наличных любого банка».

Клиенты, которые не верят в «доходность» пластика, мотивируют свою позицию мнением о том, что подобные банковские акции носят, скорее, маркетинговый характер. А о высоких процентах по картам мечтать не стоит. Однако некоторые банкиры имеют диаметрально противоположную точку зрения.

«Я не согласен, что банки не дают высокие ставки по продуктам «доходная» карта. Есть яркие примеры, когда ставки достаточно высоки, всё зависит от условий договора и политики банка в данном сегменте рынка», – считает господин Копысов. Поэтому если интерес к такого рода продуктам у вас есть, стоит обратить внимание на наиболее интересные предложения и выбрать для себя оптимальный.

Анализируя волгоградский рынок подобной услуги, можно констатировать, что проценты на «доходную» карту в основном начисляются ежемесячно.

«Все кредитные организации обязаны выполнять инструкции Банка России 302-П и 39-П, а также, конечно, соблюдать Гражданский кодекс. Данные документы регламентируют, как правильно начислять проценты и в какой срок», – рассказывает Виталий Копысов. Эксперт настоятельно рекомендует не бояться задавать прямые вопросы менеджеру в банке и очень внимательно читать текст договора, так как он «может предусматривать условия, при которых банк уменьшает сумму уплачиваемых процентов клиенту или вообще не выплачивает их, считая, что клиент не выполнил условия договора. Данные простые правила позволят понять, при каких условиях банк может отказать вам в уплате начисленных процентов».

Открыть «доходную» карту можно в стандартных валютах, «полюбившихся» волгоградским потребителям: рубли, доллары и евро. Пополнить свой пластик в случае необходимости можно различными способами. «Это банкоматы с функцией cash-in, кассы банка, безналичные переводы и терминалы самообслуживания, имеющие данный вид услуги», – отмечает Виталий Копысов.

Несмотря на то, что получение дополнительного дохода вроде бы очевидно, многие пользователи ставят под сомнение преимущества «доходного» пластика. Как оказалось, не без основания. Все дело в том, что, чтобы получить повышенные проценты, клиенту необходимо соблюдать одно простое правило: поддерживать на счете установленный минимальный лимит денежных средств. В среднем, банки требуют держать на карте, не снимая, от 15 до 30 тысяч рублей. Это условие и является основным недостатком «доходных» карт. Если клиент выбивается из лимитов, то повышенный процент не начисляется.

Также по «доходным» картам могут быть установлены и другие барьеры, например повышенные комиссии за снятие наличных или за комплекс информационных услуг, куда обычно входят СМС-оповещение и система дистанционного обслуживания. Вот и получается, что зачастую ваш доход практически съедает комиссия за пользование и обслуживание карты. Наличие или отсутствие таких издержек, по мнению Виталия Копысова, зависит от тарифов самого кредитного учреждения, ведь каждый банк вправе самостоятельно решить для себя, как тарифицировать данный продукт. Но, по мнению банкира, обычно все-таки стоимость «доходной» карты и обслуживания ниже, чем у обычного стандартного продукта. Это фактически перекрёстные продажи банковских продуктов. Банк имеет возможность продать пластиковую карту и тем самым получить дополнительный доход через комиссионную составляющую карточного продукта. Кроме того, появлению таких «доходных» продуктов на сегодняшний день способствует то, что банки сознательно «прививают» культуру безналичных расчётов и использования в повседневной жизни клиентом пластиковой карты как электронного кошелька.

Фото: Коллаж Дарьи КОТЛЯРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем