СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Налоговый «рай»

Неделя в кабинете правительства началась с обсуждения налоговых льгот и преференций. Путин торопит чиновников поправить «хромающий» инструмент пополнения госказны неспроста. Скоро должен быть подготовлен бюджет на предстоящие три года. Кого же ожидает «на

Поделиться

Поделиться

Неделя в кабинете правительства началась с обсуждения налоговых льгот и преференций. Путин торопит чиновников поправить «хромающий» инструмент пополнения госказны неспроста. Скоро должен быть подготовлен бюджет на предстоящие три года. Кого же ожидает «налоговый рай» в ближайшем будущем, выяснял корреспондент V1.ru.

В речи премьер-министра особое место занимают темы налоговых льгот для нефтяников и снижения акцизов на бензин и дизельное топливо с более высокими экологическими характеристиками. Специалисты считают, что правительство хочет иметь в арсенале финансовые и налоговые рычаги. Направить эти рычаги планируется на стимулирование нефтеперерабатывающей промышленности страны и на наказание компаний, промышляющих некачественным топливом.

В пресс-службе нефтяной компании «Лукойл» корреспонденту V1.ru неавторизованный источник сообщил, что «налоговые льготы направлены в первую очередь на дифференциацию акцизов и унификацию экспортных пошлин. Будут ли они привязаны к экспортной цене на нефть, пока неизвестно. Основной целью данной инициативы является попытка заинтересовать заводы и нефтяные компании выпускать более высокооктановый бензин. Сегодня, как это ни парадоксально звучит, у нас все наоборот. Акцизы на высокооктановый бензин выше, чем на низкооктановый. Спрос на бензин растет, автопарк страны постоянно обновляется, а качество бензина оставляет желать лучшего. Понятно, что в такой ситуации правительство хочет особо жестко наказывать производителей суррогата, – считает источник. – Каких-либо точных цифр пока не озвучивалось. Уверен, они появятся уже в ближайшем будущем, после одобрения госдумы».

Эта новость должна обрадовать всех автолюбителей. Качество постоянно растущего в цене бензина волнует всех. Но нефтяниками правительство не ограничилось и решило в очередной раз «помочь» представителям малого и среднего бизнеса. «Надо открыть и новые возможности для частных предпринимателей, малых предприятий, сельхозпроизводителей по использованию упрощенных систем налогообложения», – заявил Путин. Полагать правительству не в первой. О том, что помогать бизнесу надо, разговоры ведутся постоянно. Остается надеяться, что чиновники наконец возьмутся за дело. А пока премьер предложил существенно расширить перечень видов деятельности, которыми можно заниматься на основе патентов. А также разрешить их обладателям нанимать до пяти работников без перехода на более сложную систему налогообложения и отчетности.

Глава правительства подчеркнул, что «сектор малого бизнеса особо чувствителен к качеству налогового администрирования», проще говоря, к волоките и бюрократии. Интересно мнение премьера по вопросу частоты предоставления отчетности. Он считает, что предприятия малого бизнеса должны предоставлять ее не чаще одного раза в год. Бюрократию, по мнению экспертов, это, возможно, и сократит, но только для прозрачных компаний. С другой стороны, можно ожидать и активации фирм-однодневок.

«У любой медали, как водится, две стороны. Конечно, не поддержать слова главы правительства невозможно. Но проблема в том, что это лишь слова. А необходимы действия и полный контроль со стороны проверяющих органов, – считает директор волгоградского филиала группы лизинговых компаний «Столица» Анатолий Кучер. – Отдельный вопрос: фирмы-однодневки. О том, что об их работе никто не знает, смешно говорить. Как раз к ним и должен быть предъявлен особый налоговый контроль. Ситуация может измениться только если нечестный бизнесмен будет знать, что его ждут жесткие меры в случае ухода от налогов».

Кроме того, премьер-министр попросил до конца лета представить предложения по созданию благоприятного налогового режима для операций на финансовых рынках. По его словам, «у нас, к сожалению, почти нет собственного законодательства. Участники рынка часто пользуются нормами законодательств иностранных государств».

«До 1 января 2007 года действовал ряд налоговых льгот, который стимулировал долгосрочные вложения в ценные бумаги. Законодательство на срочном рынке дает возможность работать с финансовыми инструментами, востребованными инвесторами, но в данный момент не имеющими законодательной и, соответственно, юридической базы, – соглашается руководитель волгоградского дополнительного офиса ООО «Компания БКС» Евгений Логинов. – Снижение подоходного налога на рынке ценных бумаг будет способствовать более динамичному развитию фондового рынка и усилит приток массового инвестора. Также такой ход будет стимулировать население вкладывать средства в акции российских компаний и, соответственно, в российскую экономику. На текущей момент при существующем уровне инфляции и умеренном росте цен на недвижимость фондовый рынок мог бы стать хорошей альтернативой».

По словам главы правительства, «на дополнительные налоговые преференции могут рассчитывать граждане, пользующиеся услугами образования и здравоохранения». А также те, кто приобретает или строит жилье. Средства, которые работодатели в интересах своих работников направляют на эти цели, будет разрешено по максимуму включать в себестоимость. И, следовательно, освобождать от налога на прибыль. Полностью освобождаются от налогов расходы юридических лиц, направляемые на образование своих сотрудников.

С трех до шести процентов фонда оплаты труда увеличивается размер средств, которые в счет себестоимости можно направить на медицинское страхование работников. Также в себестоимость в пределах трех процентов фонда оплаты труда включаются расходы на выплату процентов по кредитам на строительство и приобретение жилья.

В УФНС России по Волгоградской области комментировать инициативы правительства отказались, ссылаясь на то, что служба «комментировать законы не уполномочена. Мы вправе только проинформировать налогоплательщиков об их содержании (после официального опубликования)».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter