СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Коллекторы и кредитные брокеры на крючке Центробанка?

Законопроект «О потребительском кредитовании» горячо обсуждается уже достаточно давно. Появились и инициативы по наделению Банка России функциями надзора за коллекторскими агентствами и кредитными брокерами. Это и понятно – ведь указанные субъекты процесс

Поделиться

Поделиться

Законопроект «О потребительском кредитовании» горячо обсуждается уже достаточно давно. Появились и инициативы по наделению Банка России функциями надзора за коллекторскими агентствами и кредитными брокерами. Это и понятно – ведь указанные субъекты процесса кредитования до сих пор никем не контролируются. Однако, как выяснилось, данную инициативу участники рынка восприняли без особого энтузиазма.

Тема горячая, и, действительно, заслуживает жарких дискуссий. Волгоградцы, берущие кредиты, все чаще предпочитают их не возвращать. А помимо двух участников процесса – банка и клиента – давно появились и такие заинтересованные лица, как кредитные брокеры и агентства по возврату задолженности. Сейчас два последних участника – «вольные птицы». Но, похоже, государство хочет прибрать к рукам и эту нишу бизнеса.

Если законопроект будет принят Госдумой, то главный регулятор страны получит право запрашивать у ранее неподконтрольных ему структур любые интересующие его сведения. К слову, регулирование коллекторской деятельности в нашей стране неоднократно обсуждалось. В частности, звучали мнения, что работа некоторых недобросовестных игроков напоминает простой беспредел и «охоту» на должника. Но, как и у любой медали, тут тоже есть две стороны. Кто-то убегает, а кто-то вынужден догонять. Конечно, сегодняшние участники рынка необходимость регулирования в той или иной степени признают. Но в правильности передачи функций контроля Банку России сомневаются, отмечая, что было бы лучше последовать по пути саморегулирования.

«Коллекторский бизнес страны и нашего региона – достаточно молодой. Значительный рост оборота наблюдается лишь в последние три-четыре года. Естественно, это связано с бумом кредитования. Из-за относительной незрелости рынка я придерживаюсь мнения, что его саморегулирование – вариант более мягкий и предпочтительный, нежели контроль со стороны Банка России», – считает заместитель генерального директора регионального агентства возврата задолженности ООО «ЮФО» Инна Панькина.

Кредитные брокеры города поддерживают своих «коллег по несчастью».

«Я бы не сказал, что на сегодняшний день «белые» кредитные брокеры некому не подконтрольны, – отмечает исполнительный директор ООО «Группа компаний Монарх» Евгений Косолапов. – Официально аккредитоваться у банков сейчас достаточно трудно. Все меньше банков готово заключать агентские договора, и уже наличие аккредитации говорит само за себя. Конечно, «черные» брокеры, которые занимаются и подделкой документов, и откровенным мошенничеством, очень мешают и подрывают авторитет к кредитному брокериджу в целом. Поэтому, наверное, рынок все же должен быть хоть как-то упорядочен. Но я не думаю, что именно Банк России должен регулировать нашу деятельность. Это приведет к очередному разгулу бюрократии. Мне кажется, намного лучше пойти по принципу саморегулирования данного сегмента рынка. Кроме того, уже сами волгоградские участники подумывают о создании ассоциации кредитных брокеров, которая бы и контролировала нашу работу».

По мнению господина Косолапова, контроль со стороны ЦБ РФ, как впрочем и своеобразное легкое «лицензирование», например, в виде сертифицирования работающих кредитных брокеров, приведет лишь к увеличению цены на «входной» билет. Участники рынка опасаются откровенного лоббирования интересов крупных столичных компаний и монополизации ими рынка. Сейчас в нашем регионе конкуренция еще недостаточно высока. Универсальных кредитных брокеров, как впрочем и коллекторских бюро, можно по пальцам пересчитать. Примерно такая же картина наблюдается и в других, пусть и крупных, но провинциальных городах. Очевидно, что рынок еще не настолько развит, чтобы был смысл искусственно его ограничивать с помощью регулятора. Однако банкиры придерживаются другого мнения.

«Мне кажется, что рынок кредитного брокериджа и коллекторов обязательно должен быть регламентирован, – считает заместитель директора волгоградского дополнительного офиса банка «Союз» Николай Барышников. – Если говорить, например, о кредитных брокерах, то на сегодняшний день основная задача большинства из них – получить комиссионное вознаграждение за клиента. А какого клиента они предоставили банку – их особо не волнует. Банкирам зачастую приходится перепроверять всю информацию, нежели сразу выходить с заявкой на кредитный комитет. Поэтому я не могу назвать работу кредитных брокеров удовлетворительной. Контроль со стороны государства в виде лицензирования или сертифицирования сделал бы допуск компания на этот рынок более жестким, что пошло бы ему только на пользу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter