V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Будни волгоградских алиментщиков

Будни волгоградских алиментщиков

Вчера депутаты Волгоградской областной думы совместно с региональными «единороссами» и представителями правоохранительных органов общими усилиями решали проблему неуплаты алиментов. Предложений много. Инициатива благая. Если она пройдет в Госдуме...

" src=

Вчера депутаты Волгоградской областной думы совместно с региональными «единороссами» и представителями правоохранительных органов общими усилиями решали проблему неуплаты алиментов. Предложений много. Инициатива благая. Если она пройдет в Госдуме, злостным алиментщикам не позавидуешь. Между тем, скептики неоднозначно оценивают «трезвость» всех предложений и отмечают, что зачастую мысли инициаторов просто не соответствуют российской действительности.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», в нашем регионе, как и во многих других, остро стоит проблема неуплаты алиментов одним из родителей. На сегодня в региональной службе судебных приставов находится 37 326 исполнительных документов на взыскание алиментов. В условиях, когда примерно треть жителей России живет за чертой бедности, а детские пособия очень малы, государство просто обязано принять участие в обеспечении достойного уровня жизни подрастающего поколения.

Помочь будущему поколению заставить родителя-неплательщика вспомнить о себе одними из первых вызвались областные депутаты.

«Во-первых, мы предлагаем применить ограничения, давно практикуемые за рубежом, – заявила депутат областной думы, председатель комитетa по делам семьи, материнства и детства Ирина Гусева. – Это, например, изъятие водительского удостоверения, ограничение выезда за пределы страны, отказ в банковских кредитах неплательщикам алиментов. Применять такие меры можно и к тем, кто имеет теневые доходы и не осуществляет полных материальных выплат».

Банкиры насторожились. И правильно, ведь неясно, как с существующими реалиями вычислять, является ли заемщик алиментщиком. Кроме того, в условиях бизнеса, основной целью которого является извлечение дохода, банки вряд ли откажутся от этого сегмента клиентов.

«Борьба со злостными неплательщиками алиментов – конечно, хорошо. Но на сегодняшний день заставить коммерческие банки отказаться от кредитования, пусть и алиментщиков, затея достаточно проблематичная, – считает заместитель директора Волгоградского филиала «МЕТКОМБАНКа» Людмила Морозова. – И почему никто не рассматривает такую возможность, что неплательщик алиментов может взять банковский кредит как раз для погашения задолженности по алиментам? Такой вариант тоже нельзя исключать. Если человек не платит алименты, негативно относится к своей бывшей семье, то и у большинства людей он вызывает также негативную реакцию. Но при этом он может быть дисциплинированным заемщиком».

В общем, банкиров заставить не выдавать кредиты данной категории неплательщиков может только изменение существующего законодательства. И обвинить общество в нелюбви к детям тоже нельзя. Это понимают и сами инициаторы, отмечая, что для улучшения ситуации менять придется очень многое.

«Необходимость перемен в федеральном законодательстве назрела, -–отмечает заместитель секретаря регионального политсовета, руководитель исполкома партии «Единая Россия» Александр Ярославцев. – Особенно в части преимущественного права трудоустройства лиц, имеющих детей на иждивении. Такая мера, на наш взгляд, улучшит демографическую ситуацию – ведь женщины смогут быть уверены в том, что их дети не останутся без поддержки государства. Кроме того, было бы целесообразно создать фонд на возвратной основе, который ежемесячно будет выплачивать детям в неполных семьях сумму не ниже прожиточного минимума, а должники-алиментщики будут возвращать деньги в фонд, но уже с процентами».

Однако скептики считают, что в условиях российской действительности подобная инициатива единороссов – очередная попытка «пустить пыль в глаза».

«В условиях, сложившихся сейчас в нашей стране, все подобные инициативы по фондам помощи кому бы то ни было высказываются лишь с одной целью: отвлечь умы от более серьезных проблем, – считает председатель совета волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов. – Если говорить о фонде в ключе «государственной поддержки», то речь наверняка идет о бюджетных деньгах, которые поступают в бюджет откуда? Правильно – из карманов налогоплательщиков. Получается, что за алиментщиков будут платить другие налогоплательщики, в том числе и сами же матери-одиночки. Поэтому подобные идеи – очередной обман налогоплательщиков и имитация "бурной деятельности"».

А пока инициативы бурно обсуждаются, в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Волгоградской области корреспонденту V1.ru сообщили, что на данный момент совместной работы с областной инспекцией труда по поводу возможного трудоустройства злостных неплательщиков не ведется. Приставы также ждут усовершенствования законодательной базы. «Судебными приставами-исполнителями принимаются все предусмотренные законом меры, чтобы принудить должника к выполнению своего родительского долга по содержанию ребенка. Однако в процессе исполнения приходится сталкиваться со многими проблемами: низкая платежеспособность должников, их нежелание работать и отсутствие постоянного места работы, либо трудовые отношения по месту фактической работы не оформлены. Зачастую у должников отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. В этом случае приходится прибегать к крайней мере – привлечению к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, которая предусмотрена статьей 157 УК РФ».

Напомним, что УК никто не отменял, и согласно данной статье, уклонение от уплаты алиментов наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Кстати, по данным УФССП, за текущий период этого года по указанной статье было возбуждено уже 256 уголовных дел. А депутаты волгоградской областной думы, учитывая все предложения, прозвучавшие на вчерашнем совещании, намерены подготовить обращение к коллегам из Государственной думы РФ. Настрой, как видите, серьезный, поэтому платить или нет – решайте сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем