СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Работа на дому – костыль для жертв кризиса

Массовые увольнения перенасытили рынок трудовых ресурсов свободной рабочей силой. Глядя на тающие финансы, новоиспеченные безработные принялись искать новые источники доходов для «поддержания штанов»...

Массовые увольнения перенасытили рынок трудовых ресурсов свободной рабочей силой. Глядя на тающие финансы, новоиспеченные безработные принялись искать новые источники доходов для «поддержания штанов». В связи с этим специалисты агентств по трудоустройству рекомендуют обратить внимание на варианты надомной работы.

«Подобная работа может стать неплохим подспорьем хотя бы потому, что она не требует особой квалификации, – консультирует специалист одного из ростовских рекрутинговых агентств Ольга Маркова. – Значительным плюсом работы на дому является то, что свое рабочее время можно планировать самостоятельно. Как правило, все необходимые материалы работодатель предоставляет бесплатно. А учитывая, что большинство заказчиков надомной работы берут на себя транспортировку и доставку заказа, траты на транспорт и бензин также отпадают».

Популярность работы на дому неудивительна: если раньше заказы в данной сфере были рассчитаны в основном на пенсионеров, которым предлагалось сборка писем и формирования пакетов для почтовой рассылки, то сейчас с расширением спектра занятий, который увеличился в разы, в заработки потянулась и молодежь. Работа для надомников стала более творческой – от сборки мозаики до плетения сложных панно из бисера. Есть, конечно, и монотонная рутина – сборка DVD, набор текстов и сортировка картинок на компьютере.

«Работа на дому – бесспорно, удобное, но противоречивое трудоустройство, – рассказывает ростовский психолог Арина Симонян. – Среди положительных сторон – свободный график. Далеко не всем комфортно работать в шумном коллективе офиса. Однако для работы в пределах дома необходим высокий уровень самоорганизации. Поэтому тем, кто решит заняться надомным трудом, придется озаботиться четким планом рабочего дня, то есть выделить в личном расписании время, когда нужно заниматься работой, невзирая ни на что.

В большинстве случаев именно отсутствие расписания и является минусом работы в стенах собственной квартиры. Если в офисе работника контролирует начальство, то дома, где ты сам себе босс, отсутствие контроля со стороны нанимателя сильно расхолаживает. К тому же практика показывает, что после работы в свободном режиме человеку очень сложно приспособиться к графику жизни офиса, что также может стать психологической травмой».

В то же время сами рекрутеры и юристы предостерегают желающих заняться работой на дому, потому что не все работодатели одинаково честны. «Необходимо сразу оговаривать все условия работы. Прежде всего, чтобы обезопасить себя и свой труд, – настаивает юрист Виктор Рыбников, – при заключении договора нелишним будет проконсультироваться с нотариусом, а самый оптимальный вариант подписывать документ в его присутствии, чтобы он заверил документы на месте.

Желательно чтобы в договоре оговаривалось, что заказ будет выполняться по предоплате. Минимальная сумма – 50% от общей оплаты заказа. Так работник будет уверен, что его труды не останутся ему на память, а работодатель обезопасит себя от срывов по срокам исполнения. Помните: если вам обещают золотые горы, вполне вероятно, что это мошенничество», – советует юрист.

В заключение немного о приятном, то есть о возможных перспективах оплаты труда. По данным агентств трудоустройства, если надомная работа стала основной, то, не переутомляясь, можно в месяц заработать около 30 тысяч рублей. В случае если это просто приработок, то реальная зарплата может достигать 10-15 тысяч. Впрочем, по утверждению психологов, мы выбираем себе работу соответственно своим потребностям. Так что осталось решить, что для вас удобнее – заработок в коллективе или дома с комфортом.

Фото: Фото с сайта Superspons.ucoz.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter