СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгопромбанк прекратит свое существование

Совет директоров Промсвязьбанка (ПСБ) намерен вынести на рассмотрение акционеров вопрос о присоединении ОАО АКБ «Волгопромбанк» к федеральному банку. Это означает, что из банковской системы региона бренд Волгопромбанка (ВПБ) исчезнет как таковой. Эксперты

Поделиться

Поделиться

Совет директоров Промсвязьбанка (ПСБ) намеренвынести на рассмотрение акционеров вопрос о присоединении ОАО АКБ«Волгопромбанк» к федеральному банку. Это означает, что из банковской системырегиона бренд Волгопромбанка (ВПБ) исчезнет как таковой. Эксперты считают, чтопроцесс присоединения отразится в большей степени на клиентах банка, чем нафинансовой системе региона.

Волгопромбанк сегодня является одним из пятибанков, зарегистрированных на территории Волгоградской области. Помимо негоместной пропиской могут похвастаться РусЮгбанк, НОКССБАНК, банк «КОР» иМихаловский Промжилстройбанк. Однако фактически свои волгоградские корни ВПБпотерял еще в сентябре 2007 года. Именно тогда 95% акций банка были переданы взалог ПСБ для обеспечения кредита в размере 1,5 миллиардов рублей. Основнойакционер Волгопромбанка (86,88%) Олег Михеев был вынужден пойти на такой шаг всвязи с проблемами, связанными с фирмой «Бронко-М» (входила в группу компании«Диамант»). В итоге акции ВПБ были проданы Промсвязьбанку, но, по мнениюгосподина Михеева, со значительным дисконтом – за 79 миллионов рублей вместо5,103 миллиарда рублей. Интересно, что на момент продажи стороны утверждали,что бренд банка будет сохранен.

С середины 2008 года ВПБ входит в Банковскуюгруппу Промсвязьбанк. ПСБ и его основному акционеру – закрытому акционерномуобществу «Промсвязь Капитал Б.В.» (Promsvyaz Capital B.V.) – принадлежит 100%акций ВПБ. Однако бренд Волгопромбанка существует до сих пор. Тем не менеевопрос о ликвидации уже замаячил на горизонте. Совет директоров Промсвязьбанкапринял решение о проведении 2 апреля 2010 года внеочередного общего собранияакционеров Промсвязьбанка. На рассмотрение акционеров банка будет вынесенвопрос о реорганизации Промсвязьбанка в форме присоединения к нему ОАО АКБ«Волгопромбанк» и ОАО ГБ «Нижний Новгород».

В ПСБ процесс присоединения Волгопромбанканазвали «естественным шагом в реализациибизнес-стратегии». «Завершены основные процедуры по переходу Волгопромбанка натехнологии и стандарты Промсвязьбанка, – комментирует директор по интеграции активов Промсвязьбанка, председатель совета директоров Волгопромбанка Игорь Смелянский. – Вэтой ситуации развивать два бренда в одном регионе, которые неизбежно будутконкурировать друг с другом, неэффективно. Объединение позволит упроститьпринятие управленческих и технологических решений. Гораздо проще, эффективнее идешевле иметь одну IT-платформу,а не две, один кредитный комитет, а не два, одну систему риск-менеджмента, а недве. Тем более что все эти системы в процессе интеграции стали идентичны другдругу. Для банка это означает сокращение издержек, что позитивно скажется и нафинансовых показателях».

В Промсвязьбанке утверждают, что дляклиента присоединение Волгопромбанка будет выглядеть как изменение вывесок.«Изменятся адреса нескольких офисов, – поясняет Игорь Смелянский. – У нас естьофисы, которые расположены буквально в нескольких шагах друг от друга.Естественно, останется один офис, который сможет обслужить всех клиентов. С юридическими лицами будет проведена детальная работа по переходу на новые банковские реквизиты. Это будет постепенный процесс. Физические лица никаких изменений не почувствуют вообще: какплатили они, например, по кредитам, так и будут платить. Открыли вклад вВолгопромбанке – получили в Промсвязьбанке, причем в любом отделении».

Эксперты считают данноерешение во многом техническим и связанным с работой головной организациихолдинга по оптимизации управления и минимизации издержек. «На региональномрынке кредитных услуг усиливаются позиции нового крупного игрока, – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент»Александр Осин. – Это будет способствовать дальнейшему снижению рыночныхставок кредитования (прежде всего для малого и среднего бизнеса) вследствиесокращения цепочек посредников между поставщиком кредитных ресурсов и ихконечными получателями».

По словам Александра Осина,ориентировочный целевой среднесрочный уровень ставок по кредитампотребительскому сектору и малым предприятиям, в том числе под влиянием консолидациив его банковском секторе, в регионе составит 14% – 17% и 15% – 18% годовых врублях РФ соответственно.

«На мой взгляд, никаких потерьфинансовая система региона в связи с присоединением Волгопромбанка кПромсвязьбанку не испытает, – считает заместительпредседателя правления НОКССБАНКа Елена Клосс. – Разницу почувствуют вбольшей степени клиенты ВПБ. Вполне возможно, что для клиентов и заемщиков всепроцедуры и регламенты станут занимать более длительное время. Так что воперативности банк, скорее всего, потеряет».

Эксперты считают, что процессприсоединения может ощутить на себе территориальное управление ГУ Центральногобанка России, поскольку из-под контроля уходит еще один некогда местный банк. Всамом ЦБ РФ по Волгоградской области ситуацию предпочли не комментировать допринятия решения на собрании акционеров.

Фото: Коллаж Зои ЖИГУЛЕВОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter