V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградцы кладут свой рубль под подушку

Волгоградцы кладут свой рубль под подушку

Четверть жителей Волгограда считает, что свободные деньги надежнее и выгоднее хранить дома в виде наличных рублевых купюр. Такое мнение сформировал в головах горожан прошедший кризисный год. Кроме того, по-прежнему «частники» вкладывают собственные средст

Четверть жителей Волгограда считает, что свободные деньги надежнее и выгоднее хранить дома в виде наличных рублевых купюр. Такое мнение сформировал в головах горожан прошедший кризисный год. Кроме того, по-прежнему «частники» вкладывают собственные средства в недвижимость, не боясь дальнейшего падения цен на квадратный метр. Эксперты считают, что структура частных инвестиций может смениться только после повышения уровня финансовой грамотности населения.

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), покупка недвижимости по-прежнему остается самым любимым способом вложения средств россиян. Надежным его посчитали 40% респондентов исследования НАФИ, выгодным – 43% опрошенных. Интересно, что кризис все-таки ослабил доверие частника к инвестициям в недвижимость: по сравнению с прошлым годом показатели надежности и выгодности упали на пять процентных пунктов.

«Данная статистика в первую очередь указывает на инвестиционные настроения и идеи граждан, – считает заместитель директора волгоградского представительства «РИК ФИНАНС» Денис Гайворонский. – Семь лет неизменного роста на рынке недвижимости до кризиса все еще внушают волгоградцам уверенность в этом виде инвестиций. Многие надеются на скорое оздоровление данного сектора и спешат войти в него сейчас, пока стоимость квадратного метра находится на рекордно низком уровне».

К тому же, как отмечает эксперт, недвижимость можно не только продавать, но и сдавать. Это для многих инвесторов, вложившихся в данный сектор, является выходом в текущих условиях, когда проблема с реализацией недвижимости стоит очень остро. «Но, честно говоря, я бы не назвал инвестиции в недвижимость достаточно надежными, – говорит Денис Гайворонский. – С учетом всех рисков, которые берут на себя застройщики в нынешней экономической ситуации».

О том, что цены на жилую недвижимость в Волгограде стремительно идут вниз, говорят данные аналитических агентств. К примеру, «Волга-Инфо» констатирует тот факт, что в марте прошлого года один квадратный метр «однушки» на вторичном рынке жилья стоил в среднем 59,55 тысячи рублей. К сентябрю этот показатель достиг значения в 47,69 тысячи рублей за «квадрат» и в настоящее время колеблется примерно на том же уровне. Таким образом, возможно, рынок достиг своего дна, и сейчас наступило самое время для вложений в него.

«Интерес к недвижимости со стороны частного инвестора сегодня присутствует, – отмечает директор агентства «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Что по первичному, что по вторичному рынку наибольший спрос сегодня ощущают однокомнатные квартиры в низшем диапазоне. Это тенденция последнего года. И она какое-то время продолжится».

По мнению Сергея Пешкова, сегодня наиболее привлекательными для волгоградцев становятся вложения в земельные участки. «Если говорить о капитале в размере 5-10 миллионов рублей, то можно эти деньги вложить в ликвидные земельные участки, – считает он. – Я имею в виду близлежащие к центру Волгограда районы. В самом центре земля на продажу практически не выставляется. Кроме того, до сих пор интересными остаются участки в Краснослободске. Открытие моста только увеличило спрос на эту землю».

На второе место по надежности вложений россияне, по данным НАФИ, ставят открытие счета или вклада в государственном банке. Однако если год назад таковых среди респондентов было 17%, то сегодня их 29%. Рост неслучаен: депозиты сегодня можно назвать одним из оптимальных вариантов сбережения: это простой в понимании, стабильно доходный и надежный, гарантированный государством способ инвестирования.

Интересную тенденцию обнаружили сотрудники НАФИ: на третьем месте среди самых надежных способов вложения денег находится накопление их в рублях и хранение в наличном виде. Этот вариант для россиян также за год стал привлекательнее – показатели приросли на 8 процентных пунктов.

«Рост накоплений денег в наличном виде, грубо говоря, дома под подушкой указывает в первую очередь на то, что люди устали выбирать, куда вложить деньги, и доверяют лишь себе, единственное желание – это сохранить свои средства, – поясняет Денис Гайворонский. – Это не инвестиции и даже не сбережения, так как инфляция будет постепенно съедать данные активы, это показатель недоверия людей».

Заместитель генерального директора группы компаний «АЛОР» Борис Соловьев считает, что причина доверия россиян к «подушке» заключается не только в кризисе. «Это обусловлено несколькими факторами, первый и самый значимый из которых – низкий уровень финансовой грамотности россиян, – считает он. – Люди не привыкли инвестировать, не знают, как это делать, и боятся вкладывать свои средства. Серьезную негативную роль сыграли в свое время финансовые пирамиды, разорившиеся чековые инвестиционные фонды, обанкротившиеся крупные и казавшиеся тогда надежными банки».

Аналитик сожалеет, что так и не заработала государственная программа повышения уровня финансовой грамотности граждан РФ, так широко анонсировавшаяся в прессе. «К сожалению, сейчас практически всю работу в этом направлении ведут управляющие, брокерские и инвестиционные компании, негосударственные пенсионные фонды, коммерческие банки. Но финансовые и – особенно – административные возможности у бизнеса очень ограничены», – говорит он.

Четверть жителей Волгограда считает, что свободные деньги надежнее и выгоднее хранить дома в виде наличных рублевых купюр. Такое мнение сформировал в головах горожан прошедший кризисный год. Кроме того, по-прежнему «частники» вкладывают собственные средства в недвижимость, не боясь дальнейшего падения цен на квадратный метр. Эксперты считают, что структура частных инвестиций может смени

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем