V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Успешный инвестор смотрит на помаду и мини-юбки

Успешный инвестор смотрит на помаду и мини-юбки

Деньги, как живое существо – чем больше их холишь и лелеешь, тем с большей симпатией и благодарностью они к тебе относятся. Хочешь быть богатым? Будь им! Только соблюдай те правила, которые создавались веками великими мудрецами самых разных национальносте

Деньги, как живое существо – чем больше их холишь и лелеешь, тем с большей симпатией и благодарностью они к тебе относятся. Хочешь быть богатым? Будь им! Только соблюдай те правила, которые создавались веками великими мудрецами самых разных национальностей.

У каждого из нас есть свои приметы, связанные с тем, как обращаться с деньгами. Кто-то придерживается принципов древнего китайского искусства фэн-шуй, кто-то верит русским народным приметам. А кто-то и вовсе синтезировал все, что когда-либо видел или слышал о том, как вести себя с деньгами. Но как ни странно, эксперты говорят о том, что бережное отношение к финансам, вне зависимости от того, какие принципы лежат в его основе, приносит свои плоды в абсолютном большинстве случаев.

Деньги любят счет – эта истина непреложна. И эту фразу нужно понимать не только в переносном смысле, но и в буквальном. Специалисты рекомендуют почаще пересчитывать купюры. Тем самым вы не только получите удовольствие от того, как приятно шуршат у вас в руках десятки, сотни, тысячи рублей, но и зарядите купюры положительной энергетикой, способной творить чудеса.

Несмотря на то, что мы сегодня живем в эпоху кредитов, эксперты советуют чаще давать в долг, чем брать. «Если есть свободная сумма денег, нужно раздать их понемножку в долг друзьям, – считает сопредседатель волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков. – Казалось бы, деньги исчезнут, но это только на первый взгляд. Зато, когда придут голодные времена, вы будете радостно помнить, что вам кто-то должен. Можно хоть каждый день захаживать на обед и ужин, и вам никто не сможет отказать. Радость будет продолжаться вплоть до возвращения полной суммы долга».

Эксперты утверждают, что нельзя ставить перед собой цель – накопление денег, поскольку деньги не могут быть целью, а являются лишь средством для достижения целей. Генеральный директор страховой компании «Царица» Людмила Бондаренко приводит в пример старинную греческую притчу.

Путник идет по дороге и встречает трех мужчин, толкающих повозку с камнями. «Что вы делаете?» – спрашивает он. «Разве не видишь, тащим камни», – говорит один. «Зарабатываем деньги», – отвечает второй. «Строим храм», – поясняет третий.

«Главное в жизни – строить храм. Нужно понимать, что деньги вторичны, – считает Людмила Бондаренко. – Это всего лишь средство обращения, сбережения и платежа. Это инструмент, обслуживающий творчество, идею. Совершенно не понимаю людей, которые обожествляющих их, стараются отнять у других. Такие люди, как правило, остаются бедными либо не реализуют себя в жизни именно как homo sapiens. Конечно, у каждого человека бывают в жизни подарки судьбы и удачи, но – посмотрите список Forbs – постоянный денежный поток идет вслед за идеей».

Чтобы приручить такую субстанцию, как деньги и удача, заставить их сопровождать и поддерживать идею, Людмила Бондаренко рекомендует прочесть три книги: «Алхимик» Пауло Коэльо, «Финансовые потоки в российской экономике» В.Н. Живалова, «Тайна» Ронды Берн.

Заверните в алый шелк

Деньги всегда будут у тех, кто знает, где именно нужно хранить свои деньги. Хотите – верьте, хотите – нет, но имидж кошелька должен соответствовать определенным параметрам. В Китае, к примеру, монетки перевязывали «для увеличения количества денег» красной ленточкой. Но у китайцев были монетки с квадратным отверстием внутри. Легко же им было!

«Для «акул большого бизнеса» уместно портмоне из кожи рептилии, – рекомендует стилист-имиджмейкер Ольга Онипченко. – Рептилия должна быть экзотической. Можно позволить себе и простенькое портмоне от хорошо зарекомендовавшего себя производителя – GUCCI, например. Тот, кто не может назвать себя «акулой» и купить дорогой кошелек, не должен отчаиваться – главное следовать принципам фэн-шуй и точно знать, что с их помощью денег точно станет больше».

Эксперты говорят о том, что любой кошелек в ожидании крупных сумм денег должен быть, прежде всего, аккуратным. Хорошо застегнутым – чтобы деньги и не думали потеряться. Хорошо выглядящим – чтобы каждое прикосновение к нему было радостным. С удобными отделениями для крупных купюр и мелочи. Мелочь – это самая «текучая» часть денежной массы. К ней нужно относиться очень уважительно. Она подобна ручью, который освежает содержимое вашего кошелька.

«Совершенно недопустимо, чтобы отделение для мелких монет было маленьким, – говорит Ольга Онипченко. – В него невозможно ни положить монеты, ни достать их оттуда. «Достаете с трудом» деньги? Так тому и быть. Фэн-шуй сработает против вашего кармана. Так что «готовьте мелочь», граждане!»

В отделение для крупных купюр эксперты рекомендуют положить алый шелк, в который следует завернуть купюру большого достоинства. Можно евро, и не один евро. Это хороший фэн-шуй: «у меня водятся крупные деньги всегда». И они обвернуты алым шелком, как и у древних китайцев.

В подтверждение своим словам Ольга Онипченко приводит притчу. Одна девушка во времена тотального дефицита всего на свете и в преддверии обмена денег купила по случаю кошелек. Хорошей кожи и очень большой. Длинный такой кошелечек. Подружки подняли на смех – куда тебе такой здоровенный? А она: «Больше денег будет!» В итоге деньги начали обменивать, кошелек вынес все перипетии и достойно хранил тогдашнюю зарплату – миллионы старыми рублями. А подружки с своими маленькими доперестроечными кошельками начали завидовать объемистому хранилищу денег.

Инвестируя – измерь юбку секретарши

Чтобы денег было больше, их нужно уметь правильно инвестировать. Эксперты считают, что поскольку российская экономика глубоко интегрирована в международные экономические процессы, не говоря уже о взаимозависимости международных торговых площадок, то в 2010 году целесообразно будет пользоваться международными приметами.

«Существует миф о влиянии аспирина на текущую экономику, – рассказывает заместитель директора волгоградского представительства «РИК ФИНАНС» Денис Гайворонский. – Здесь логика следующая: если в аптеках США растут объемы продаж аспирина, то в краткосрочной перспективе экономика США будет снижаться. Если много людей находятся под воздействием стресса (то есть спрос на аспирин растет), значит, многие из них испытывают проблемы на работе – следовательно, не все в порядке с американским бизнесом и экономикой. Я думаю, что данная примета также имеет место в России».

Эксперт рекомендует инвесторам обращать внимание на ноги и губы женщин перед тем, как вкладывать серьезные инвестиции. «Увидели на улице короткую юбку – инвестируйте в сегмент наименее подверженный экономическим спадам, – отмечает Денис Гайворонский. – Эта примета родилась после Второй Мировой войны, когда женщины вынуждены были экономить, результатом чего стало уменьшение размеров юбок и изобретение мини. Следовательно, если в моду входят длинные юбки, то в экономике все будет хорошо, если короткие – экономику ждут тяжелые времена».

В 2010 году, по мнению эксперта, надо внимательно наблюдать не только за текущими котировками нефти, доллара и российскими акциями, но и за губами девушек. «Статистика продаж показывает, что чем хуже экономическая ситуация, тем больше продажи помады, – утверждает Денис Гайворонский. – Этот парадокс был выявлен компанией Estee Lauder еще в 80-х годах».

Кстати говоря, в 2004 году финансовый консультант Рой Сойфер обнаружил еще один способ предсказания финансового будущего. Он основан на тенденциях при трудоустройстве на работу выпускников престижных вузов. Например, если 30% выпускников трудоустраиваются в нефтяные компании, то эта область перегрета, и инвестировать туда не нужно, раз даже студенты думают о ее потенциале. Точно так же трактуются предпочтения в инвестициях домохозяек. «Но я думаю ситуация послушать жену и сделать наоборот все-таки принесет больше негатива, чем позитива от удачных инвестиций», – говорит заместитель директора волгоградского представительства «РИК ФИНАНС».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем