V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Надежда умирает последней?

Надежда умирает последней?

Дело с заморозкой выплат по вкладам пайщикам волгоградского потребительского кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность» (ПКМП «РГС») затихло, но не надолго. 27 мая волгоградцы – вкладчики данного ПКМП – митинговали и вновь пытались решить, как же вер

" src=

Дело с заморозкой выплат по вкладам пайщикам волгоградского потребительского кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность» (ПКМП «РГС») затихло, но не надолго. 27 мая волгоградцы – вкладчики данного ПКМП – митинговали и вновь пытались решить, как же вернуть свои деньги.

«Вкладчики кооператива продолжают бороться за свои средства. Позавчера возле театра музкомедии состоялся очередной митинг, который носил стихийный характер. Основная цель, по которой вкладчики вновь собрались вместе, – координация их дальнейших действий по возврату денег, – подтвердил информацию корреспонденту V1.ru руководитель пресс-службы уполномоченного по правам человека по Волгоградской области Юрий Корзеев. – Насколько мне известно, на данный момент имеется решение центрального суда города на наложение ареста на имущество данного кооператива».

Напомним нашим читателям, что в апреле редакция V1.ru уже освещала проблемы, возникшие в кооперативе. Тогда руководство кооператива пыталось хоть как-то успокоить людей. Сейчас ситуация изменилась и от людей просто отмахнулись.

«Сначала руководство кооператива в лице Юрия Потапова и Ольги Колесовой проводило собрания. Их было целых два. Была разработана специальная программа по выходу из финансового кризиса. Однако программа эта, на мой взгляд, весьма сомнительная. Руководство просило пайщиков их поддержать и немного потерпеть. Нас просили дать им время поработать и восстановить финансовую стабильность. Тогда была озвучена идея, что деньги наши вернут, и инфляция их не «съест». Обещали, что все средства с учетом инфляции будут капитализироваться, но забрать их можно будет не раньше, чем через девять месяцев», – сообщила член кооператива «РГС» Клавдия Рябцева.

Итак, деньги по договорам, сроки которых уже давно закончились, вкладчики не могут получить до сих пор. Не оставило руководство ПКМП без внимания и текущие договора с вкладчиками. По действующим договорам, со слов Клавдии Михайловны, ставки были снижены с 40 до 13 процентов. У людей началась паника. Вкладчики недоумевают. Ведь активы ПКМП «РГС», обнародованные на одном из собраний, по их мнению, составляют весьма значительную сумму.

Одних только инвестиций в недвижимость на сумму более 76 миллионов рублей, а выданных потребительских кредитов почти на 138 миллионов рублей. Но, видимо, заемщики знающие о проблемах в данном кооперативе, не торопятся возвращать деньги. Как следствие, вкладчики не могут получить свои кровно заработанные. Некоторые «потерпевшие», у которых есть дополнительные средства, судятся.

Суды встают на сторону людей. Однако решение суда – всего лишь бумажка. По ней правда кооператив обязан выплатить причитающиеся пайщику средства в течении десяти дней. Но найти руководство ПКМП сейчас достаточно проблематично. «Руководство с недавнего времени не выходит с нами на связь. Ни по телефону, ни лично», – рассказывает Клавдия Рябцева.

Неоднократные попытки корреспондента V1.ru связаться с руководством кооператива также не увенчались успехом.

«Один раз мне удалось побеседовать с госпожой Колесовой. Но беседа с ее стороны носила крайне негативный характер, – сообщает депутат волгоградской городской думы Елена Вознесенская. – То что сейчас руководство скрывается от пайщиков ситуация, вполне естественная. Деньги то надо возвращать. Но не стоит забывать, что госпожа Колесова туда тоже пришла явно не со стороны. За ней наверняка стоят серьезные люди, которые свое дело сделали. А расплачиваются простые граждане, которые купились на рекламу. Сейчас в данном ПКМП, со слов вкладчиков, описывают имущество, чтобы хоть как-то расплатиться с людьми».

На прошедшем митинге присутствовало примерно пятьсот человек. Пришли далеко не все. Счет людей, пытающихся забрать свои средства, идет на тысячи. И коснулась ситуация не только волгоградских вкладчиков. ПКМП активно рекламировался и принимал сбережения по всей области. К сожалению, по мнению Елены Вознесенской, такие стихийные митинги вряд ли приведут людей к решению проблемы. «Вспомните сколько людей выходило на улицы в девяностые годы. И что? Получили они свои деньги? Необходимо именно бороться за свои деньги. И активно привлекать к ситуации власть имущих. Люди должны быть услышаны».

Возможно именно ситуация с ПКМП «РГС» подтолкнула и депутатов волгоградской областной думы. В конце мая они выступили с инициативой выйти в госдуму с предложением усилить контроль за деятельностью потребительских кооперативов.

«Я полностью поддерживаю эту инициативу. Организаторам финансовых пирамид должна быть предусмотрена более жесткая ответственность и мера наказания», – резюмирует госпожа Вознесенская.

В ГУВД по Волгоградской области ситуацию корреспонденту V1.ru комментировать отказались. После двухдневных обещаний предоставить информацию начальник отдела по борьбе с коррупцией ГУВД Виктор Соловьев направил корреспондента в следственное управление, ссылаясь на «нежелание создавать ажиотаж вокруг проблемы».

Однако ажиотаж создан уже давно самим руководством кооператива. Почему ГУВД не решается предоставить информацию в отношении руководства данного кооператива для редакции V1.ru остается загадкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем