СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Банков станет меньше?

Вероятно, в скором будущем количество кредитных организаций в отечественной банковской системе может резко сократиться. Помимо сохраняющейся нестабильной ситуации к этому ведет и законодательная инициатива по упрощению процедуры...

Поделиться

Поделиться

Вероятно, в скором будущем количество кредитных организаций в отечественной банковской системе может резко сократиться. Помимо сохраняющейся нестабильной ситуации к этому ведет и законодательная инициатива по упрощению процедуры банковских слияний и увеличению размера собственного капитала. Причем, эксперты полагают, что затронет это в первую очередь региональные средние и мелкие банки.

В ситуации нестабильности Московская международная валютная ассоциация (ММВА) направила президенту страны Дмитрию Медведеву обращение с призывом о принятии неотложных допмер по стабилизации ситуации в банковской сфере и на финансовом рынке. В ММВА считают, что на финансовом рыке сформировался кризис доверия, а предпринимаемые властями меры по укреплению «бампера» ликвидности российских банков, как показывают события, недостаточно эффективны.

«Реальная картина на сегодня такова, что динамичное сжатие ликвидности, начавшееся уже со второй недели сентября, к нынешнему моменту привело к практически полной остановке рынка межбанковского кредитования, – отмечает в обращении президент ММВА Алексей Мамонтов, подчеркивая, что если не будут приняты дополнительные меры по разблокировке свободного доступа всех банков к необходимым им ресурсам, отечественный финансовый рынок ждут масштабные разрушения.

Между тем, эксперты отмечают, что напряженность на рынке в ближайшее время будет только расти. Пик ее может прийтись уже на октябрь, когда к ранее возникшим проблемам добавятся новые – крупные налоговые платежи и расчеты по внешним обязательствам. А в такой ситуации средним и мелким банкам придется ой как несладко. По мнению господина Мамонтова, многие региональные банки уже сейчас испытывают серьезные трудности и сворачивают свои кредитные программы для «физиков» и юрлиц. Это, в конечном счете, помимо целого ряда трудностей, может привести и к волне банкротств в банковских кругах.

Но не только предполагаемое членами ММВА банкротство может сократить количество игроков банковского рынка. Способствовать этому, судя по всему, будут и некоторые изменения в законодательстве.

«Средние и мелкие банки будут побуждаться к слиянию и присоединению, – поясняет корреспонденту 34banka.ru начальник ГУ ЦБ по Волгоградской области Александр Широкий. – В этой связи готовятся изменения в законодательство с целью облегчения и упрощения процедур слияния. И это нормальная ситуация. Рынок никому не гарантировал процветания».

По мнению господина Широкого, не только финансовый кризис может способствовать сокращению количества участников банковской системы. «Это может случиться и в обычной повседневной деятельности рынка, при возникновении проблем у кредитной организации. Проблемного участника рынка нельзя бросать, его надо спасать. Поэтому процедура слияний неотвратима. Главное, чтобы этот механизм работал четко, быстро и понятно. Чем быстрее это произойдет, тем меньше будет негативных последствий для клиентов банка. Мало того, Банк России готовит к этому и свою нормативную базу. Чтобы побудить это мероприятие, будут повышены требования к уровню капитала кредитных организаций», – отметил Александр Широкий.

Между тем, по мнению главного экономиста УК «Финам менеджмент» Александра Осина, в долгосрочном периоде российский, как впрочем и мировой банковский сектор ожидают весьма непростые времена, характеризующиеся существенным ростом консолидации в отрасли. «Довольно характерно, что Банк России сейчас готовит поправки к закону «О банках и банковской деятельности», которые постепенно установят размер минимального собственного капитала на уровне пяти миллионов евро. По некоторым оценкам, это сократит количество кредитных организаций примерно на 400 (сейчас в России работает 1125 банков, – прим. 34banka.ru)», – отмечает господин Осин.

Как бы там ни было, волгоградские участники рынка, как местные, так и представители филиальной сети банков столичных, перспектив не опасаются. Напротив, оценивают их с положительной точки зрения. «Чем меньше будет игроков в нашей банковской системе, тем качественнее и достойнее будет уровень сервиса для клиентов, – считает заместитель директора волгоградского дополнительного офиса банка «Союз» Николай Барышников. – Это своеобразная «чистка рядов», и банкам, занявшим свою нишу на рынке, опасаться нечего». Поддерживает это мнение и заместитель председателя «Нокссбанка» Елена Клосс, подчеркивая, что волгоградским, стабильно работающим банкам с будущими изменениями в законодательстве справиться вполне под силу. А недостаток ликвидности, который мог бы привести к банкротству отдельных игроков, банки нашего региона практически не коснулся. «Объясняется это просто. В активах наших кредитных организаций практически нет тех финансовых инструментов, которые привели ряд участников рынка к нехватке ликвидности», – резюмирует госпожа Клосс.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter