СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Городская дума изменила свое решение по арендной плате

Депутаты волгоградской гордумы учли многочисленные жалобы предпринимателей – арендаторов земельных участков – и внесли изменения в свое же ранее принятое решение...

Поделиться

Поделиться

Депутаты волгоградской гордумы учли многочисленные жалобы предпринимателей – арендаторов земельных участков – и внесли изменения в свое же ранее принятое решение. Слуги народа признают ошибки и не скрывают, что их изначальной целью являлось пополненение городской казны.

Изменения коснулись решения «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и утверждении коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена». Напомним, что летом для большинства предпринимателей Волгограда стало неприятным сюрпризом резкое увеличение арендной платы. О том, что земля действительно подорожала в разы, свидетельствуют цифры.

Так, в 2007 году за аренду земли с «павильонщиков» бюджет города получил почти 12 миллионов рублей, а в 2008 году – 37 миллионов. То есть увеличение составило 25 миллионов рублей. Аналогичная ситуация и с владельцами автостоянок. В 2007 году размер арендной платы составил почти 25 миллионов рублей, а годовой размер арендной платы на 2008 год, рассчитанный с учетом требования о том, что арендная плата не ниже размера земельного налога, составила более 68 миллионов. Нетрудно подсчитать, что увеличение составило более 43 миллионов рублей.

Негодование, грозившее вылиться в стихийные митинги, заставило чиновников и депутатов задуматься. А интерес со стороны прокуратуры лишь подтвердил незаконность решения.

В мэрии, объясняя предысторию, «кивают» на 212-й Федеральный закон, согласно которому полномочия по определению условий, порядка и сроков внесения арендной платы за земельные участки на территории муниципальных образований возлагаются на субъект федерации.

«Действуя в рамках исполнения закона, администрация Волгоградской области утвердила собственную методику расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не установлена. Теперь арендная плата рассчитывается от кадастровой стоимости земельного участка, в то время как ранее она исчислялась от базовых ставок арендной платы, утверждаемых гордумой. Также на размер арендной платы влияют четыре коэффициента, используемых при ее расчете, причем лишь два из них муниципалитет вправе устанавливать сам», – отмечают в пресс-службе мэрии.

«Целью решения, принятого в мае, было желание пополнить городской бюджет. Но по прошествии времени стало очевидным, что бюджет по этим статьям не пополняется. Более того, многие предприниматели вообще стали расторгать договоры аренды. Собираемость налогов по этим статьям не выросла, а учитывая многочисленные обращения, было принято логичное решение о пересмотре размера арендной платы», – рассказывает корреспонденту 34banka.ru депутат гордумы Андрей Горбанов.

Такое же мнение высказал и депутат гордумы Михаил Девятов. «С одной стороны, увеличение поступлений в бюджет по этим статьям, дали бы городу дополнительные стимулы жить. С другой – мы признаем, что показатели должны были быть более обоснованными. Например, увеличившаяся арендная плата за землю для владельцев автостоянок привела к тому, что они были вынуждены повысить цены для автовладельцев. Но жители города не готовы к таким расценкам. Вероятно, это было ошибкой, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Важно, что мы набрались смелости, признали и, я думаю, исправили ошибки. Хотя мне, как председателю думского комитета по бюджету, налогам и сборам, хотелось бы, чтобы бюджет города получал эти поступления».

Между тем речь действительно идет о немалых деньгах. Городская казна лишится весомой части доходов. «Идя навстречу интересам предпринимателей, город «жертвует» суммой в размере 49 миллионов бюджетных рублей. Но с этой суммой несоизмерима предоставленная предпринимателям возможность сохранить и развивать свой бизнес», – убеждена заместитель главы Волгограда Валентина Зимнякова.

Однако все прекрасно понимают, что если бы не было злополучного решения, принятого в мае, город бы и не рассчитывал на эти поступления. И сегодняшней речи о «льготах» также не было бы. Теперь же согласно коррективам, ряд категорий «юриков» и «физиков» освобождаются от уплаты арендной платы за земельные участки в части, зачисляемой в бюджет Волгограда. В настоящее время в городе в аренду под эксплуатацию торговых павильонов предоставлен 451 земельный участок. Под эксплуатацию остановочных павильонов – 58 участков, а под автостоянки – 152 земельных участка.

Как сообщили корреспонденту 34banka.ru в пресс-службе гордумы, платить не надо будет владельцам арендуемых для эксплуатации павильонов и автостоянок, в части превышающей полуторакратное увеличение арендной платы относительно ее размера на 2007 год. Не попадают в эту категорию павильоны, в которых расположены игровые автоматы.

Представители бизнеса и общественных организаций новому решению гордумы конечно рады. Но отмечают, что суть проблемы диалога чиновников, народных избранников и предпринимателей этим не решается.

«Майское решение и расчет арендной платы в зависимости от кадастровой стоимости земли, мягко говоря, странные, – комментирует вопрос председатель правления областной общественной организации волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – То, что сейчас депутаты изменили свое же решение, конечно, хорошо. Но категория предпринимателей, кому предназначаются льготы, незначительная, и всех проблем изменения все равно не решают».

По словам Татьяны Шибченко, мэрия и депутаты в определенном смысле идут навстречу предпринимателям. Но далеко не по всем вопросам. «Сейчас в условиях кризиса проблем прибавилось, а депутаты своими решениями зачастую загоняют предпринимателей в очень непростые ситуации. Сегодня бизнес-сообщество Волгограда в очередной раз собирается: будем думать, какие действия предпринимать дальше».

По мнению представителей общественных организаций, ситуация в городе – не идеальная. «Я не исключаю вероятности того, что, несмотря на последний шаг депутатов, бизнесмены в ближайшем будущем все же выйдут на улицы города с митингами и пикетами», – резюмировал на условиях анонимности предприниматель, член одного из местных отделений общественной организации.

В завершении в свете грядущего праздника хочется пожелать всем сторонам этого «треугольника» найти рациональное зерно по больным вопросам и, наконец, договориться. Мирным путем...

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter