СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Как перевести валюту

Возникла необходимость перевести деньги заграницу валютным банковским переводом? Берем паспорт, подтверждающие документы и отправляемся в банк делать перевод...

Поделиться

Поделиться

Возникла необходимость перевести деньги заграницу валютным банковским переводом? Берем паспорт, подтверждающие документы и отправляемся в банк делать перевод.

На сегодняшний день физическому лицу – резиденту РФ банки предлагают в основном переводить доллары США или евро как со своего счета, так и без его открытия.

Наиболее популярные в России международные системы денежных переводов без открытия банковского счета – Western Union и Contact. Многие клиенты уже успели полюбить эти системы за простоту и скорость. Клиент приходит с паспортом в банк, заполняет простую форму и на ее основании банк переводит средства. Тут, как правило, особых проблем не возникает.

Если же клиент решает сделать перевод со своего счета через корреспондентскую сеть банка, возможно, придется столкнуться с рядом трудностей.

Во-первых, это валютный контроль. В России действует закон №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которому банк является агентом валютного контроля и выполняет все возложенные на него функции. В законе подробно определены все случаи, когда, кому и сколько физическое лицо – резидент РФ вправе переводить средства в иностранной валюте. Но не так страшен валютный контроль, как его малюют.

«Физические лица – резиденты в рамках действующего законодательства могут осуществить перевод как без открытия банковского счета, так и со своего банковского счета. Но надо иметь в виду, что банк не пропустит перевод, если нарушается режим счета. Если клиент делает перевод в частных целях – это одно, а если в операции просматривается предпринимательская деятельность, то банк откажет клиенту в проведении такой операции», – рассказывает начальник учетно-операционного отдела банка «Ирс» Елена Евдокимова.

«По действующему законодательству физическому лицу – резиденту можно переводить за рубеж не более 5 тысяч долларов США за один операционный день. Если перевод на меньшую сумму, то банк, как правило, даже не запрашивает никаких подтверждающих документов», – сообщила корреспонденту V1.ru и. о. руководителя розничного бизнеса «Волгопромбанка» Елена Голубинцева.

Вторая трудность, поджидающая клиента, заявление на валютный банковский перевод. Далеко не все клиенты банка понимают, как правильно надо заполнять данный документ. А между тем, любая ошибка в нем может привести к тому, что перевод не достигнет конечной цели. Поэтому отнесемся к заполнению заявления серьезно.

«В случае, если платеж был отправлен по некорректным реквизитам, банк будет вынужден отправить дополнительный запрос на проведение банковского расследования по розыску суммы. Тут надо заметить, что если ошибка была допущена сотрудником банка, то все расходы по запросу будут произведены за счет банка. Если же ошибка в реквизитах была допущена клиентом в заявлении на перевод, то клиенту придется заплатить из своего кармана, – подчеркивает главный экономист валютного отдела Волгоградского филиала «Московского Банка Реконструкции и Развития» Марина Аристова. – В заявлении на перевод всю информацию, которая касается получателя валютного банковского перевода и его банка, необходимо указывать латиницей. Информацию о плательщике же можно указывать на русском языке».

Итак, начнем по порядку. В заявлении в обязательном порядке должны фигурировать следующие реквизиты для валютного перевода. Наименование и адрес бенефициара – получателя перевода. ФИО и адрес необходимо указывать полностью. Также к обязательным реквизитам относятся номер банковского счета получателя, полное наименование банка получателя и идентификационный код банка (SWIFT). Кроме того, необходимо указать детали платежа или основание для валютного перевода. Основанием для перевода в пользу юридического лица могут служить, например, номера и даты контрактов или счетов.

«Переводы родственникам также должны проходить на основании документов, подтверждающих степень родства. Скажем, если перевод идет мужу или жене, надо предоставить в банк копию свидетельства о браке. Если средства уходят детям или родителям, то подойдет свидетельство о рождении. Физическое лицо, отправляя перевод юридическому лицу, например за услуги, должно предоставить в банк договор или счет на оплату», – отметила госпожа Аристова.

«Надо иметь в виду, что некоторые банки могут попросить у клиента перевод документов, счетов и контрактов на русский язык, если оригиналы представлены на другом языке. Но банки, идущие клиенту на встречу, переводят документы самостоятельно», – делится информацией Елена Голубинцева.

Кроме того, для проведения международных банковских переводов по банковским правилам необходимо использовать банк-корреспондент в стране, где данная валюта является национальной. По мнению специалистов, правильный выбор банка-корреспондента может значительно сократить срок прохождения платежа.

Поэтому старайтесь выбирать банк-корреспондент, в котором открыты счета и банка отправителя и банка получателя.

Давайте разберемся с комиссией за валютный перевод. Каждый банк самостоятельно устанавливает размер комиссии. Как правило, это либо определенный процент от переводимой суммы, либо фиксированная комиссия, независящая от размера перевода. В мировой практике приняты три типа комиссионных издержек за валютные банковские переводы: OUR, BEN, SHA.

Банковская комиссия типа OUR предполагает оплату всех комиссионных издержек за счет отправителя платежа. Со счета клиента взимается комиссия банка плательщика и банка-корреспондента в соответствующей стране. Например, банка-корреспондента в США, если платеж в долларах США. Если в ходе пересылки платежа свою комиссию выставляет банк-посредник (банк третьей страны), через который проходит платеж, то данная комиссия будет дополнительно списана с расчетного счета клиента-отправителя, но не с самой суммы платежа.

Банковские специалисты отмечают, что в случае недостатка на этот момент средств на расчетном счете у клиента, комиссия списывается после пополнения счета. Очевидное преимущество платежей типа OUR заключается в том, что до получателя перевод доходит в полном объеме.

При использовании типа комиссии BEN клиент изначально платит за перевод только банку плательщику. Комиссия банка-корреспондента и возможная комиссия банка третьей страны удерживаются с суммы платежа. Соответственно получателю приходит платеж, уменьшенный на сумму всех возможных дополнительных комиссий. Банковские издержки при использовании комиссии типа BEN на практике ниже, чем при использовании комиссии типа OUR. Это является основным преимуществом данного типа комиссии. Кроме того, клиент никогда не остается «в долгу» перед банком.

Банковская комиссия типа SHA предполагает, что затраты за перевод несет как отправитель, так и получатель, т. е. банковская комиссия взимается банком-отправителем с отправителя и банком-получателем — с получателя.

«Клиент сам вправе выбирать тип комиссии, с которым он будет отправлять платеж за рубеж. На практике использование типа комиссии OUR является наиболее популярным у клиентов», – отмечает госпожа Голубинцева.

Так что же наиболее выгодно для простого потребителя? Осуществлять валютный перевод за рубеж со своего счета или без открытия банковского счета?

«Тут все зависит от цели клиента. Со своего счета отправить валютный банковский перевод обойдется клиенту дешевле, но займет примерно 2-3 рабочих дня. Переводы через системы международных денежных переводов, типа Western Union или Contact более дорогие, но зато практически моментальные», – считает Марина Аристова.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter