V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В России могут ввести новый вид вклада

В России могут ввести новый вид вклада

К внесению в Государственную думу РФ готовится законопроект, вводящий новый вид вкладов – безотзывные, сообщил в ходе парламентских слушаний 28 октября депутат Государственной думы Юрий Зеленский («Единая Россия»). Он уточнил, что вклад производится на определенный срок, причем вкладчик не имеет права его забрать до окончания срока, прописанного в договоре, который заключается между ним и банком. Предоставлять новый вид депозита могут только банки, входящие в систему обязательного страхования вкладов, пояснил один из авторов законопроекта.

Согласно обсуждаемому законопроекту, сумма вклада не может превышать предельный размер возмещения, то есть 700 тысяч рублей. При этом, если в течение срока действия договора депозит превысит 700 тысяч, банк будет обязан выдать сумму превышения по первому требованию вкладчика.

В случае смерти близкого родственника, тяжелой продолжительной болезни самого вкладчика, а также причинения ему ущерба в результате стихийного бедствия или технологической катастрофы вкладчик, если банк откажется выдавать ему такой вклад по первому требованию, будет вправе обратиться в суд с требованием о досрочном возврате. По словам Зеленского, ставки по вкладам, запрещающим досрочное снятие, могут быть выше ставок по обычным депозитам на 1–2%, пишет ИА REGNUM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем