СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Кошелек в паутине

Самый распространенный вид современной электронной наличности – кредитная карта. Однако и она уже не совсем устраивает пользователей компьютеров. Растущие как на дрожжах интернет-магазины и платные сайты узаконили новый вид расчетов – интернет-деньги. Мно

Самый распространенный вид современной электронной наличности – кредитная карта. Однако и она уже не совсем устраивает пользователей компьютеров. Растущие как на дрожжах интернет-магазины и платные сайты узаконили новый вид расчетов – интернет-деньги. Многие из нас ничего не покупают в Сети не из-за отсутствия денег (зачастую цены в онлайн-магазинах гораздо ниже, чем в реальных магазинах ), а потому что не знают, как это сделать.

До сих пор единственным проверенным способом дистанционной оплаты оставался наложенный платеж. Вот только потратить личное время для похода на почту, чтобы оплатить бандероли, а потом отдать еще проценты почтового сбора от стоимости покупки, удобно далеко не каждому. Именно для удобства пользователей ПК и появился интернет-кошелек. Менеджер одного из компьютерных салонов Сергей рассказал, почему интернет-деньги так удобны. «Счет в Сети позволяет оплатить не только товары онлайн-магазинов, не вставая с места, можно также купить авиа- и железнодорожные билеты и даже заказать пиццу».

Завести кошелек в глобальной сети достаточно просто. Для начала нужно выбрать оператора, который будет обслуживать счет. Крупных игроков, которым можно доверять свои сбережения, в России несколько. В Сети представлены «Яндекс-деньги», «Е-порт», «ВебМани» и «Рапида».

Чтобы открыть счет, необходимо скачать из Интернета и установить клиентскую программу. От беззаботного онлайн-шопинга вас отделяют еще два этапа. Первый – регистрация. Он самый нудный, так как здесь предстоит заполнить достаточно длинную анкету, а потом запомнить свой номер. Без него операции невозможны. Деньги в кошелек загружаются разными способами, каждая система поддерживает множество вариантов – от банковского перевода до непосредственной передачи суммы в местном представительстве. У «Яндекса» и WebMoney кошелек пополняется даже с обычного уличного терминала оплаты.

Сделайте все грамотно один раз, и вы избавите себя (по крайней мере до того момента, пока не опустеет ваш виртуальный кошелек) от необходимости носиться по городу в поисках ближайшего почтового отделения.

Итак, предположим, что в реальности наличности не хватает, зато в интернет-кошельке ее более чем достаточно. О том, как перевести электронные деньги в живые рассказала директор по маркетингу проекта «Яндекс-деньги» Мария Грачева: «Для этого достаточно перевести часть или все средства из кошелька на счет в обыкновенном банке. Вы также можете получить деньги наличными без открытия счета. Вы можете вывести деньги из кошелька, воспользовавшись переводом на банковский счет. За вывод денег система взимает комиссионные в размере 3% от суммы перевода (плюс 10 рублей при безналичном банковском переводе), кроме того, банки обычно взимают дополнительный процент. Вывод средств банковским переводом возможен только в российский банк».

Предположим, ваш кошелек уже полон и все хорошо, но что-то все же вызывает беспокойство. Как и в случае с кредитками, многие задаются вопросом сохранности сбережений. Администрация WebMoney в памятке пользователя описала несколько видов мошенничеств, с помощью которых вскрывают интернет-счета. «Напрямую взломать сервер WebMoney или перехватить данные во время перевода денег невозможно. Однако один известный способ есть. Он получил название «волшебный кошелек». Мошенник под видом обычного пользователя, который обнаружил дыру в системе, бескорыстно распространяет информацию о том, что существуют кошельки, при переводе на которые вам возвращается вдвое большая сумма. Люди верят, переводят деньги и, конечно, не получают обратно ни копейки. «"Волшебные кошельки" принадлежат тем, кто их рекламирует», – сказано в памятке.

В свою очередь «Яндекс» обнадеживает своих клиентов, что после смены пароля злоумышленники не смогут воспользоваться кошельком: «Если вы просто получили письмо, но не проходили по ссылке – никакой опасности нет».

В завершение добавим, что за каждое удобство надо платить. Однако в отличие от банковской карты, интернет-кошелек не требует оплаты за обслуживание счета. Возможно потому, что деньги на счету не залеживаются. Именно из-за отсутствия клиентского сбора и налогов по переводу денег со счета на счет, игроки рынка «Форекс» предпочитают интернет-кошельки реальным банковским счетам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter