V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Полисы ОСАГО оказались вне зоны действия

Полисы ОСАГО оказались вне зоны действия

Волгоградской страховой компании «Царица» приостановлена выдача полисов ОСАГО. Таким образом Российский союз автостраховщиков (РСА) отреагировал на то, что с «Царицей» в одностороннем порядке расторгла договор о предоставлении интересов в субъектах РФ Вое

Волгоградской страховой компании «Царица» приостановлена выдача полисов ОСАГО. Таким образом Российский союз автостраховщиков (РСА) отреагировал на то, что с «Царицей» в одностороннем порядке расторгла договор о предоставлении интересов в субъектах РФ Военная страховая компания (ВСК). Эксперты считают, что такая ситуация не вызовет значительных проблем у тех, кто столкнется в ДТП с владельцем полиса ОСАГО от «Царицы».

РСА, занимающийся регулированием на этом ОСАГО, приостановил выдачу полисов волгоградскому страховщику – страховой компании «Царица». Союз мотивировал свое решение тем, что «Царица» потеряла сове присутствие в целом ряде регионов России. Как известно, волгоградская компания имеет филиалы в 22 регионах, присутствие в остальных российских регионах ей обеспечивала Военная страховая компания (ВСК). Однако на днях федеральный страховщик принял решение в одностороннем порядке расторгнуть договор с «Царицей».

«Действительно, Страховой Дом ВСК представлял интересы СК «Царица» в нескольких регионах РФ по урегулированию претензий по ОСАГО и производил страховые выплаты, – отметил заместитель генерального директора Страхового Дома ВСК Евгений Уфимцев. – К сожалению, СК «Царица» перестала возмещать понесенные затраты по урегулированию данных страховых случаев. Нами было принято решение о расторжении сотрудничества. В настоящее время более половины членов РСА доверяют урегулирование своих претензий по ОСАГО ВСК».

Тем временем в волгоградской компании удивлены действиями партнера. По словам генерального директора СК «Царица» Людмилы Бондаренко, уведомление о расторжении договора в положенный срок – за месяц – к ним не поступало. Именно поэтому волгоградский страховщик намерен в судебном порядке приостановить расторжение договора.

«На данном этапе довольно сложно делать какие-то конкретные прогнозы, – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Можно предположить, что компания предпримет усилия для восстановления статуса и продолжения работы в сфере автострахования, так как данное направление деятельности, очевидно, является одним из наиболее перспективных. В частности, согласно заявлениям топ-менеджмента компании, «Царица» уже нашла альтернативного партнера».

Однако часть экспертов склоняется к тому, что разорванный контракт «Царицы» с ВСК может создать незначительные проблемы автомобилистам-страхователям. «Полисы ОСАГО у страховой компании «Царица» приобретали в основном волгоградцы, – рассказал 34banka.ru один из участников страхового рынка. – Допустим, житель Волгограда выехал в другой регион, где нет представительства страховщика, продавшего ему полис ОСАГО. Тогда в случае ДТП возникают проблемы у потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии. Он будет вынужден отправлять все документы для получения возмещения по ОСАГО в Волгоград. Занятие это хлопотное. При этом возможны случаи, когда документы теряются «по дороге».

Собеседник 34banka.ru видит разрешение такой ситуации только в схеме прямого урегулирования убытков ОСАГО. Дело в том, что с 1 марта прошлого года потерпевший в ДТП может обратиться за выплатой по автогражданке к своему страховщику, а не к страховщику виновника аварии. Этим правом можно воспользоваться, если в ДТП попало только два автомобиля, у обоих водителей есть полис ОСАГО, а вред в результате ДТП причинен только имуществу. Тогда пострадавший обращается за выплатой по ОСАГО к своему прямому страховщику, а тот направляет заявку на урегулирование убытка в компанию виновника аварии.

В страховой компании «Царица» говорят, что зона покрытия будет восстановлена в течение двух недель. «Дело в том, что у компании до сих пор действует договор представительства интересов в регионах, который был заключен до ВСК, – говорит представитель компании. – Теперь решение такое: никогда больше не заключать договоров с олигархами. Покрытие будет обеспечено за счет пакета договоров о взаимном представительстве с региональными компаниями. Действия РСА не создадут для компании финансовых проблем. ОСАГО в принципе дает нулевой результат. Оно просто поддерживает оборот. И большое число полисов на руках с качественным обслуживанием – реклама в массы. Большинство компаний именно так и относится к ОСАГО».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем